Консультация гинеколога /

Можно ли норколут перед маммопластикой — вопрос №2976797

Добрый день! 24 марта планирую делать маммопластику, цикл бывает нерегулярный в последнее время, по идее на дату операции должен быть 8 день цикла, но чтоб точно не было сбоя гинеколог прописала пропить норколут с 4 по 13 марта, по плану месячные должны были прийти 21.02, но пришли раньше 18.02, овуляция у меня ранняя (на 11-12 день цикла), можно ли начать принимать раньше с 1 по 10 марта? И врач назначил 1 таблетку 1 раз в день, в инструкции 2 раза в день, как правильно? И можно ли вообще перед маммопластикой принимать норколут?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы можете вообще не пить норкалут, на маммопластику он никак не влияет?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Если у Вас цикл регулярный,то нет необходимости принимать норколут,разница в цикле может быть +-7 дней,это норма.Поэтому показаний для приема я не вижу,в этом случае необходимо спросить врача с какой целью он назначил.Он наоборот может спровоцировать изменения цикла

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Цикл бывает нерегулярный, если будет задержка, то месячные могут придти на операцию как раз, за это переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По какой схеме принимать назначили Норкалут ?
Обычно с 11 по 25 день цикла по 1т -2 раза в день,11день цикла будет у Вас 28.02
Перед маммопоастикой пить Норкалут можно
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Месячные должны были прийти 21.02 (на приеме была раньше) назначила 1 т 1 раз в день с 12 по 21 дц, чтоб точно до операции успели закончиться
Акушер, Гинеколог
На одной таблетке сложно предсказать вероятность начала менструации вовремя
Тогда уже пить по 2 таблетки .
Клиент
Лилия Юрьевна, тогда начать пить 28.02 и пить 10 дней? Или дольше? Чтоб 24.03 уже закончились месячные
Акушер, Гинеколог
Да ,начать 28.02 и пить 10 дней по 2 таблетки а день ,утром и вечером
На отмене придет менструация
Если начнется менструация на фоне приема Норкалута ,то его отменить
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед операцией принимать Норколут можно. Но не очень понятно из текста вопроса, с какой целью он изначально был назначен. С целью отсрочить менструацию, чтобы ее не было на момент операции? С целью «урегулировать цикл»?.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Назначили чтоб точно не было задержки и месячные не пришли на дату операции тк сбои бывают
Акушер, Гинеколог
Поняла. В такой ситуации обычно используют неофициальную схему, чтобы отсрочить менструацию: начитают прием Норколута по 2 таб. в сутки с 10-11 дня цикла и продолжают прием, пока не будет нужно, чтобы менструация наступила. После прекращения его приема она обычно и начинается.
Клиент
Ольга Витальевна, у меня этот цикл начался 18.02, операция 24.03, тогда с 28.02 начать и 10 дней пить по 2 таблетки или дольше еще?
Акушер, Гинеколог
Ну смотрите. У Вас между последней менструацией и операцией больше месяца. Вы писали, что цикл стал короче, верно я поняла? Когда вы ожидаете свою обычную менструацию в марте?
Клиент
Ольга Витальевна, с 15-19 марта может быть 1 день цикла, если позже 19 придет то уже во время операции могут быть месячные
Акушер, Гинеколог
Да, в целом, разумнее будет именно так и поступить: начать 28.02, принимая по 2 таб. в день и так 10 дней. На отмене начнется очередная менструация и как раз закончится к моменту операции.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада, что смогла помочь!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте его можно не принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед оперативным лечением рекомендуется отменить прием гормональных препаратов, причем показаний к его приему у вас нет.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Все пишут норколут можно перед маммопластикой? У меня в последнее время частые сбои, на фоне стресса перед операцией тем более может случиться, поэтому врач прописала чтоб точно цикл подгадать под операцию и не было сбоя, если несколько дней задержка будет, то выпадет на дату операции
Акушер, Гинеколог
Норколут не нормализует менструальный цикл и нужно искать причину нарушений, так же есть определенные показания перед оперативным лечением по исключению приема всех гормональных препаратов, если нет жизненных показаний к их приему.