Консультация невролога /

Мрт грудного отдела — вопрос №297527

Здравствуйте.Уже месяц беспокоят давищая боль в облости сердце и в грудной клетке постоянно очень трудно дышать(проверила сердце в норме(сегодня сделала мрт грудного отдела .прошу о помоще помочь разобраться.столько раз была у невролога со старым мрт лечения не было нормального не чего не помагает.а старое мрт это было сделанно полтора месяца назад тогда особо не чего не беспокоили.выложу здесь и старое и новое

Невролог
Здравствуйте. Второй раз МРТ грудного отдела делать смысла не было, ничего нового бы та мне появилось и ситуацию не разъяснило.
По МРТ заключению имеются признаки остеохондроза (они есть у всех эти признаки, это естественный процесс старения позвонков), Так же имеются протрузии дисков (выпиячивания), которые и могут давать боли, дискомфорт. Пишут что позвоночный канал вторично сужен (там где спинной мозг проходит), однако не пишут сужен до каких размеров, и первый и второй раз, но судя по снимкам сужен относительно, то есть не критично.
Опишите пожалуйста еще раз какое лечение прошли и когда?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добавила лечение

Невролог
Лечение не плохое в целом, вот Целебрекс по моему мнению недоатсочного эффекта дает, можно заменить на Диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней, затем в таблетках 50 мг 1 таб в день во время еды - 1 неделя.
Гимнастику https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=873s
Спать на ортопедическом матрасе.
Эпликатор Кузнецова - по 30 минут 3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, сейчас была у невролога так он мне выставил счет 60 тыс рублей(неужели нельзя это все убрать медокоментозно и лфк?
Невролог
Не поняла, счет 60 тыс за что? .... Вы же препараты покупаете и лечитесь? счет за что?
Клиент
Яна, сказал что это все не эффективно(нужна мануальная терапия,рефлексотерапия(лечение у них
Невролог
Это коммерция.
Мануалиста Вам самим можно найти хорошего, по отзывам, и главное грамотного, потому что имеется сужение позвоночного канала и не правильное движение окажется плачевным.
Рефлексотерапевта Вы опять же можете найти сами по своим финансовым возможностям, было бы не плохо, но не обязательно.
Я так полагаю они капать хотят всякими по их мнению эффективными препаратами но названия не говорят?
Клиент
Яна, значит я смогу справится сама?как вы думаете какое мне нужно лечение
Клиент
Яна, уже месяц не дышала полной грудью(это не выносимо(как будто кол вбили в сердце
Невролог
Я считаю можете. Проколоть Диклофенак, продолжать Мидокалм, витамины. Найти мануалиста хорошего, желательно невролога мануалиста, чтобы мрт смотрел прежде манипуляций, и обязательно гимнастику выполнять, без нее не спарвиться. Спать на ортопед матрасе, и на боку.
Иголки тоже можно, не обязательно в том центре.
Невролог
Если возможность есть в дневном стационаре прокапать Актовегин и Л-Лизина эсцинат 5 мл на 100 мл физ раствора 1 раз в день - 4 дня. Актовегин ампулы 40 мг/мл - 10 мл + 250 мл 0,9% раствор натрия хлорида внутривенно капель (в течение 2 часов капать) 1 раз в день - 2 недели.
Клиент
Яна, уже капала(этот врач сказал что с позвоночником нормально все(только мышечный зажим(
Невролог
Мышечный зажим это массаж, мидокалм, гимнастика! Иголки тоже привествуются (иглорефлексотерапия)
Клиент
Яна, спасибо вам)вселили мне надежду что у меня все получится(я буду стараться
Клиент
Яна, а гемнастика на растягивания мышц делать?и как часто?
Невролог
У Вас не так уж прям все критично. Главное парвильный подходи и эмоциональный фон наладить, попейте успокаивающее что нибудь, если есть то Атаракс 25 мг четверть таблетки утром и днем и половинку на ночь. Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Гимнастика и на растяжение в том числе. Попробуйте по ссылке, там не плохой комплекс
Клиент
Яна, скажите а стоит ли еще проверить сердце(месяц полтора назад проверяла очень волнуюсь а вдруг все-таки сердце.хотя через день вызываю из за страха скорую делают экг и говорят все в норме
Невролог
Нет, сердце не нужно проверять, оно проверено и ничего с ним не случится! не переживайте.
Клиент
Яна, это боль уже месяц и давит помтоянно пробывала таблетку нитрогрицирин боль не проходит(просто боюсь вдруг чего то не увидели
Невролог
Я понимаю Вам, боли в сердце дискомфорт частый спутник грудного остеохондроза. Сердце проверили, Вы можете успокоиться.
При таких болях можете попробовать Валидол 1 таблетку рассосать, порой помогает.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
По МРТ нет ничего необычного. Остеохондроз - он у всех есть, это неизбежный процесс при прямохождении. Сужение канала, судя по всему, спинной мозг не затрагивает. Что может давать Ваши жалобы, так это выбухание дисков. Вот они как раз раздражают нервные корешки.
Скажите, пожалуйста, чем и как долго Вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добавила лечение
Клиент
Виктория, неужели нельзя справится с этим своими силами(очередной невролог запросил 60тыс за лечение(
Невролог, Терапевт
Анна, можно справиться, если добавить физическую активность. Мне помогли занятия по системе Пилатес с Аленой Мордовиной, есть в свободном доступе в сети. Называется "Красивая цена", это с фитболом или "Пилатес начальный уровень", это без мяча. Вначале начальный, потом, через пару недель средний. Сама часто мучалась со спиной, а эти комплексы выручили надолго. Еще есть Ольга Сагай и ее программа "Гибкое тело". Одно НО - не делать скрутки (это когда скручивается позвоночник вдоль вертикальной оси).
Невролог, Терапевт
Ой, опечатка "Красивая спина", не цена )))
Невролог
Добрый день. Скажите, болевой синдром со стороны грудной клетки или спины? Боль давящая, колющая, сжимающая? Связан ли болевой синдром с движением и с дыханием? Постоянно ли беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, грудная клетка(постаянная давищая боль на протяжении месяца
Невролог
Скажите, какое у вас давление? Делали вы узи сердца? Суточное холтеровское мониторирование? Боль при нагрузке усиливается? Головокружение, тошнота, слабость в конечностях?
Клиент
Екатерина, сердце проверяла экг узи и суточный делала потологий не выевленно(от нагрузки не зависит есть боль немеющая в конечностях(последние 5 дней было повышения давления 150 на 95 и пульс 98
Невролог
Вероятнее всего причина в дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника. Страшного ничего нет, курс терапии, что вам выписали, больше для купирования неприятного болевого синдрома. Имеет смысл пройти курс иглорефлексотерапии. Далее вам нужно регулярно заниматься ЛФК, которая является залогом длительной ремиссии и профилактики прогрессирования дегенеративных изменений. При отсутствии противопоказания к физиотерапевтическим методам лечения, в комплексе с основной терапией можно пройти и их.
Невролог
Добрый день. По описанным жалобам и результатам мрт на данный момент у вас обострение остеохондроза. По лечению уелебреес лучше заменит на мелоксикам или диклофенак. Остальное лечение пройти полный курс, добавить массаж и ЛФК в период стихания болевого синдрома. Так же 2 раза в год курсом пропить хондропротекторы ( терафлекс).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения на МРТ есть, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений спины.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, 60 тыс это много, основное лечение вашего состояния это гимнастика, методику уже подбираете самостоятельно, все методы лечения дадут только временный эффект, если вы не поставите на привычку делать ежедневно гимнастику. + систематически плавание. + изменить образ жизни, если он к примеру был сидячим, лежачим. Страхи и тревога могут до конца самостоятельно не пройти, поэтому курс противотревожных нужно пропить, какие именно вам рекомендовали выше