Заживление роговицы после ЛКЗ
Здравствуйте. Прошло 3 месяца после лазерной коррекции зрения SuperLasik, а ощущение инородного тела в одном глазу так и не прошло. В клинике которой делал операцию, говорят что было сильное воспаление и остался рубец. Это рубец виден по всей окружности глаза в виде маленькой полосочки. На зрение не влияет, а вот на ощущения достаточно сильно. Хотелось бы понять только один момент, заживают ли вообще рубцы на роговице со временем или он останется на всю жизнь и так и будет беспокоить? Сейчас назначен корнегель, баларпан-н, хилозар-комод. До этого в течение месяца капал офтан дексаметазон и хило-комод.
Здравствуйте! Рубец виден только офтальмологу в микроскопе, со временем он исчезнет (с большой долей вероятности) либо может остаться, но не таким выраженным. Опасности в этом нет, на остроту зрения, на глаз это никаким образом влиять не будет. Неприятные ощущения в глазу могут сохраняться до 6 месяцев после операции. На данный момент нет поводов для беспокойства, используйте все назначенные вам препараты. Будьте здоровы!