Консультация лора /

Ранки в носу, красная слизистая носа, корочки — вопрос №2974149

Добрый день, уважаемые врачи. Где-то месяц назад переболела насморком сильным очень. Сам прошел дней за 5, только промывала физраствором. Спустя две недели стала замечать, что по утрам в носу скапливается слизь, в течение дня дыхание нормальное. Ночью забивается то одна ноздря, то другая. Зато в самом носу ткани ярко красные и при прикосновении сразу начинает кровить. Прям у ноздрей практически постоянно кровавые ранки, которые покрываются корочкой. День-два пользуюсь персиковым маслом, ранки затягиваются, но потом снова кровит. Так интенсивно уже дней пять. Нос щекотится от этого и хочется чихать иногда. Сейчас смазала раны метилурацилом. В целом я склонна к синякам, питехиям, кровоподтекам, коалуаграмма всегда была в норме. Такое с носом у меня уже бывало, но потом проходило надолго. Сейчас после простуды той не проходит. Корки я конечно отдираю. В 2024 году была на очном приеме у ЛОРА к носу вопросов не было у нее. ЧТо это такое? истончается слизистая или просто из-за сухости воспаление и хрупкость сосудов? что делать. Беспокоюсь по поводу атрофии слизистой, хотя наблюдаюсь ежегодно у Лора с 2021 года и к носу никогда не было у врачей вопросов.

Возраст: 36

Хронические болезни: хронический фарингит, тонзиллит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А не бывают ли окрашеных: жёлтых, зелёных корочек в носу у Вас? Не бывает ли повышения артериального давления?

Действительно написанные вами симптомы с образованием корочек в носу могут быть на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа после перенесённого воспаления

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Также в подобных ситуациях нередко используется укрепляющий сосудистую стенку препарат аскорутин по одной таблетке до трёх раз в сутки до двух- трёх недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, корочки бывают, желтоватые. На месте ранок как раз как будто образовываются. Иногда как пленку снимаю их. Но чаще корочки кровавые успевают стать. Давление не высокое.

Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях также обязательно стоит сдать мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как первопричины таких симптомов и образования корочек в носу

Корочки лучше не удалять самостоятельно, чтобы не травмировать слизистую оболочку и не вызывать появление новых корочек так как слизистая оболочка полости носа заживает только через появление корочки
Клиент
Анна Юрьевна, мне казалось, что кровит только у ноздрей, а дальше слизистая в порядке. Но вот сейчас высмаркивалась и пошло много крови и не понятно в глубине тоже есть проблемы или все только у ноздрей. Когда делала турунды с маслом, то кровью окрашивалась только та часть которая касалась входа в нос. Прям ярко розовая эта часть слизистой. Прикосновение и кровит. Такое было, но прошло после того как несколько дней обрабатывала маслом. Это может быть атрофия слизистой? в апреле 24 года врач смотрела и к носу не было никаких вопросов ни у меня, ни у нее
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такие симптомы не являются проявлением атрофии слизистой, и в первую очередь стоит исключить воспаление слизистой оболочки преддверия носа -стафилококковый ринит который является частой причиной таких симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, вот сейчас посмотрела внимательно и да, будто бы в левой ноздре краснота только в преддверии носа, а дальше слизистая уже не такая красная. Пока не сдала анализ, придерживаться ваших рекомндаций?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит добавить олифрин и аквамарис плюс с декспантеноом в нос к лечению в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, доктор, а я прочитала в интернете, им по симптомам у меня сухой ринит передний. А также что это разновидность атрофического ринита. Так ли это? получается у меня идет атрофия слизистой носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет совсем не обязательно, такой вид ринита возможен и на фоне вполне банальных причин и совсем не обязательно является следствием атрофии
Клиент
Анна Юрьевна, я в том месяце еще просто красила кухню и покрывала лаком. Могло это плюс обычный насморк спровоцировать такое? и Если я смогу сфотографировать слизистую, сможете ли оценить это атрофия или нет? просто у меня подозревается хронический атрофический фарингит (при этом присутствует скорее всего ГЭРБ, так как есть недостаточность кардии уже много лет). Очень переживаю что атрофия, так как это не лечится. Мучаюсь с горлом уже 4 года.
Детский ЛОР, ЛОР
Вдыхание раздражающих веществ может спровоцировать раздражение слизистой оболочки полости носа но не атрофию

Нет состояние слизистой оболочки полости носа по фото вряд ли я смогу оценить в полной мере дистанционно, стоит планово посетить лор- врача для осмотра в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а если я была у врача в апреле 24 года, была в 21-22 году и в 23 и каждый раз мне врачи говорили, что с носом все в порядке, можно ли сказать, что это не атрофия в таком случае. Меньше года назад у врача к носу не было вопросов, хотя вот такой сухой ринит меня периодически беспокоил, так как часто сухой воздух.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно атрофия не возникает так быстро, как правило это процесс который формируется длительно
Клиент
Анна Юрьевна, то есть передний сухой ринит может быть и при атрофии и при множестве других факторов и вовсе не значит, что идет атрофия: Просто прочла выдержки из статей и там написано, что передний сухой ринит- разновидность атрофического ринита...или я некорректно понимаю статью...
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно совсем не значит Передний сухой ринит может быть на фоне банальных причин например на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, доктор еще уточнение. На холоде кончик носа быстро мерзнет и как будто немеет и зудит. Это может быть что внутреннее ощущение передается на кончик? в тепле согреавается и ощущения исчезают. Так только на улице
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило это симптом нарушения периферического кровообращения - мелких сосудов кожи но не проблем с носом
Клиент
Анна Юрьевна, доктор. Извините, что столько вопросов. Я приложила фото своего горла. 12 февраля задавала вопрос ЛОр врачам но он закрыт. Можно ли сказать, что у меня атрофия слизистой горла и может она быть вызвана хроническим тонзиллитом в сочетании с ГЭРБ или это что-то системное. Именно поэтому у меня такая настроженность по поводу носа. Очень переживаю, что это что-то системное, генетическое, связанное с сосудами и страдают слизистые. Хотя я обследовалась и ходила к ревматологу и консультировалась с ними. По своей части они проблемы исключили. Возможно генетическое. Есть ли атрофия слизистой горла? и если есть, можно ли ее восстановить, если найти и убрать провоцирующие факторы?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото никаких значимых и явных признаков атрофии не вижу как и поводов для вашего беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за уделенное время
Клиент
Анна Юрьевна, доктор, а можно еще вопрос задам. ТО что слизистая ярко красная говорит не об атрофии, а о воспалении как я понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно ярко-красная слизистая оболочка говорит чаще всего о воспалении
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила все таки фото носа, одной ноздри. С другой стороны та же картина. Можете примерно оценить? Возможно ли, что после покраски кухни самостоятельно (я еще вдыхала обезжириватель, лак) получился такой результат? еще недавно я могла маслом персиковым состояние слизистой восстановить. Три дня метилурацил не помогает...
Детский ЛОР, ЛОР
На слизистой оболочки носовой перегородки никаких признаков атрофии в видимом участке не вижу

Если вы долго контактировали с раздражающим веществом безусловно могло быть и раздражающее действие на слизистую оболочку полости носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть такая реакция слизистой после воспаления, но дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие золотистого стафилококка

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С
Клиент
Маргарита Александровна, доктор, а я прочитала в интернете, им по симптомам у меня сухой ринит передний. А также что это разновидность атрофического ринита. Так ли это? получается у меня идет атрофия слизистой носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Сухой ринит как раз и есть на фоне сухости, это бывает очень часто в отопительный сезон
Врядли конечно у вас атрофия, исключить это можно при остром осмотре
Клиент
Маргарита Александровна, доктор, я прикрепила фото носа, не могли бы вы оценить состояние. Это же просто воспалительная реакция? не истончение слизистой?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото слизистая гиперемированна
Никаких признаков истончения/атрофии у вас нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок из носа на флору .
Для мягкого удаления корочек рекомендуется использовать промывание физиологическим раствором полость носа 2-3 раза в день .
В нос мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -10 дней .
Через 2 часа спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, доктор, а я прочитала в интернете, и по симптомам у меня сухой ринит передний. А также что это разновидность атрофического ринита. Так ли это? получается у меня идет атрофия слизистой носа? я прикрепила фото носа, не могли бы вы оценить состояние. Это же просто воспалительная реакция? не истончение слизистой?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не обязательно атрофический ринит , это просто могут симптомы на фоне воспаления .
Клиент
Мария Геннадьевна, доктор, я приложила ФОТО одной ноздри, а также фото горла. Такая слизистая не бывает при атрофии? и там и там все в норме? Могу ли я для себя ее исключить на данный момент хотя бы по фото? у меня нет насморка, нос дышит. Но передняя часть носа горит, ярко красная. В интернете на картинках это показывается как атрофический ринит. Или я не правильно понимаю и интерпретирую информацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Атрофический ринит выглядит по другому , по фото , нельзя оценить полностью полость носа , но скорее всего , у вас просто воспалена слизистая носа и атрофии нет .
Клиент
Мария Геннадьевна, доктор, накануне у меня был сильнейший стоматит на верхней губе. Я подозреваю герпетическую природу. Может ли герпес давать такую картину в носу. Вообще после той болезни в январе я никак не могу восстановиться. Постоянно то стоматиты, то горло, теперь нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что ваши жалобы на фоне герпетической инфекции .