Консультация ветеринара /

Воспаление третьего века у котенка — вопрос №2128389

Здравствуйте! У котенка чуть больше 1,5 мес. сильное воспаление третьего века. Глазик открыть не может, сильно опух. Приоткрываешь - глаза не видно, сплошная бело-красная пелена. К ветеринару в ближайшие несколько дней выехать не сможем. Находимся далеко от цивилизации. Подскажите, что делать, чем лечить? В доме много лекарств, да и человеческая аптека есть.
До этого был конъюнктивит, промывала мирамистином, закладывала тетрациклин. Сейчас просто промываю, боюсь навредить.

Возраст: 44

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Чихание, выделения из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, Здравствуйте. Чихания, и из носа выделений нет. Но ринотрахеит, скорей всего присутствует, т.к. мать у котенка им болела.

Клиент
Анна Аркадьевна, фото прикрепила. Судя по всему, у него температура. Покушал сейчас, сидит, моется и его знобит.
Ветеринар
Для того, чтобы оценить вероятность восстановления этого глаза, необходим очный осмотр врача.
Аппетит сохранён? Активность как?
Клиент
Анна Аркадьевна, кушает хорошо. Вчера был активен, играл. Сегодня только проснулся покушал. Пока не могу сказать про активность. Но чувствуется - глазик болит у него. Вчера еще довольно сносно промывали, а сегодня сильно сопротивлялся. Антибиотики может дать? У меня есть доксициклин, тоже кошечке прописывали.
Ветеринар
Доксициклин в таком возрасте не стоит.
1. Сумамед суспензия. Готовой давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день после еды 10 дней.
2. Глаз промывать раствором фурацилина (й т на стакан теплой воды) 2-3 раза в день.
3. Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 14 дней
4. Тетрациклиновая мазь под нижнее веко утром и вечером 14 дней
5. Форвет ин'екции по 0,5 мл подкожно 1 раз в день 10 дней.
Динамику оценивать через 3-5 дней, не ранее. Если улучшений не будет, то без очного осмотра врача не обойтись.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо огромное за такой развернутый и содержательный ответ! Из этого списка есть только тетрациклин и тобрекс по моему тоже есть. За остальным в аптеку побегу. Надеюсь не рецептурные.
Меня только очень волнует - за 3-5 дней при приеме всех рекомендуемых лекарств, летального исхода не может быть? Просто очень сильно этого боюсь.
Ветеринар
В данном , случае, к сожалению, никто ни в чем гарантий быть не может, тк это живой организм, все же. В любом случае, Вы должны оценивать состояния. Если увидите, что добавились новые симптомы, то, конечно, необходим очный осмотр.
Но предпосылок к осторожному прогнозу относительно общего состояния на данный момент, судя по Вашему описанию, я не вижу.
Насчет восстановления именно глаза я написала выше.
Сумамед-антибиотик. В зависимости от региона и аптеки, могут продать, могут потребовать рецепт. Постарайтесь об'яснить, что Вам надо питомцу. Можете показать мои назначения.
Форвет-это вет аптека. Если его не найдёте, то купите в обычной аптеке Фавирокс и напишите мне. Я распишу схему приема.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо большое. Сейчас найду еще кошачью аптечку, там тоже много всего было, только большая часть просрочена уже наверное. Может повезет и там есть форвет и он не просрочен. Спасибо, тогда позже напишу вам. Спасибо огромное!
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Вчера сходила в аптеку, пробежала всех знакомых, но ни форвета, ни фавирокса не нашла.((( Может можно их чем-то заменить?
Все остальное на руках.
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, нет. Мало препаратов, которые действительно эффективны против кошачьих вирусов.