Консультация терапевта /

Температура без симптомов и болей — вопрос №2977698

Доброго дня, Уважаемые!
У взрослого мужчины, 78 лет. На протяжении месяца периодически поднимается температура до 38,5. Ничего не болит и не беспокоит.
Два года назад было шунтирование. 2014 году была выявлена онкология почки на ранней стадии. Почка удалена.
Анализы прикрепляю.
На завтра записаны на колоноскопию и фиброгастродуоденоскопию.
Куда бежать? Что делать? Вчера опять поднялась до 38,5 , после жаропонижающих все прошло, как и не бывало. Не хочется думать о страшном.

Возраст: 78

Хронические болезни: Онкология. Почка удалена в 2014 году. По онкологии все было чисто.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам ! Прикрепите файлы
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте
прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ мочи без признаков воспаления, по результатам анализа крови повышен неспецифический маркер воспаления СОЕ, базофилы могут повышаться при аллергии , нарушение работы щитовидной железы, глистных инвазиях.
Мужчину рекомендуется дообследовать, дополнительно выполнять КТ легких, УЗИ органов брюшной полости и почки, малый таз, посмотреть маркер воспаления СРБ, обычно если не удается выяснить причину рекомендуют госпитализировать инфекционное отделение для исключения инфекций и вирусов.
Клиент
Вита Григорьевна, Сейчас сказал, что сходил по маленькому и показалось, что кровь в моче. Что может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Моча была спокойная, а камней песка в почке не было ?
Клиент
Вита Григорьевна, после каждой такой температуры, утром такая моча.
Вообщем я поняла, что нам надо дальше обследоваться. Лишь бы не онкология((((
Клиент
Вита Григорьевна, При мочеиспускании ничего не больно, не щиплет.
Единственное сейчас сказал, что в солнечном сплетении давит когда поднимается температура.
Терапевт, Функциональный диагност
Да нужно свежее узи почки и мочевого пузыря, пока не думайте о плохом .
Терапевт, Функциональный диагност
ЭКГ рекомендуется посмотреть, ЭХО КГ исключить инфекционный эндокардит если лихорадка не ясная
Клиент
Вита Григорьевна, ЭКГ сделали. Сейчас пришлют прикреплю.
Завтра у нас под наркозом колоноскопия и ФГДС. Можно ли после вчерашней температуры?
Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепите, эхо сердца тоже рекомендуется
Клиент
Вита Григорьевна, Прикрепила ЭКГ
Терапевт, Функциональный диагност
Там ничего критичного, гипертрофию левого желудочка можно подтвердить или исключить только по эхо
Клиент
Вита Григорьевна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, здоровья Вам !
Терапевт
Здравствуйте!

Мужчмна сдавал анализы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте
Прикрепила анализы
Терапевт
По результатам анализов есть не значительные отклонения.
Бактериальной инфекции нет.

Выполняли ли кт лёгких или УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Маргарита Валерьевна, Свежих обследований не было.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют обследование, для исключения острых процессов.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По анализу крови бактериальной инфекции нет, анемии тоже.
Полный анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте.
В прикрепленном файле анализ мочи, но не понимаю полный или нет.
Терапевт
Да, спасибо, увидела . да это он и есть.
Так же без признаков воспаления.
Терапевт
В таком случае рекомендуется поиск причины, в том числе выполнение фгдс, колоноскопии.
Так же Рентген/ Скт органов грудной клетки.
Узи почек и мочевыводящих путей.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, пса.
Клиент
Евгения Сергеевна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью. Кроме температуры что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте!
Ничего не беспокоит. Вчера сказал, что есть сдавленность в груди небольшая.
Нарколог, Терапевт
По анализу крови нет ничего страшного. Рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости и рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса
Клиент
Елена Вячеславовна, Можно ли нам завтра применить наркоз?
записаны на колоноскопию и ФГДС если вчера была температура.
Нарколог, Терапевт
Да, самое главное, то в момент исследования не было температуры
Клиент
Елена Вячеславовна, Сейчас сказал, что сходил по маленькому и показалось, что кровь в моче. Что может быть?
Нарколог, Терапевт
Возможно проявления цистита. Сдайте дополнительно общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Елена Вячеславовна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше.
Терапевт
Здрвствуйте! Подскажите, сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.по оак повышено соэ . Но это не специфический маркер воспаления ,повышается при различных состояниях .
Сдайте срб . Вы биохимический анализ крови сдавали?узи обп проходили?
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте. Пока сдали все ,что я прикрепила.
Терапевт
Моча тоже хорошая.
Вам надо пройти биохимический анализ ,узи обп ,почек ..
Рентген огк.
Давайте вы как пройдете все обследования ,то прикрепите и сообщите
Клиент
Дарья Сергеевна, Сейчас сказал, что сходил по маленькому и показалось, что кровь в моче. Что может быть?
Терапевт
Оам надо сдать , посмотреть есть ли гематурия
Клиент
Дарья Сергеевна, А в прикрепленный анализ мочи не этот?
Терапевт
По нему есть эритроциты немного . Если повториться ,то анализ пересдайте
Клиент
Дарья Сергеевна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше.
Терапевт
Хорошо. Пишите
Терапевт, Нефролог
Кт органов грудной клетки надо провести
Желательно к гематологу попасть,чтобы исключить Лимфому.так как данное заболевание "любит" проявляться повышенной температурой.и в комментариях вы указали,что есть сдавленность в груди.что тоже может указывать на проблему в области легких.
Если получится, сообщите потом результат.ваш случай интересный.
Клиент
Айса Борисовна, Благодарю Вас.
обследуемся дальше. Надеюсь на лучшее
Терапевт
Здравствуйте.
Если у пациента у пациента нет кошек\собак и других домашних животных (что говорит об отсутствии возможности заразиться гельминтозом); если у пациента нет аллергии и заболеваний щитовидной железы; то повышение базофилов может говорить о том, что иммунитет обнаружил онкологические клетки.

Найти их часто не просто, или невозможно из-за незначительных размеров и не ясности локализации.
Судя по незначительности изменений в анализе крови размер процесса - небольшой; рекомендую ежемесячно отслеживать общий анализ крови, но лучше заказывать более точную его форму - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную); ссылка - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/gelendzhik/156/28932/