Консультация педиатра /

Перенесенное заболевание — вопрос №2975092

Добрый день.Малышу через месяц будет 2 года,3 недели находимся на больничной перенесли гнойную ангину.Сегодня сдали анализы и они меня пугают,подскажите пожалуйста что делать и как лечиться нам сейчас ?Так же упал гемоглобин

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Анализы пока не прикрепились.
Какие жалобы на данный момент? Кроме сниженного гемоглобина.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте.в принципе никаких жалоб на данный момент нет,но смущают анализы

Педиатр
Дополнительно сдать ферритин и железо.
Чтобы понимать какой дефицит и если нужно будет принимать препараты железа, в какой дозировке.
Повышение эозинофилов, сдать дополнительно кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Ребёнок аллергик?
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Незначительно повышен СОЭ норма от 15, снижается медленно.
Лейкоциты, моноциты, лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Гемоглобин может снижаться после перенесенной инфекции, эритроцитарные индексы в пределах нормы - рекомендуется увеличить потребление продуктов богатых железом.

ОАК пересдать через 10 дней для контроля гемоглобина, можно также сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.

Эозинофилы повышены - ребенок аллергик?
Рекомендуется сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп 3 х кратно с интервалом 2-3 дня, сдать общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.Один раз его сильно высыпало в садике,но так и не поняли на что и больше никаких признаков аллергии не было.На я/глист сдавали месяц назад все было в норме
Педиатр
Возможно аллерген поступает в маленьких количествах поэтому эозинофилы повышены. Если сейчас проявлений нет, ничего сдавать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, анализы в целом неплохой , показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты в норме -(MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, у вас немного ускорено , данный показатель приходит в норму в течении месяца
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
На фоне болезни активно расходуется железо, поэтому во время болезни мы не оцениваем данные показатели, через 2-3 неоели после выздоровления пересдайте анализ + ферритин и сывороточное железо .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Педиатр
Здравствуйте.
Значимых отклонений в ОАК нет, показатели соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Соэ норма до 15, но показатель приходит в норму в течение месяца после болезни.
Гемоглобин часто снижается на фоне болезни, его нужно проконтролировать через месяц. Норма от 110.
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста какие можно сдать анализы,чтобы выявить аллергию?Переодически на лице вылезают красные пятна и один раз сильно высыпало волдырями ,но мы так и не поняли на что была такая реакция
Педиатр
Если ранее не обследовались, то начать необходимо с общего Ig E, если он будет повышен, тогда уже можно будет искать аллерген
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, снижен гемоглобин , Я бы порекомендовала проверить уровень ферритина, если он ниже 30 – показаны препараты железа. Повышены эозинофилы. Они повышаются при аллергии или паразитозе. Если есть аллергические проявления, то рекомендуется сдать иммуноглобулин е общий и ЭКБ. Если показатели высокие – консультация аллерголога.
Если мы исключаем паразитов – кал методом Парасат трижды с интервалом в 3 дня