Консультация гинеколога /

Субмукозная миома: нужна ли операция — вопрос №2975812

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 42, миома матки обнаружена в 27 лет. Моя история по хронологии:
Ноябрь 2017 г. - выскабливание по причине эндометриоза.
Июнь 2018 г. - удаление внешних миом методом лапароскопии.
Ноябрь 2018 г. - ЭМА (удаление внутренних миом).
Ноябрь 2021 г. - выкидыш по неустановленной причине в 5-6 недель, вакуумная чистка.
Июль 2023 г. - плановое кесарево.
После КС я обследовалась в сентябре 2023 г., и в прошлом году - в июле и в ноябре (результаты УЗИ прикрепляю). Обнаружены субмукозные милмы. Лактация у меня не завершена. Менструации не болезненные, всю зиму были не очень обильные, но вот текущая 1 и 2 день обильная. Вообще у меня они всю жизнь были одинаково - 2 день обильно очень, потом на уменьшение. Думаю об удалении миом, одновременно думаю о возможности родить ещё второго ребёнка, но планировать беременность хочу начать (если решусь) не ранее, чем первому ребёнку исполнится 3 года. Посоветуйте, пожалуйста, нужна ли сейчас операция, при таком размере миом, или можно ещё подождать и понаблюдать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила.
Гинеколог
Да в этом случае вам нужно удалить эти узлы, тем более вы планируете беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !🌺

Субмукозные миомы всегда подлежат удалению , потому что при любом своем размере они дают клинику ( как у вас сейчас наблюдается) , и при своем росте это будет только усугубляться .

Тем более у вас есть в планах еще одна возможная беременность , для нее полость матки должна быть ровной и чистой ☺️

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, субмукозные узлы даже небольших размеров способны давать обильные менструации и могут мешать наступлению беременности, потому их действительно рекомендуют удалить с помощью гистерорезектоскопической миомэктомии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Субмукозные миомы обязательно нужно удалять вне зависимости от размеров. Тем более, если в планах беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узлы не больших размеров, но субмукозное расположение узлов это показание для удаления , рекомендуется проведение гистерорезектоскопии. При таком типе узлов могут быть обильные менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Субмукозное расположение миоматозных узлов уже само по себе является показанием к оперативному удалению.