Можно ли норколут перед маммопластикой

Добрый день! 24 марта планирую делать маммопластику, цикл бывает нерегулярный в последнее время, по идее на дату операции должен быть 8 день цикла, но чтоб точно не было сбоя гинеколог прописала пропить норколут с 4 по 13 марта, по плану месячные должны были прийти 21.02, но пришли раньше 18.02, овуляция у меня ранняя (на 11-12 день цикла), можно ли начать принимать раньше с 1 по 10 марта? И врач назначил 1 таблетку 1 раз в день, в инструкции 2 раза в день, как правильно? И можно ли вообще перед маммопластикой принимать норколут?

38 лет

Здравствуйте! Вы можете вообще не пить норкалут, на маммопластику он никак не влияет?

Здравствуйте.Если у Вас цикл регулярный,то нет необходимости принимать норколут,разница в цикле может быть +-7 дней,это норма.Поэтому показаний для приема я не вижу,в этом случае необходимо спросить врача с какой целью он назначил.Он наоборот может спровоцировать изменения цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Цикл бывает нерегулярный, если будет задержка, то месячные могут придти на операцию как раз, за это переживаю

Здравствуйте!
По какой схеме принимать назначили Норкалут ?
Обычно с 11 по 25 день цикла по 1т -2 раза в день,11день цикла будет у Вас 28.02
Перед маммопоастикой пить Норкалут можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Юрьевна, здравствуйте! Месячные должны были прийти 21.02 (на приеме была раньше) назначила 1 т 1 раз в день с 12 по 21 дц, чтоб точно до операции успели закончиться

На одной таблетке сложно предсказать вероятность начала менструации вовремя
Тогда уже пить по 2 таблетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Юрьевна, тогда начать пить 28.02 и пить 10 дней? Или дольше? Чтоб 24.03 уже закончились месячные

Принятый ответ

Да ,начать 28.02 и пить 10 дней по 2 таблетки а день ,утром и вечером
На отмене придет менструация
Если начнется менструация на фоне приема Норкалута ,то его отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте.
Перед операцией принимать Норколут можно. Но не очень понятно из текста вопроса, с какой целью он изначально был назначен. С целью отсрочить менструацию, чтобы ее не было на момент операции? С целью «урегулировать цикл»?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Назначили чтоб точно не было задержки и месячные не пришли на дату операции тк сбои бывают

Поняла. В такой ситуации обычно используют неофициальную схему, чтобы отсрочить менструацию: начитают прием Норколута по 2 таб. в сутки с 10-11 дня цикла и продолжают прием, пока не будет нужно, чтобы менструация наступила. После прекращения его приема она обычно и начинается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, у меня этот цикл начался 18.02, операция 24.03, тогда с 28.02 начать и 10 дней пить по 2 таблетки или дольше еще?

Ну смотрите. У Вас между последней менструацией и операцией больше месяца. Вы писали, что цикл стал короче, верно я поняла? Когда вы ожидаете свою обычную менструацию в марте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, с 15-19 марта может быть 1 день цикла, если позже 19 придет то уже во время операции могут быть месячные

Да, в целом, разумнее будет именно так и поступить: начать 28.02, принимая по 2 таб. в день и так 10 дней. На отмене начнется очередная менструация и как раз закончится к моменту операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Рада, что смогла помочь!

Здравствуйте его можно не принимать

Здравствуйте, перед оперативным лечением рекомендуется отменить прием гормональных препаратов, причем показаний к его приему у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Все пишут норколут можно перед маммопластикой? У меня в последнее время частые сбои, на фоне стресса перед операцией тем более может случиться, поэтому врач прописала чтоб точно цикл подгадать под операцию и не было сбоя, если несколько дней задержка будет, то выпадет на дату операции

Норколут не нормализует менструальный цикл и нужно искать причину нарушений, так же есть определенные показания перед оперативным лечением по исключению приема всех гормональных препаратов, если нет жизненных показаний к их приему.