Спермограмма

Расшифруйте пожалуйста спермограмму, что не так. Мужчина, 27 лет. Собираемся за вторым ребенком, поэтому решил сдать анализ. Во время эякуляции беспокоят комочки. Воздержание перед анализом было 5 дней. Баню, сауну, теплую ванну не принимал.

27 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. По большому счёту спермограмма фертильная, единственное не сделан MAR-ТЕСТ.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы делаются на основании результатов двух спермограмм!
Жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго Вы планируете беременность?
Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Показатели хорошие. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.

Принятый ответ

Добрый вечер.Спермограмма фертильная,проблем нет.Планируйте.

По поводу комочков,они на фоне склеивания спермиев.Пропейте Андродоз по 4капсулы в день 1месяц,Лонгидаза 3000 МЕ ректально на ночь через день на курс 10 свечей

Принятый ответ

Хорошие показатели! ?