Страх, истерики ребенок 1.10мес

Добрый вечер! У меня двойняшки, одна резко стала бояться сидеть на руках, стоять на табуретке, боится прыгать на кровати . Произошло спонтанно утром, когда встали чистить зубы и далее продолжается несколько дней. На вид страх высоты, вырывается , плачет и цепляется крепко ( подобные истерики были только при прививках), теперь при каждом моменте когда она высоко. Сердце даже колотится сильнее и до тряски . ДО этого дня оставались с бабушками, никто ничего сказать не может. Видимых синяков после падения нет, может чего то сильно напугалась. В остальном ведет себя как обычно. Играет, бегает, калякает. Что делать?куда обращаться ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очевидно,что малышка чего-то сильно напугалась. В остальном по развитию все по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, в остальном да, все так же.
Как с этим быть? Я даже не могу ее помыть взять на руки …вырывается

Постарайтесь пока что избегать ситуаций, которые требуют от ребёнка находиться на высоте. Для нормализации эмоционального фона можно подключить тенотен или магне в 6.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ребенок действительно испугался но страшного в этом ничего нет, не акцентируйте на этом внимание, старайтесь переключить в этот момент. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, проблема в том, что я помыть ее даже не могу толком теперь. Она боится идти на руки подмываться, а в ванну одна не встает(
Отвлекаю как могу….но все через стресс…
В течение какого времени такой стресс обычно проходит? И нужен ли очный прием врача?

Понаблюдайте в течении 1-2 недель, если будет сохраняться лучше покажитесь очно. Касаемо в течении какого времени все очень индивидуально. Старайтесь в игрой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь вспомнить или выявить, что могло спровоцировать страх, может, был громкий звук, яркий свет, что-то упало? Обеспечьте безопасность, уберите потенциально опасные предметы, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее. Будьте рядом, успокаивайте, обнимайте, говорите, что вы рядом и все хорошо, не ругайте за страх. Играйте, превратите опасные ситуации в игру, например, вместе забирайтесь на диван, держась за руки. Не заставляйте ребенка делать то, чего он боится, дайте ему время привыкнуть. Покажите пример, пусть другие члены семьи с удовольствием делают то, чего боится ребенок. Если страх не проходит в течение нескольких недель или становится сильнее, стоит проконсультироваться с детским психологом или неврологом, возможно, потребуется исключить какие-либо физиологические причины.

Принятый ответ

добрый вечер, скорее всего ребенок почувствовал шаткость или неустойчивость на высоте и испугался, ребенок достаточно сознательного возраста, поэтому запомнил, не переживайте! Все это пройдет само, какой - то коррекции или наблюдения не требует данных страх!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего Возник страх у малыша
Не акцентируйте на летом внимание. При сохранении жалоб консультация психолога