Консультация терапевта /

Ципрофлоксацин в нос — вопрос №3153684

Здравствуйте. Очень меня тревожит одна вещь..
Болею с температурой 38, зелёное отделяемое. Врач начиналила 3 лекарства подряд, так вот.. Я уже второй день буду это делать. Но тут залезла в интернет и в шоке, Ципрофлоксацин в каплях идет в глаза, а не в нос, а ведь это мне терапевт назначил, и я в одну ноздрю сделала капли 4, во вторую не стала, испугалась передозировки. Что мне делать теперь? У меня будет передозировка? В желудок попадет это лекарство и что потом???

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Да, капли Ципрофлоксацин предназначены для глаз и ушей, но не для носа. В редких случаях врачи могут назначать их интраназально (например, при некоторых бактериальных синуситах), но это не стандартная практика.

Скажите Вы сдавали общий анализ крови и рентген оконолосовых пазух?
Клиент
Александр Юрьевич, сдавала. Делали рентген, все хорошо.
Грипп поставили. Я теперь очень боюсь из-за этих капель, что делать..
Терапевт
Не переживайте , ничего страшного не будет.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

Оксиметазолин 1-2 дозе 3 разав день — 7 дней. (називин, африн, сиалор рино, несопин)

Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней

Изофра 2 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 7 дней

Синупрет по 2 драже 3 раза в день — 2 недели

Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней

Клиент
Александр Юрьевич, был зеленый не сразу же, а где-то дня с 3.
Со вчерашнего дня начала капать ринофлуимуцилом потом ринонорм и вот этим антибиотиком
Терапевт
замените на изофру и всё остальное можно продолжить принимать.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат не предназначен для введения в носовые ходы. Желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, был зеленый не сразу же, а где-то дня с 3.
Терапевт
Здравствуйте, Арина!

Не переживайте, возможно применение ципрофлоксацина в нос при возникновении бактериальной инфекции, но , как правило, очень редко к этому прибегают врачи. Он обладает антибактериальным эффектом.
От того, что в нос закапано четыре капли , передозировки не случится, так как препарат действует местно, то есть в области носа.
Уточните, пожалуйста , сколько дней болеете? Температура хорошо сбивается жаропонижающими?
Клиент
Юлия Валерьевна, а вдруг больше закапано? 😭 так много за раз вышло что я даже испугалась очень..
Терапевт
Не переживайте, пожалуйста! Даже если в теории вылить пол флакона, ничего страшного не случится, потому что препарат
- действует местно на слизистой носа
- в кровь практически не всасывается
- если попадёт в желудок - разрушится под действием желудочного сока
- в каплях дозировка 3мг/мл, то есть если закапать даже 10 капель, это где-то 0,5 мл, то есть дозировка в 100 раз меньше, чем в обычной таблетке ципрофлоксацина
Клиент
Юлия Валерьевна, действует в носу, но я чувствовала что потекло по горлу причем сразу как закапала.
Клиент
Юлия Валерьевна, был зеленый не сразу же, а где-то дня с 3.
Терапевт
Ничего страшного, что потекло, не переживайте, пожалуйста, если антибиотик попадёт в желудочно-кишечный тракт, то разрушится под воздействием соляной кислоты желудка
Терапевт
Арина , здравствуйте)
Не переживайте так сильно , ничего страшного в такой ситуации произойти не может !
Передозировки не случится , учитывая что вы использовали небольшое количество препарата .
Ципрофлоксацин действительно применяется в глаза , ушли .
И в исключительных случая к нос .
Сколько дней вы болеете ?
Отделяемое из носа зеленой ? Запах имеется ?
Оно было такого цвета с самого начала или изначально было прозрачным ?
ОАК и СРБ в период болезни сдавали ?
Клиент
Болею 6 дней
Терапевт
Не волнуйтесь , все , что можно ждать от этих каплей -это местное раздражение слизистой носа и неэффективность лечения, так как назначение ЛС другое .
Терапевт
Цвет выделений с первого дня болезни был зеленым ? Или изначально был прозрачным ?
Запаха гноя у выделений нет ?
Анализ крови сдавали ?
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации передозировки не будет, ничтожное малое количество попадёт в желудок. Это не вызовет побочных эффектов.
При зелёном отделяемом обычно врачи рекомендуют приём изофры по 1 пшику в каждый носовой ход, 3 раза в день,до 7 дней.
Также для уточнения этиологии заболевания и решения о назначении системного антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а вдруг больше закапано? 😭 так много за раз вышло что я даже испугалась очень..
Фтизиатр, Терапевт
Не переживайте. Это не опасно. Это количество малое
Клиент
Екатерина Евгеньевна, был зеленый не сразу же, а где-то дня с 3.
Фтизиатр, Терапевт
Ринофлуимуцила достаточно, если отделяемое уменьшилось , если нет, то рекомендуется замена на изофру
Терапевт
Здравствуйте!

Не переживайте, вероятность передозировки от применения ципрофлоксацина в каплях в нос крайне маловероятна.

При применении интраназально может небольшое количество вещества попасть в желудок, но это не приведет к опасным последствиям, так как дозы, которые попадают в организм, очень низкие

Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, а вдруг больше закапано? 😭 так много за раз вышло что я даже испугалась очень..
Терапевт
Не переживайте, ничего не будет, там все равно дозировка вещества недостаточная для того, чтобы оказать токсический эффект, даже если больше капель попало