Консультация терапевта /

СРБ 335,8 СОЭ 85 — вопрос №3153512

2 дня была t 40,появились признаки герпеса, который засыпал от кончика носа до нижней губы. Мог ли герпес дать такую t и такие показатели в крови?

Возраст: 72

Хронические болезни: астма

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, вирус простого герпеса действительно может вызывать высокую температуру, особенно при первичном заражении или при выраженном рецидиве на фоне ослабленного иммунитета. Повышение температуры до 40 °C и появление обширных высыпаний от носа до подбородка вполне укладываются в картину тяжелой герпетической инфекции. При этом воспалительные показатели в крови, такие как С-реактивный белок (СРБ) и СОЭ, действительно могут быть повышены. Однако значения СРБ 335,8 мг/л и СОЭ 85 мм/ч — очень высокие и чаще всего указывают не только на вирусную, но и на возможное присоединение бактериального компонента или наличие другого активного воспалительного процесса в организме.
Такие цифры требуют более внимательного подхода: иногда на фоне герпеса может развиться вторичная бактериальная инфекция кожи или слизистых, что дополнительно активирует иммунный ответ. Также подобная реакция возможна при более глубоком поражении тканей — например, герпетическом стоматите, гингивите или даже редких, но серьезных формах, таких как герпетический энцефалит.
Терапевт
Здравствуйте

Высокая температура и такие показатели воспаления чаще всего указывают на выраженный воспалительный процесс, чаще бактериальной природы.

Герпес может активироваться на фоне ослабленного иммунитета, но сам по себе крайне редко вызывает такие изменения.

Необходима очная оценка и уточнение причины — возможна инфекция, требующая специфического лечения, такие показатели крови – рекомендация к госпитализации в срочном порядке.
Терапевт
Добрый день.
Действительно при герпесной инфекции может наблюдаться повышение данных показателей, но не до такой степени.
Такой результат Срб бывает при бактериальных инфекциях,генерализованных. Необходимо очное посещение врача
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. СРБ очень высокой, что может быть при бактериальной инфекции. Сдавали ли общий анализ крови? Можете приложить?
Вирус герпеса может давать такие показатели только при тяжёлом течении. Рекомендуется пересдать СРБ, пройти СКТ ОГК. По общему анализу крови необходимо врачу на очном приёме решить о назначении терапии.
Терапевт
Здравствуйте, Лариса!

Герпетическая инфекция (чаще генерализованная форма) может вызывать высокую температуру и резко повышенные маркеры воспаления С-реактивный белок и СОЭ.
При наличии высоких показателей воспаления и наличия герпеса важно исключить бактериальные осложнения:
1) Герпетическую пневмонию особенно если есть кашель, одышка, боли в груди.
2) Вторичную бактериальную инфекцию (импетиго, пиодермию)
В подобных случаях важно обратиться в приемный покой для выполнения возможного внутривенного введения антивирусных препаратов, а также комплексной оценки состояния здоровья, выполнив рентген грудной клетки, ЭКГ, биохимию крови.

Какие жалобы в настоящее время? Какие препараты принимаете ?
Терапевт
Добрый день.

По СРБ в таких значениях-больше говорит на тяжелый бактериальный процесс.
Вирусные инфекции высокие такие отметки не дают.
Либо при течении на фоне герпеса, с присоединением бактериальной суперинфекции-как вторичное инфицирование стафилококка или стрептококка.
СОЭ также говорит о тяжелом течении воспаления.

При таких показателях, обычно рекомендуется дообследоваться:
Пересдать еще раз СОЭ и СРБ-для исключения лабораторной ошибки
ПЦР на ВПГ 1,2

С результатами уже лучше обратиться к инфекционисту.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить результаты анализов?
герпетическая инфекция может давать значительную реакцию крови, но рекомендуется исключить присоединение бактериальной инфекции.
Высыпания только в области губ? Лечение герпетической инфекции назначено?
Клиент
Анастасия Александровна, в данной ситуации я не могу понять, что первично, что вторично (но может это уже и не имеет значения). Началось все 15.04 со слабости, недомогания, было высокое давление (обычно не страдаю), лежала t не чувствовала, а когда оказалось 40, была страшно удивлена. За всю мою жизнь выше 38 не поднималась (t для меня не характерна), врач был 2 раза, но никаких других проявлений. Герпес похоже появился когда я сбивала парацетамолом t и была вся мокрая, консультация скорой по телефону была убрать одеяло. Лечение в течение 5 дней: парацетамол (>38), арбидол, после 5 дня Амоксиклав и ацикловир таблетки, мазь использовала с саого начала появления герпеса. Сегодня похоже силы появляются. Главный вопрос: я опасна для дочери, у которой ДЦП? Как приложить анализы, не поняла пока
Терапевт, Функциональный диагност
Снизу вопроса есть вкладка приложить файл.

Герпес опасен, если идет снижение иммунитета. Но лучше на время болезни ограничить тесные контакты с дочерью, не использовать одну посуду.

Лечение у Вас хорошее, оно направлено на борьбу с вирусной и бактериальной инфекцией. Пока продолжать придерживаться лечения. Обязательно пить много воды и при температуре не укрываться, а охлаждаться.