Результаты спермограммы

Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос по результатам спермограммы. Также в последнее время (несколько недель) беспокоят преходящие боли или дискомфорт в левом яичке, дискомфорт в паху слева. Ранее были эпидидимиты, также есть варикоцеле (года три уже), и, как мне кажется, уменьшение левого яичка по отношению к правому. Возраст 33 года. Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

Принятый ответ

Здраствуйте! А почему варикоцеле не прооперируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, ну как-то уролог сказал, что если не беспокоит - не торопись, оно вроде и не беспокоило особо все это время, а вот в последнее - очень часто....

Ну как я уже ответила в комментариях, спермограмма не хорошая. Причину лучше искать у уролога очно. Так по поводу дискомфорта тое лучше пройти очно облседование у уролога что дифференцировать данные жалобы.

Принятый ответ

По спермограмме присутствует воспалительный процесс, повышены лейкоциты. Нужно исключать уретрит, простатит, эпидидимит. Также есть агрегация, нужно сдать МАР - тест. Вам нужно пройти дообслдование: сдать соскоб ПЦР на все ИППП или эякулят на ИППП, также секрет предстательной железы на микроскопию, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, ИППП мне кажется лишним....

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, эпидидимит сюда больше подходит, т.к. болезненные ощущения в левой половине мошонки есть....

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, секрет ПЖ у меня ранее брали, ни разу не получили, зато потом это место после этих процедур болело....

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, купил себе сегодня левофлоксацин.....а что там со спермотозоидами? почему там много патологических форм? чем можно объяснить?

Если у Вас не было незащищённых половых актов, и Вы обследовались ранее, то можно не сдавать. Эпидимит да, но и остальное также нужно исключать, специфических жалоб может и не быть, но это не означает, что это полностью исключается. По поводу секрета - можно сдать эякулят. Вы сдавали спермограмму, значит планируете беременность с партнёршей. Перед планированием нужно сдавать ПЦР на все ИППП, кроме того, ещё и кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.

Принятый ответ

Александр,по результатам спермограммы у Вас лейкоспермия и агрегация.Вам необходимо дообчледованте,чтобы исключить воспалительный процесс.Для этого необходимо пройти :посев эякулята,урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета.Второй момент.Учитывая, что ц Вас варикоцеле и в СГ есть агрегация, вам необходимо сделать MAR_тест,чтобы исключить иммкнологическое бесплодие.СГ не критичная, ч такой спнрмограммой возможна спонтанная беременность, устранив воспалительный процесс.Более важнее MARтест.если он будет отриц.проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, ИППП у меня взяться неоткуда, партнерш и "партнеров" у меня нет....У меня есть варикоцеле (с конца 2016 г), эпидидимиты в анамнезе (2002, 2004 и 2016 гг.) и ранее говорили о хроническом простатите (2015 г.). Вот как-то так...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, да, и левое яичко меньше правого, зато там какое-то большое количество жил и головка придатка часто увеличена по отношению к правому....

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза, т.е. при адекватном лечении показатели спермограммы можно улучшить?

Понятно. Тогда пройдите УЗИ органов мошонки с доплером для установления выраженности варикоцеле. Также обследуйтесь по поводу простатита. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика.

Также можно объяснить присутствием воспалительного процесса. Поэтому после лечения повторить спермограмму. Кроме того, к сожалению, а/б снижают качество эякулята. Поэтому, целесообразней будет сдать спермограмму через 3 месяца после окончания антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, дошел таки сегодня до уролога. Сказал, что СГ не такая уж и плохая, лейкоцитов не много. Сказал, продолжить пить левофлоксацин + витамин Е. Сказал, что боли могут быть от варикоза, однако сейчас пока оперировать не стоит торопиться, сказал, что потом варикоз опять вернется. Ну и показаться после курса АБ (10 дней) и СГ раз в полгода. Вот....

Всё правильно. Конечно, лечение продолжать. А после динамический контроль СГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, понял, спасибо за помощь!

Пожалуйста!

Александр, если в течении своей сексуальной жизни Аы практиеовали незащищенные ПА,ИППП не исключены.Да,если подобрать лечение,снять воспаление,покащатели улучшатся

Обязательно сдать MARтест,если варикоцеле 2-3степени и яичко действительно гипотрофировано,решить вопрос об опер.лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза, дошел таки сегодня до уролога. Сказал, что СГ не такая уж и плохая, лейкоцитов не много. Сказал, продолжить пить левофлоксацин + витамин Е. Сказал, что боли могут быть от варикоза, однако сейчас пока оперировать не стоит торопиться, сказал, что потом варикоз опять вернется. Ну и показаться после курса АБ (10 дней) и СГ раз в полгода. Вот....

Но имейте ввиду,что варикоцеле-одна из причин иммунологического бесплодия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза, как я понял, сдать MAR тест и сделать УЗИ мошонки? А когда MAR тест делать? После АБ терапии через 3 месяца?

Нет,ждать не нужно.Можно и сейчас.Курс антибиотиков никак не повлияет на MAR&тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза, понял, спасибо за помощь!