Ципрофлоксацин в нос
Здравствуйте. Очень меня тревожит одна вещь.. Болею с температурой 38, зелёное отделяемое. Врач начиналила 3 лекарства подряд, так вот.. Я уже второй день буду это делать. Но тут залезла в интернет и в шоке, Ципрофлоксацин в каплях идет в глаза, а не в нос, а ведь это мне терапевт назначил, и я в одну ноздрю сделала капли 4, во вторую не стала, испугалась передозировки. Что мне делать теперь? У меня будет передозировка? В желудок попадет это лекарство и что потом???
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Да, капли Ципрофлоксацин предназначены для глаз и ушей, но не для носа. В редких случаях врачи могут назначать их интраназально (например, при некоторых бактериальных синуситах), но это не стандартная практика.
Скажите Вы сдавали общий анализ крови и рентген оконолосовых пазух?
Александр Юрьевич, сдавала. Делали рентген, все хорошо.
Грипп поставили. Я теперь очень боюсь из-за этих капель, что делать..
Не переживайте , ничего страшного не будет.
В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:
Оксиметазолин 1-2 дозе 3 разав день — 7 дней. (називин, африн, сиалор рино, несопин)
Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней
Изофра 2 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 7 дней
Синупрет по 2 драже 3 раза в день — 2 недели
Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней
Александр Юрьевич, был зеленый не сразу же, а где-то дня с 3.
Со вчерашнего дня начала капать ринофлуимуцилом потом ринонорм и вот этим антибиотиком
замените на изофру и всё остальное можно продолжить принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат не предназначен для введения в носовые ходы. Желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, был зеленый не сразу же, а где-то дня с 3.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
Не переживайте, возможно применение ципрофлоксацина в нос при возникновении бактериальной инфекции, но , как правило, очень редко к этому прибегают врачи. Он обладает антибактериальным эффектом.
От того, что в нос закапано четыре капли , передозировки не случится, так как препарат действует местно, то есть в области носа.
Уточните, пожалуйста , сколько дней болеете? Температура хорошо сбивается жаропонижающими?
Юлия Валерьевна, а вдруг больше закапано? 😭 так много за раз вышло что я даже испугалась очень..
Не переживайте, пожалуйста! Даже если в теории вылить пол флакона, ничего страшного не случится, потому что препарат
- действует местно на слизистой носа
- в кровь практически не всасывается
- если попадёт в желудок - разрушится под действием желудочного сока
- в каплях дозировка 3мг/мл, то есть если закапать даже 10 капель, это где-то 0,5 мл, то есть дозировка в 100 раз меньше, чем в обычной таблетке ципрофлоксацина
Юлия Валерьевна, действует в носу, но я чувствовала что потекло по горлу причем сразу как закапала.
Юлия Валерьевна, был зеленый не сразу же, а где-то дня с 3.
Ничего страшного, что потекло, не переживайте, пожалуйста, если антибиотик попадёт в желудочно-кишечный тракт, то разрушится под воздействием соляной кислоты желудка
Принятый ответ
Арина , здравствуйте)
Не переживайте так сильно , ничего страшного в такой ситуации произойти не может !
Передозировки не случится , учитывая что вы использовали небольшое количество препарата .
Ципрофлоксацин действительно применяется в глаза , ушли .
И в исключительных случая к нос .
Сколько дней вы болеете ?
Отделяемое из носа зеленой ? Запах имеется ?
Оно было такого цвета с самого начала или изначально было прозрачным ?
ОАК и СРБ в период болезни сдавали ?
Болею 6 дней
Не волнуйтесь , все , что можно ждать от этих каплей -это местное раздражение слизистой носа и неэффективность лечения, так как назначение ЛС другое .
Цвет выделений с первого дня болезни был зеленым ? Или изначально был прозрачным ?
Запаха гноя у выделений нет ?
Анализ крови сдавали ?
Поняла вас .
С большой вероятностью , зеленые выделения в вашем случае , это следствие работы иммунной системы.
Гибнут определенные иммунные клетки и выделения окрашиваются в такой цвет .
Уберите ринофлуимуцил ,антибиотик в нос и оставьте ринонорм + промывание растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность .
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации передозировки не будет, ничтожное малое количество попадёт в желудок. Это не вызовет побочных эффектов.
При зелёном отделяемом обычно врачи рекомендуют приём изофры по 1 пшику в каждый носовой ход, 3 раза в день,до 7 дней.
Также для уточнения этиологии заболевания и решения о назначении системного антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Екатерина Евгеньевна, а вдруг больше закапано? 😭 так много за раз вышло что я даже испугалась очень..
Не переживайте. Это не опасно. Это количество малое
Екатерина Евгеньевна, был зеленый не сразу же, а где-то дня с 3.
Ринофлуимуцила достаточно, если отделяемое уменьшилось , если нет, то рекомендуется замена на изофру
Здравствуйте!
Не переживайте, вероятность передозировки от применения ципрофлоксацина в каплях в нос крайне маловероятна.
При применении интраназально может небольшое количество вещества попасть в желудок, но это не приведет к опасным последствиям, так как дозы, которые попадают в организм, очень низкие
Будьте здоровы 🙏🏻
Вероника Андреевна, а вдруг больше закапано? 😭 так много за раз вышло что я даже испугалась очень..
Не переживайте, ничего не будет, там все равно дозировка вещества недостаточная для того, чтобы оказать токсический эффект, даже если больше капель попало