Консультация педиатра /

Высыпания в виде прыщей у грудничка — вопрос №2977904

Здравствуйте. Малышу 4 месяца, с самого рождения переодически появляются вот такие высыпания прыщами по телу. В зоне рук, лица, бедра, под коленом. Потом сами проходят. Сменили уже все : подгузники, порошок, мыло, крема и все бестолку. Что это за прыщи такие? Аллергия, реакция кратковременная на один источник или гормональное? Что делать, как лечить, чем мазать или просто ждать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний, посмотрю. Чем-то уже обрабатывали высыпания? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Клиент
Михаил Николаевич, мажем бепантеном и швейцарским эмолентом от сухости. Сухость тоже нас беспокоит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте протирать антисептиком Мирамистин, разрешен на кожу с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, хлоргекседином протираю, можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, протирайте антисептиком Мирамистин.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрела фото. Это контактный дерматит. Это не акне новорождённых и не гормональные изменения. Возможно, ребёнок потеет и возникают такие высыпания. Так может проявляться ещё и потница. Рекомендации стандартные: гигиена, одежда из натуральных тканей, местно наносить эмоленты
Например, адерма, липиКар, липобейз
Клиент
Надежда Александровна, он постоянно потеет из-за пеленания. Просыпается покушать потный. Спит иногда в маячке, иногда голый и поверх пеленка. Без нее руками машет и не спит. Проветриваю постоянно, по дому часто только в подгузнике, купаю 2 раза в день утром и вечером
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Скорее всего причина в перегреве .
Попробуйте использовать плёнку кокон, вместо пеленания
Какая температура и влажность воздуха дома?
Клиент
Надежда Александровна, по ночам обычно 26 градусов, влажность от 60 до 70. Такая вот квартира (
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Опасности нет
Это не аллергия и не инфекционная сыпь. Если нет зуда – антигистаминные не нужно. Достаточно наладить уход за кожей.
Попытаться наладить климатические условия дома.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам большое 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Наносите неотанин 2 -3 р в день
Прием антигистаминных фенистил из расчета 2 к на 1 кг массы тела ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета! Так может появляться неонатальный пустулярный меланоз (как акне новорожеднных, только по всему телу).

Лечения специфического нет, так как это транзиторное состояние кожи, родит самостоятельно со временем,

Рекомендуется лишь увлажнение кожи эмолентами (липобейз беби, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Других жалоб у малыша нет?
Клиент
Алина Александровна, вроде его это никогда не беспокоило. Не вижу, чтобы он чесался , плакал и тд. А может ли это быть реакцией на фирму подгузников? У знакомой высыпания на все японские подгузники. И кстати, по этой же причине высыпаний и покраснений мы перешли на гипоаллергенную смесь, так сказал педиатр
Педиатр
Когда возникает реакция на подгузники — сыпь появляется локально, другие участки тела это не затрагивает

Это не аллергия, поэтому смесь далее менять не нужно

Если малыш набирает вес, нет прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, то все в порядке,

Достаточно качественного ежедневного увлажнения кожи
Клиент
Алина Александровна, ну вот….. а у нас столько другой смеси осталось из-за того что нам сказали переходить на гипоаллергенную. Из-за нее стул чуть ли не черный
Педиатр
По поводу цвета не волнуйтесь, это нормально, так как ГА смесь с частично расщепленным белком, стул может вбить темно—зеленый, почти черным
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам огромное 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте
По фото раздражительный дерматит.
Рекомендую нанесение цикапласт В5 бальзама 3 р в день длительно
Клиент
Екатерина Игоревна, мазали. от цикапласта появляется сухость
Педиатр
Тогда через 30 мин после цикапласт наносить эмолиент.

Можно липикар ар+ м длительно