Язвочки, корочки в носу, расшифровка анализа, чем лечить

Здравствуйте. Беспокоят язвочки, корочки в носу, которые не заживают. Сдала анализ на микрофлору слизистой носа, как понять результат и чем лечить

Нет
61 год

Здраствуйте. Микрофлора в анализе является условно-патогенной, которая не требует назначения системного антибиотика.
Корочки зеленые? Есть ли неприятный запах в полости носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Вячеславовна, запах есть, цвет зеленоватый

Принятый ответ

В таком случае необходимо применение мази супироцин или бондерм на кончике пальца смазывать преддверие носа или делать турундочки по 1-2 часа с мазью 3 раза в день 7 дней.
Увлажнение слизистой спрей олифрин по 2 дозы 3-4 раза в день можно на постоянной основе.
Орошение слизистой любым изотоническим р-ром 2-3 раза в день 7 дней .
Как дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте

А как давно у вас такие симптомы ?

В мазке выделен золотистый стафилококк который может являться причиной описанных вами симптомов и вызывать явления стафилококкового ринита с образованием корочек в носу

В нос в таких случаях рационально использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайться и через 10 минут в нос вставлять восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В чистый нос также рационально в таких случаях использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Здравствуйте. Корочки какого цвета обычно? Чем пробовали лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, зеленоватые, пробовала лечить тетрациклиновой мазью, временно улучшенияээ, но до конца не вылечивает

Принятый ответ

1. Увлажняйте нос спреем аквамарис плюс с декспантенолом 2 раза в день.
2. Можно использовать мазь бактробан или супироцин 2 раша в день, масляный раствор хлорофиллипта.
3. Также очень использовать только гель Отофаг или вместе с мазью- обильно смазывать носовые ходы 3 раза в день 10 дней, препарат полностью безопасен и модет быть использован когда есть необходимость. Его модно сочетать с мазью с антибиотиком, нельзя с антисептиками.

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке обнаружен золотистый стафилококк , он вызывает описанные вами жалобы ( корочки в носу )

Рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
После мазь Супироцин в полость носа на ватной турунде 2 раза в день -7 дней .
Через 2 часа мазь Левомеколь в полость носа по 0,3 мл в каждый Носовой вход ( распределить в носу прижав крылья носа к перегородке ) 2 раза в день -7 дней .

Здравствуйте, у вас вероятно сикоз преддверия носа . Сдайте риноцитограмму дополнительно. По лечению попробуйте мазь Левомеколь 2 раза в день на 2 недели, промывание изотоническим раствором морской воды 4 раза в день на 2 недели. Должно всё пройти . Анализ сдать перед лечением

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке повышенный рост золотистого стафилококка - это может быть причиной ваших симптомов
В нос рекомендовано использовать метилурациловую мазь - вставлять в полость носа 2 раза в день - на ватной турунде - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С