Консультация дерматолога /

Непроходящие высыпания — вопрос №1433673

Здравствуйте, где-то месяц назад появилось покраснение на шее. Просто ярко-розовое пятно. При попытке сковырнуть образовалось внутреннее кровоизлияние красного цвета. Само пятно рельефное, немного шелушится, зуда нет (1-е фото). Потом добавились ещё маленькие в других местах.

Обращалась неделю назад к дерматологу очно, на тот момент было только примерно 4 дополнительных высыпания, но после приёма стало появляться всё больше в совершенно разных местах. Возникают точечно. Врач рекомендовала мазать циндолом, но эффекта нет, только облезать стали. Старые так и не проходят, а новые продолжают появляться каждый день.

Что это вообще такое и насколько опасно?

Переживаю, что это может быть что-то системное аутоимунное. Как можно это вылечить?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По снимкам могу предположить развитие стрептодермии. Обработка смесью настойки календулы + спирт левомицетиновый 3 раза в день. Не срывать корочки, не мыться с мочалкой в горячей воде.
Клиент
Сергей, здравствуйте, высыпания без пузырьков и не вскрываются и ничего не вытекает, просто облезают после циндола. Мажу им каждый день по нескольку раз. Красные так и остаются красными, как появились так и не проходят. Это может быть что-то аутоимуннное, очень переживаю?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Аутоиммунный процесс по представленным снимкам не определить,необходим очный осмотр,биопсия.Рекомендую провести пробную терапию.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Я считаю, что это проявления Розового лишая Жибера, осложненный местами бактериальной инфекцией. Рекомендую по лечению
Инфекционно-аллергический природы.
Не опасное.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Только лёгкий душ и не каждый, сушить промокательными движениями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы до разрешения высыпаний.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Почему-то все врачи ставят разные диагнозы. У меня вообще ещё два года назад началась ежедневная физическая крапивница после ходьбы и душа, проходящая за пару часов. Более месяца назад пролечила себорейный дерматит на лице, а теперь ещё и это. Я уже не знаю что думать, реально может быть что-то аутоимунное?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Впм необходимо обследование пройти тогда, учитывая много диагнозов.
Обработиться к терапевту и проверить
Общий анализ крови, ферритин, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие, расширенный биохимический анализ крови, срб, рф, асло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте, у меня нет и не было простуды.

Почему-то все врачи ставят разные диагнозы. У меня вообще ещё два года назад началась ежедневная физическая крапивница после ходьбы и душа, проходящая за пару часов. Более месяца назад пролечила себорейный дерматит на лице, а теперь ещё и это. Я уже не знаю что и думать, почему столько разных диагнозов подряд пошло?

Ещё я прививалась от ветрянки полгода назад. Это может быть связано?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну наверно потому, что мы смотрим фото, а не очно на вас
Анамнез читаем то, что вы написали
Какая мысль пришла в голову по увиденному, то и пишем
Точный диагноз вам может поставить врач только после очного осмотра
Клиент
Виктория, на очном осмотре врач сказала, что это неуточненный дерматит. Я поэтому и спрашиваю, потому что не устроил неопределённый диагноз.

Имею в виду, что подряд несколько дерматологических паталогий было. Это может быть с чем-то связано? И может ли лишай возникнуть без простуды?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
РЛЖ носит инфекционно - аллергическую природу
Здесь может банально активация геморроя, проблем с горлом, с зубами, с кишечником , гинекологией….., плюс объелась клубника, бананов, яиц….. и сработал аллергический компонент
Это не простуда в прямом смысле
У кого - то и она может быть
Вам всего 3 доктора ответили
2 сказали о РЛЖ
1 стрептодермия, которой может осложниться любой кожный процесс
На этой площадке все грамотные врачи
Клиент
Виктория, геморрой был как раз недавно до начала высыпаний. Первое пятно появилось спустя пять дней после воспаления геморроя. Клубнику тоже ем постоянно. Это правда может быть связано? Очень неожиданно..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот видите, как я в точку попала
Да, все в организме взаимосвязано