Второе мнение по назначенному лечению от боррелиоза

Предположительно в июне в Подмосковье был контакт с клещом. В середине августа обнаружила на ноге эритему - кольцо более 15 см в диаметре , обратилась к врачу, назначили Юнидокс 200 мг в сутки 21 день. Анализы на антитела 25/08/20: IgM - отрицательный, IgG - 7 (в комментариях < 10 отрицат. 10-15 сомнит. >15 - положит) Вопросы: с учетом позднего обращения (предполагаю, что больше 1,5 месяцев) насколько адекватное лечение назначено? Как интерпретировать отрицательные результаты на антитела и надо ли сдавать повторно, методом иммуноблота?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне адекватная терапия, провести полный курс и далее наблюдать по анализам

Здравствуйте, Елена! Дозировка и длительность приема антибактериального препарата адекватная. Клиническое выздоровление/улучшение достигнуто? Нет, не надо искать отсутствующие антитела, сроки их циркуляции в крови очень сильно варьируют. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Здравствуйте. Да, лечение назначили адекватное. После лечения повторить анализы.

Здравствуйте! Обычно при выявлении боррелиоза проводится антибактериальная терапия Цефтриаксоном в течение 28 дней внутримышечно или внутривенно.
Учитывая отсутствие антител вопрос о диагнозе открыт. Повторите исследование на боррелиоз методом иммуноблота. Через полтора месяца и при появлении кожных проявлений должны определяться антитела.