Расшифровка анализов
Добрый день, хотелось бы получить консультацию по поводу анализов, если с холестерином более менее понятно, то с моноцитами и пограничным показателем АлАт совсем не понятно, может нужно пройти дополнительное обследование. Спасибо. Мужчина, 45 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным результатам повышение холестерина ( лпнп, тг).
Одни из причин:
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , лечение гормональными препаратами.
Повышения печёночных показателей по результатам анализов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов, признаки перенесенной вирусной инфекции.
В таком случаи врачи рекомендуют симптомотическое лечение.
Что касаемо лидпидного спектра, очное консультация терапевта/ кардиолога для подбора терапии и контроль анализов.
Из дополнительного: в таких случаях врачи назначают пройти УЗДГ БЦА
И Эхо-КГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение моноцитов в общем анализе крови при нормальном СРБ говорит о перенесённой респираторной\кишечной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.
Печеночные пробы - АСТ, АЛТ, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, ЩФ, ГГТ - в норме, дообследования и лечения - не требуется.
Для снижения холестерола и его атерогенных фракций (ЛПНП, триглицериды) обычно лечащие врачи рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах обычно лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Повышение аполипопротеина B и аполипопротеина А1 при нормальных почечных, печеночных анализах и гликированном гемоглобине говорит о вероятности наследственной гиперхолестеринемии, для уточнения лечащие врачи рекомендуют - выяснить анамнез (собрать информацию) у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям, сдать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
1) Увеличение моноцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение ( 0,76) . Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.
2) По остальному общему анализу крови без отклонений. Лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме
3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП.
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.
4) АЛАТ - фермент, который высвобождается в кровь из печени при ее возможных нарушениях. Пока он в пределах допустимых норм, но может повышаться при:
- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
Для улучшения печеночных показателей врачи могут порекомендовать к приему гепатопротекторы , например :
- гептрал 400 мг/сутки в течение месяца
❗️Из дообследований, исходя из анализов :
- УЗИ брюшной полости , вирусные гепатиты В и С
- УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение моноцитов в анализе только в процентном отношении. Это проявление реакции организма на встречу с вирусной инфекцией, некоторыми аллергенами или лекарственными препаратами и не является патологией.
Уровень АСТ не повышен, но на верхней границе нормы. В сочетании с высоким холестерином, в первую очередь, надо исключать патологию печени. Рекомендуется сделать узи брюшной полости для исключения гепатоза. С результатами показана консультация гастроэнтеролога или терапевта. При выявлении гепатоза, обычно назначается урсодезоксихолиевая кислота курсом не менее 6 месяцев.
Что касается холестерина, то показано проведение узи сосудов шеи для выявления атеросклеротических бляшек.