Консультация онколога /

Отёк ног при онкологии — вопрос №2978151

Добрый день!
Вопрос опять касается моей бабушки, ей 87 лет у нее обнаружили опухоль яичников, метастазы в мочевой пузырь, матку канцерамотоз в бр.полость.
Появились сильные отеки ног с красными пятнами и покраснели, посинели большие пальцы на ногах, фото прикрепила.
Сейчас принимает:
От отёков спиронолактон 25 гр и верошпирон, обезболивающее пластырь фентанил 50 мкг и пригабалин 75 и Кеторол экспресс , мази Диклофенак и Софью мажут.
Не помогает уже две недели.
Врач никак не приходит на осмотр, не может.
Бабушка лежит и сидит, не встаёт уже. Дала ей шарик стопы катать. Вроде катала немного.
Сдать доп анализы врятли получится, УЗИ тоже не сделаешь. Химиотерапию тоже не выдержит.
Что можно ещё сделать посоветуйте пожалуйста, врача не дождешься.

Возраст: 87

Онколог, Хирург
Здравствуйте, ноги выглядят не сильно критично, но отеки могут быть связаны с сердечной недостаточностью, все же терапевта нужно пригласить, так же причиной может быть низкий белок его бы посмотреть в биохимии если это так то нужно подключить к питанию специализированную смесь нутридринк компакт, а так же нужно смотреть живот если там много жидкости надо делать лапароцентез так как могут сдавливаться сосуды из за асцита
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, по препаратам не можете подсказать? Может мы маленькую дозу даём? И может нужно заменить препарат поднимающий давление от него может быть отек?

Онколог, Хирург
Без осмотра и оценки состояния сердца а так же наличия биохимии давать рекомендации по лечению это как гадать на кофейной гуще, рекомендую вызвать все же терапевта на дом и на дому анализы должны взять
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое 🙏
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила фото назначение врача. Без фибрилляции то что.
Посмотрите пожалуйста, на сколько корректно назначение, мама боится что за давлением могут не успеть
Онколог, Хирург
Это терапевтические дела конечно, лучше эти вопросы с терапевтом решать
Онколог
Здравствуйте
Без дообследования нельзя понять с чем связаны отеки, нужно, как минимум пройти узи сердца, сосудов нижних конечностей, оценить показатели общего белка и белковых фракций.
Если это лимфогенные отеки, можно попробовать пропить детралекс 1000 мг в сутки, в случае с белковыми отеками- смотреть за счет какой фракции снижение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, по препаратам не можете подсказать? Может мы маленькую дозу даём? И может нужно заменить препарат поднимающий давление от него может быть отек?
Онколог
Честно скажу, что корректировать дозу препаратов не зная причины таких изменений не правильно, да и недопустимо даже. Нужно , хотя бы , сдать анализы крови, чтобы оценить изменения.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое 🙏
Онколог
Сил вам всем!
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила фото назначение врача. Без фибрилляции то что.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на лимфостаз вероятнее всего связанный с основным процессом, сдавлением сосудов опухолевым процессом. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи сосудов нижних конечностей, сдать анализы на белковые фракции. Старайтесь что бы конечности были в возвышенном состояние (подложите под ноги подушку)
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, по препаратам не можете подсказать? Может мы маленькую дозу даём?
Клиент
Рустам Гамирович, или стоит заменить препарат поднимающий давление, от него может быть тоже отек?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дозировку препаратов должен корректировать врач на очном осмотре. Онлайн корректировать дозы препаратов неправильно.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое 🙏
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила фото назначение врача. Без фибрилляции то что.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данный вопрос нужно обсудить с терапевтами.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!
На основании имеющихся данных можно предположить лимфостаз (застой лимфы) -часто встречается при канцероматозе брюшины и метастазах.

Если врач не может прийти, попробуйте связаться с паллиативной службой .
Бабушку важно дообследовать и по результатам подобрать грамотное лечение.

Соблюдать питьевой режим, возвышенное положение ног (выше уровня сердца) .
Эластичные бинты или компрессионные чулки низкой степени компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей бабушке!
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю 🙏
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила фото назначение врача. Без фибрилляции то что.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время выполните узи сосудов нижних конечностей и с результатом к врачу.