Консультация педиатра /

Норма кормления — вопрос №2976074

Здравствуйте, ребенку месяц и 26 дней. Взвешивали 19 февраля вес был 4 кг. На смеси нестожен. Каждое кормление даю 120 мл смеси, ( 120 мл воды и 4 ложки смеси- получается 140 мл жидкости). Ребенок все сьедает и через час просит еще. Вопрос как высчитать норму кормления и как в итоге считать от количества воды или количества жидкости от добавления смеси? Сколько наводить мл на одно кормление?

Педиатр
Здравствуйте!
- В этом возрасте суточная норма смеси для ребенка составляет примерно 1/5 от его массы тела. Если вес ребенка 4 кг, то суточный объем смеси будет:
4 кг × 1000 = 4000 мл / 5 = 800 мл смеси в сутки.
- Количество кормлений в этом возрасте обычно составляет 6–8 раз в сутки. Если разделить 800 мл на 6–8 кормлений, то разовый объем смеси будет примерно 100–130 мл на одно кормление.
- Объем смеси всегда считается по количеству готовой жидкости (вода + смесь). В вашем случае вы готовите 120 мл воды + 4 мерные ложки смеси, что дает примерно 140 мл готовой смеси. Это и есть объем, который получает ребенок за одно кормление.
- Если ребенок съедает 140 мл и через час снова просит есть, возможно, ему не хватает объема. Попробуйте увеличить количество смеси на одно кормление до 130–150 мл готовой жидкости и посмотрите на реакцию ребенка.
- Если ребенок часто просит есть, это может быть связано с тем, что он не наедается. Увеличьте объем смеси на одно кормление до 130–150 мл и наблюдайте за его состоянием.
- Обратите внимание на интервалы между кормлениями. В этом возрасте перерывы между кормлениями должны быть 3–3,5 часа. Если ребенок просит есть чаще, это может быть связано не с голодом, а с другими причинами , часто это колики или газики
Если ребенок наелся то вы это поймете так :
- Ребенок спокоен после кормления, не плачет и не ищет грудь или бутылочку.
- Он хорошо набирает вес (в среднем 150–200 г в неделю).
- У него регулярный стул и мочеиспускание (не менее 10–12 раз в сутки).
- Суточная норма: 800 мл смеси.
- Количество кормлений: 7 раз.
- Объем на одно кормление: 800 мл / 7 = ~115 мл готовой смеси.
- Если ребенок съедает 140 мл и просит еще, можно увеличить объем до 130–150 мл на одно кормление.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Как навести 140 или 150 мл? Если навести 150 мл воды и уже 5 ложек смеси получается 170 мл готовой жидкости от нее и нужно отливать до 140, 150?
И еще вопрос, на смеси нестожен почти месяц, но стул так и не наладился( один раз в 3,4 дня - колбаской и довольно тугой, в конце может быть кашица, цвет желтый с белыми комочками и пахнет кислым, попа красная). Может ли нам не подходить смесь? Допаивать водой не получается, не пьет совсем, как сделать стул каждый день и не более жидким?

Педиатр
Доброго времени суток, Юлия.
С каким весом родился ребенок?
Сколько раз в день кормите, какой промежуток?
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, здравствуйте. Родился с весом 3030. При выписке 2940. Вес в месяц 3575. Последний раз взвешивали ( ему было 1 месяц и 19 дней- вес 4 кг).
Клиент
Кюнель Октай кызы, в сутки получается 6, иногда 7 кормлений.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Какой вес был при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, вес при рождении 3030.
Педиатр
Прибавка удовлетворительная.
Обьем смеси 1/5 от массы тела, получается 800мл в сутки, по 115мл 7 раз в день( готовим след образом: берем 120мл воды и 4 мерных ложки смеси, разводим и отливаем до 115 мл).
Между кормлениями обязательно вода 30мл на кг веса, примерно 120мл в сутки.
Клиент
Валентина, ребенок совсем не пьет воду, что делать? Пробовали и с ложечки и из шприца все либо мимо либо захлебывается. До кормления из бутылочки тоже захлебывается и плачет, просит смесь. После кормления через час предлагаю не берет или просто сосет и не глотает. Как его приучить? Может ли нам не подходить смесь, стул на ней раз в 3,4 дня и колбаской по консистенции в конце кашица. При этом ребенок сильно тужится и плачет.
Педиатр
Воду нужно предлагать обязательно, по чуть- чуть через шприц.
Только на фоне достаточного питьевого режима нормализуется стул.
По описанию стул пограничен с нормой.
Если на фоне увеличения обьема воды сохранится плотный стул - тогда стоит рассмотреть вариант введения кисломолочной смеси 2 кормления в сутки
Клиент
Валентина, какая норма воды в сутки на смеси? Воду пьет очень плохо, может через какое то время срыгнуть творожком, она как будто не усваивается и выходит обратно. Можно ли подобрать такую смесь, которая не требует допаивания водой?
Педиатр
Юлия, любая смесь требует допаивание водой, у кого- то минимально, зависит от стула.
30 мл на кг веса расчет воды в сутки.
Клиент
Валентина, а если всего 6 кормлений, то как разводить смесь. 120 мл воды и 4 ложки смеси получается 140 мл жидкости, мне так и считать, что ребенок 140 выпил? Или считать по количеству воды 120?
Педиатр
Считаем по количеству готовой смеси.
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста, какие анализы кала нужно сдать, если ребенок плохо набирает в весе?
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Самый простой это копрограмма.
Кальпротектин для исключения воспаления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В этом возрасте объём смеси 1/5 от веса, кормить рекомендую по требованию, в перерывах между приемом пищи предлагать воду и детский чай по возрасту: Хелтс, Хипп, Бабушкино лукошко, Семпер и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, если не пьет воду можно попробовать только чай? Как правильно его разводить и нужно ли подогревать? Или давать комнатной температуры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше чай комнатной температуры.
Педиатр
Здравствуйте!
Набор веса хороший. Объем смеси в сутки 800 мл. По современным данным водой допаивать необязательно. Особенно если малыш никакую воду не пьёт.
Кормить можно по требованию, не выдерживать 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, я развожу 120 мл воды и 4 ложки смеси, получается 140 мл готовой жидкости. Считать одно кормление как 120 или 140 мл? Если норма 800 мл, примерно 6 кормлений в день, 130 мл получается. Это значит можно оставить 120 мл или развести 150 и отлить до 130?
Педиатр
Если вы разводите и получается 140 мл, малыш все съедает, то считаете 140мл
При 6 разовом кормлении разводите 120 +смесь и не отливайте, пусть малыш полный объем 140 кушает
Клиент
Юлия Антоновна, еще скажите пожалуйста, у малыша жесткий животик, когда начинаю делать массаж весь кружится ножки к животу прижимает, как будто ему больно, что можно сделать?
Педиатр
Если жёсткий животик начните с высаживания.
Когда ножки к животику прижимаете малыш должен пропукаться и ему будет легче.
Обязательно нужно выпустить газы
Клиент
Юлия Антоновна, скажите какие анализы на кал нужно сдать, если идет медленная прибавка в весе?
Педиатр
Никакие. В кале вам это не покажут.
У вас не медленная прибавка в весе. Малыш где-то 1400 должен набрать за 2 мес. Вы уже кг набрали и с 19 числа я уверена ещё набрали. Дефицита веса нет.
Но возможно вы подозреваете что плохо всасывается пища. Тогда рекомендую провериться на целиакию. Это анализы крови нужны антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Клиент
Юлия Антоновна, подозреваю, что в первый месяц кормления грудью была лактазная недостаточность у ребенка- частый жидкий стул, пуки с капельками кала, иногда стул с пеной и кислым запахом, попа красная. Может ли и на смеси сохраняться лн? Стул стал раз в 3,4 дня как пластилин с белыми комочками, но при этом кислый запах остался и попа красная.
И второй вопрос - очень часто стал писать и помногу. Моча приобрела запах- немного соленый. Но при этом цвет не поменяла. Что это может быть?
Клиент
Юлия Антоновна, и еще вопрос по смеси. Могу я разводить 150 мл и 5 ложек смеси ( получается 170 готовой) и пусть ребенок выпивает столько, сколько ему нужно?
Педиатр
Если сейчас стул как пластилин, то маловероятно, что это лн. А вот до этого пенистый стул это была лактазная недостаточность
Педиатр
Ребенок не всегда сможет остановится. Тоесть вы можете ему предложить 170 мл и он все выпьет, а затем много срыгнет
Клиент
Юлия Антоновна, он после того как выпьет 120 мл (140 готовой) как будто не наедается, сосет кулачок. А если предложить еще 30( 40 готовой), то также может все выпить. Если у нас 6 разовое кормление, то советуете давать 120 мл?
Педиатр
Да 120 и смесь. 140 готовой 6 раз в день