Консультация терапевта /

Соэ 33, не болели, гемоглобин все ниже — вопрос №2974086

Посмотрите пожалуйста анализы дочери, очень боюсь. Дочь 17 лет, боли внизу живота уже два месяца, по узи ничего не нашли. А анализы плохие, давно уже низкий гемоглобин не можем поднять, пили тотему много, пили различные витамины и мольтафер, а гемоглобин только падает. Соэ аж 33, не болела в последнее время никакими вирусами. Что делать, куда бежать? К какому врачу? Что это может быть, опухоль?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите файл с анализами
Принятый ответ
Клиент
Мария Леонидовна, готово
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы
С какого возраста беспокоит пониженный гемоглобин?
какой гемоглобин у Вас самой ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Евгеньевна, у меня 131, у дочери понижен уже года два, пьем препараты а он все ниже
Клиент
Анастасия Евгеньевна, готово
Терапевт
Скажите, а у Вас есть общий анализ крови результат?
Терапевт
СОЭ может повышаться на фоне анемии, это нормально.
Рост ферритина есть, был 8. Возможно, что принимаемые препараты не усваиваются у дочери
Скажите, какими препаратами лечились? тотема, еще какие?
Конечно, нужно обследовать другие органы для выявления причины анемии. ФГДС, кал на скрытую кровь, УЗИ орг брюшной полости, по гинекологии по мазку проблем не вижу.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, готово
Терапевт
По Общему анализу крови анемия гипохромная, макроцитарная. Указывает на железодефицит.
Кроме Тотемы что еще принимали?
Можно сдать фолиевую кислоту и Вит В12 крови
Клиент
Анастасия Евгеньевна, тотему и мальтофер, длительно
Клиент
Анастасия Евгеньевна, забыла добавить, дочь переодически замечает кровь на нижнем белье, вне менструации, не постоянно но есть
Терапевт
Нужно обратиться к гинекологу Для установления диагноза, назначения лечения, возможно, что причина анемии кроется в гинекологической проблеме.
Для лечения можно сделать в/в инъекции препарата феринжект, на таблетированных формах будет медленная динамика. Но, важно, исключить причину анемии. Как бы мы ее не лечили, если есть причина и она не устранена, то лечение будет малоэффективным
Клиент
Анастасия Евгеньевна, б 12 пьем сейчас но не сдавали
Пили тотему и мальтофер
Терапевт
В дополнении к препаратам железа можно пить вит В12 и фолиевую кислоту 1 мг 3 р/сут.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Прикрепите анализы !
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, ✅
Терапевт, Функциональный диагност
Сам ОАК не прикрепляются, приложите пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, готово
Терапевт, Функциональный диагност
СОЕ может быть повышен из за анемии, для выяснения причин анемии рекомендуется пройти ФГДС, колоноскопию, принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин).Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Так же рекомендуется сдать В12, В9,
Клиент
Вита Григорьевна, забыла добавить, дочь переодически замечает кровь на нижнем белье, вне менструации, не постоянно но есть
Терапевт, Функциональный диагност
Если такое регулярно нужно с гинекологом разбираться, это может привести к хронической анемии
Терапевт
Анна, здравствуйте!

На фоне сниженного гемоглобина - анемии - очень часто характерно повышение СОЭ.
Если препараты железа не повышают гемоглобин, то нужно смотреть во-первых действительно ли анемия железодефицитная. Если да, то рассматривать другие варианты лечения (внутривенно-капельно).

Прикрепите, пожалуйста, анализы. Будем разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, готово
Терапевт
Ознакомилась с прикрепленными анализами.

Железодефицит есть: трансферрин был повышен и очень снижен ферритин. Прослеживается положительная динамика с октября: ферритин вырос с 8 до 15. Уточните, с октября по настоящий момент какой конкретно пили препарат железа, доза и длительность?

А также необходимо прикрепить клинический анализ крови (прикрепили только СОЭ).
Клиент
Наталия Игоревна, это все что есть, нам наверное не распечатали в клинике общий
Клиент
Наталия Игоревна, нашла, прикрепила
Терапевт
Увидела анализ. По нему - классическая железодефицитная анемия.

Самые частые ее причины - это кровопотеря (обильные менструации), недостаток в питании (мало кушает мяса и белка) и нарушение всасывания железа (атрофический гастрит).

Подскажите, пожалуйста, какой препарат железа принимала ваша дочь с октября? Сколько раз в день и сколько по времени?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Очень понимаю ваше беспокойство, и действительно важно разобраться, почему у дочери сохраняются боли внизу живота, а гемоглобин остается низким, несмотря на прием железа. Ферритин 15 – это уже признак дефицита железа, а трансферрин 7,2% это показатель насыщения трансферрина железом) – очень низкий уровень, что подтверждает выраженный железодефицит. Это может объяснять слабость, головокружения, быструю утомляемость. Самое главное – понять, почему железо не восполняется, несмотря на лечение.

Такое бывает в нескольких случаях. Первая и самая частая причина – хроническая кровопотеря, которая может быть связана с обильными или продолжительными менструациями, скрытым желудочно-кишечным кровотечением или заболеваниями кишечника. Вторая возможная причина – нарушение всасывания железа при гастрите с пониженной кислотностью, целиакии или воспалительных заболеваниях кишечника. Третья – анемия хронического воспаления, когда организм перераспределяет железо так, что оно становится недоступным для крови. Высокий СОЭ (33) может указывать именно на скрытый воспалительный процесс.

Так как Фемофлор скрин в норме, маловероятно, что причина в хронической гинекологической инфекции. Однако боли внизу живота все же могут быть связаны с гинекологией, например, с эндометриозом. Этот диагноз часто не виден на УЗИ, поэтому, если месячные болезненные или обильные, стоит обратиться к гинекологу повторно и обсудить дальнейшую диагностику, такую как анализ крови на СА-125, МРТ малого таза .

Если гинекология исключена, то следующий шаг – обследовать желудочно-кишечный тракт. Рекомендую сдать кал на скрытую кровь, чтобы выявить даже минимальные кровопотери из ЖКТ, и фекальный кальпротектин – маркер воспаления кишечника, который поможет понять, есть ли необходимость в колоноскопии. Также желательно сделать гастроскопию, чтобы проверить слизистую желудка, особенно если есть гастрит, так как сниженная кислотность мешает усвоению железа. Еще один важный анализ – антитела к тканевой трансглутаминазе IgA для исключения целиакии, которая может вызывать и боли, и анемию.

Сейчас Железо нужно продолжать принимать, но в правильной форме. Если предыдущие препараты не помогали, попробуйте Мальтофер или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день, лучше на голодный желудок с витамином C (200-500 мг), так как это улучшает всасывание. Минимальный курс – 3-6 месяцев, а контроль ферритина через 2 месяца. Обязательно нужно обратиться к гастроэнтерологу, особенно если боли в животе не проходят. Также стоит пересдать общий анализ крови с ретикулоцитами, С-реактивный белок (СРБ) и общий белок, чтобы понять, есть ли воспаление и правильно ли идет кроветворение. Если боли усиливаются, добавляется потеря веса или проблемы со стулом, нужно срочно обратиться к врачу.

Пока не стоит паниковать, но точно нужно дообследоваться. Основные направления: гинекология, ЖКТ и проверка воспалительных маркеров. Если появятся новые результаты – присылайте, вместе разберем!
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила общий
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По общему анализу есть также признаки анемии и железодефицита, рекомендации остаются прежними.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Повышенное СОЭ может быть при анемии, однако в связи с отсутствием общего анализа крови, не возможно понять степень анемии... По остальным анализам, действительно есть железодефицит.
Обильные ли у Вашей дочери менструации? Длительность?. Самой частой причиной железодефицита у девушек и женщин все же являются обильные менструации.
О дальнейшей стратегии можно судить только на основании результатов общего анализа крови. Плюс обязательно надо посмотреть уровень витамина В 12 и фолиевой кислоты в крови. Их дефицит может также вызывать анемию, или усугублять уже имеющуюся железодефицитную анемию
Клиент
Мария Леонидовна, прикрепила общий
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
По общему анализу крови действительно есть железодефицитная анемия 1 ст ( легкая). Теоретически она может давать повышение СОЭ. Необходимо принимать препараты железа в легкоусваяемой форме ( например мальтофер 100 мг или 40 капель). Параллельно можно добавить препарат железа со всеми кофакторами для усвоения железа, такой как хемаплекс, по 1 табл 1 раз в день в первой половине дня. Через 1 месяц пересдайте общий анализ крови, ферритин, для оценки эффективности терапии , а также понимания динамики по СОЭ.
Из доп.обследований: консультация гастроэнтеролога, гинеколога, для исключения состояний способствующих поддержанию дефицита железа