Температура без симптомов и болей
Доброго дня, Уважаемые! У взрослого мужчины, 78 лет. На протяжении месяца периодически поднимается температура до 38,5. Ничего не болит и не беспокоит. Два года назад было шунтирование. 2014 году была выявлена онкология почки на ранней стадии. Почка удалена. Анализы прикрепляю. На завтра записаны на колоноскопию и фиброгастродуоденоскопию. Куда бежать? Что делать? Вчера опять поднялась до 38,5 , после жаропонижающих все прошло, как и не бывало. Не хочется думать о страшном.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам ! Прикрепите файлы
Вита Григорьевна, Здравствуйте
прикрепила
Общий анализ мочи без признаков воспаления, по результатам анализа крови повышен неспецифический маркер воспаления СОЕ, базофилы могут повышаться при аллергии , нарушение работы щитовидной железы, глистных инвазиях.
Мужчину рекомендуется дообследовать, дополнительно выполнять КТ легких, УЗИ органов брюшной полости и почки, малый таз, посмотреть маркер воспаления СРБ, обычно если не удается выяснить причину рекомендуют госпитализировать инфекционное отделение для исключения инфекций и вирусов.
Вита Григорьевна, Сейчас сказал, что сходил по маленькому и показалось, что кровь в моче. Что может быть?
Моча была спокойная, а камней песка в почке не было ?
Вита Григорьевна, после каждой такой температуры, утром такая моча.
Вообщем я поняла, что нам надо дальше обследоваться. Лишь бы не онкология((((
Вита Григорьевна, При мочеиспускании ничего не больно, не щиплет.
Единственное сейчас сказал, что в солнечном сплетении давит когда поднимается температура.
Да нужно свежее узи почки и мочевого пузыря, пока не думайте о плохом .
ЭКГ рекомендуется посмотреть, ЭХО КГ исключить инфекционный эндокардит если лихорадка не ясная
Вита Григорьевна, ЭКГ сделали. Сейчас пришлют прикреплю.
Завтра у нас под наркозом колоноскопия и ФГДС. Можно ли после вчерашней температуры?
Прикрепите, эхо сердца тоже рекомендуется
Вита Григорьевна, Прикрепила ЭКГ
Там ничего критичного, гипертрофию левого желудочка можно подтвердить или исключить только по эхо
Вита Григорьевна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше.
Пожалуйста, здоровья Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мужчмна сдавал анализы?
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте
Прикрепила анализы
По результатам анализов есть не значительные отклонения.
Бактериальной инфекции нет.
Выполняли ли кт лёгких или УЗИ органов брюшной полости?
Маргарита Валерьевна, Свежих обследований не было.
В таких случаях рекомендуют обследование, для исключения острых процессов.
Маргарита Валерьевна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файл
По анализу крови бактериальной инфекции нет, анемии тоже.
Полный анализ мочи не сдавали?
Евгения Сергеевна, Здравствуйте.
В прикрепленном файле анализ мочи, но не понимаю полный или нет.
Да, спасибо, увидела . да это он и есть.
Так же без признаков воспаления.
В таком случае рекомендуется поиск причины, в том числе выполнение фгдс, колоноскопии.
Так же Рентген/ Скт органов грудной клетки.
Узи почек и мочевыводящих путей.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, пса.
Евгения Сергеевна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью. Кроме температуры что то беспокоит?
Елена Вячеславовна, Здравствуйте!
Ничего не беспокоит. Вчера сказал, что есть сдавленность в груди небольшая.
По анализу крови нет ничего страшного. Рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости и рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса
Елена Вячеславовна, Можно ли нам завтра применить наркоз?
записаны на колоноскопию и ФГДС если вчера была температура.
Да, самое главное, то в момент исследования не было температуры
Елена Вячеславовна, Сейчас сказал, что сходил по маленькому и показалось, что кровь в моче. Что может быть?
Возможно проявления цистита. Сдайте дополнительно общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря
Елена Вячеславовна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше.
Принятый ответ
Здрвствуйте! Подскажите, сдавали анализ крови?
Здравствуйте.по оак повышено соэ . Но это не специфический маркер воспаления ,повышается при различных состояниях .
Сдайте срб . Вы биохимический анализ крови сдавали?узи обп проходили?
Дарья Сергеевна, Здравствуйте. Пока сдали все ,что я прикрепила.
Моча тоже хорошая.
Вам надо пройти биохимический анализ ,узи обп ,почек ..
Рентген огк.
Давайте вы как пройдете все обследования ,то прикрепите и сообщите
Дарья Сергеевна, Сейчас сказал, что сходил по маленькому и показалось, что кровь в моче. Что может быть?
Оам надо сдать , посмотреть есть ли гематурия
Дарья Сергеевна, А в прикрепленный анализ мочи не этот?
По нему есть эритроциты немного . Если повториться ,то анализ пересдайте
Дарья Сергеевна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше.
Хорошо. Пишите
Кт органов грудной клетки надо провести
Желательно к гематологу попасть,чтобы исключить Лимфому.так как данное заболевание "любит" проявляться повышенной температурой.и в комментариях вы указали,что есть сдавленность в груди.что тоже может указывать на проблему в области легких.
Если получится, сообщите потом результат.ваш случай интересный.
Айса Борисовна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше. Надеюсь на лучшее
Здравствуйте.
Если у пациента у пациента нет кошек\собак и других домашних животных (что говорит об отсутствии возможности заразиться гельминтозом); если у пациента нет аллергии и заболеваний щитовидной железы; то повышение базофилов может говорить о том, что иммунитет обнаружил онкологические клетки.
Найти их часто не просто, или невозможно из-за незначительных размеров и не ясности локализации.
Судя по незначительности изменений в анализе крови размер процесса - небольшой; рекомендую ежемесячно отслеживать общий анализ крови, но лучше заказывать более точную его форму - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную); ссылка - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/gelendzhik/156/28932/