Консультация невролога /

Головные боли на протяжении 5 лет — вопрос №2978189

На протяжении 5 лет головные боли. На данный момент боль в затылочный зоне и ближе к шеи. До головы больно дотрагиваться особенно подушкой (всегда ищю удобное положение) иногда ломит левое ухо и вообще левая сторона болит больше. Иногда боль переходит в теменную область. Регулярно прохожу курсы лечения противосполительными. Последний раз
Целекоксиб 5 дней 2 раза в день далее 1 раз 10 дней.
Мальгамма уколы 10 дней далее Мальгамма композитум 1 месяц(пью сейчас.
Мидокалм 150 на ночь.
Дуолаксента 30мл 1 раз утром на данный момент уже 24 дня.
Каждое утро упражнения для шейного отдела по Антону Епифанов.
Сегодня второй день как закончился курс противосполительными. Опять возрощается боль.
Замечаю что тело часто в напряжении. Стораюсь раслобляться.
Проходила в августе мануальную рерапию. Хватило на 2 месяца. (врач сказал что когда-то была травма). В октябре лёгкую мануальную терапию хватает на пару недель. Также принимаю на постоянной основе беталок зок 0,25 и индапамид 2,5.(давление стало после кавида с пневманией в 2020 году.
Уколы Церабралезина и актовигина 2 раза год осень весна.
Всё ли правильно я лечусь если уже 5 лет мучений и куча лекарств?

Возраст: 51

Хронические болезни: Повышенное давление. Головные боли. Гастрит. Варикозное расширение вен. Фиброзно-кистозная мастопатия.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли постоянного характера на протяжении нескольких лет?
Эффективная дозировка дулоксетина 60 мг в сутки в один прием.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да боль постоянная за исключением того времени когда прохожу лечение противосполительными. Или приём ибупрофен. Забыла сказать ч сейчас ещё и предклиматический период.
По поводу дулаксенты. Нужно пить дозу 60 или можно две таблетки по30?

Невролог, Рентгенолог
30 мг 2 капсулы обычно назначаются.
У Вас хронический болевой синдром, поэтому в вашем случае препарат назначен верно.
Эффективность оценивается на 60 мг, если 60 мг помогать не будут, а эффективность можно оценить через 3-4 недели приема, то тогда обычно препарат меняют на венлафаксин, это другой противоболевой антидепрессант.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендацию. А в какое время суток уместнее принимать дуолаксенту? И ещё хочу ходить в спорт зал пилатес. Но при упрожнеиях боль и напряжение концентрируется в нижнем части головы. Можно ли заниматься?
Невролог, Рентгенолог
Дулоксенту назначают в утренние часы.
Спортом заниматься можно, но лучше выбирать такие упражнения которые не будут усиливать головную боль.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. А какое лечение можно добавить для мозга.? Мрт я прикрепляла.
Невролог, Рентгенолог
По мрт описывают кортикальную атрофию, это возрастной процесс, не равно деменция.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Рекомендуют обычно когнитивный тренинг-учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Ноотропы и сосудистые не имеют доказательной эффективности, к сожалению, поэтому их польза сомнительна, безопасность тоже.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное.
Клиент
Марина Алексеевна, извините за глупый вопрос. Но он всегда возникает если какие то лекарства принимаешь длительно. При приёме дулаксенты совместимость с алкоголем(не пью, очень вредно но бывают праздники)
Невролог, Рентгенолог
Можно совмещать в небольших количествах
Клиент
Марина Алексеевна, ещё раз спасибо огромное.
Невролог
Здравствуйте! Головные боли возникли впервые в жизни 5 лет назад? Проходили МРТ головного мозга? Ноотропы не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Дулоксетин эффективен и при мигрени и при головной боли напряжения, но минимальная рабочая дозировка 60мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль возникала и раньше, но очень редко. А 5 лет назад она стала хронической. Головокружении, тошноты нет. Звук песочка в ушах. Иногда давящая боль на левое ухо, но не фанотично.
Во время боли хочется расслабиться. До головы неприятно дотрагиваться особенно подушкой. Спать могу только на боку и то в удобном для головы положении. Мрт делала и головы и шеи. Я прикрепляла. Боль по шкале на7
Невролог
По МРТ головного мозга только возрастные изменения, патологии нет.
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Болезненность кожи головы также характерна для мигрени.
Дулоксетин используется для профилактики мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов. Но эффект наступает только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки(2 капсулы утром).
Если головные боли уменьшились на 50%, то в такой дозировке и необходимо принимать 12 месяцев. Если нет, то дозировку повышают до 90мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если есть побочка на дуалоксенту можно ли её принимать дальше. И именно первую неделю страшная тошнота и головокружение. Сейчас прошли. Но остались боль в утренние часы внизу живота и отсутствие оргазма.
Невролог
Побочные эффекты на фоне подъёма дозировки могут быть. Они проходят через 2-3 недели. Если же на фоне подъёма дозировки будет усиление боли в животе, то в таких случаях рекомендуется перейти на венлафаксин, который относится к той же группе, но может не давать таких побочных эффектов.
Также для лечения мигрени используются моноклональные антитела и ботулинотерапия. Минус в цене
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное за помощь.
Невролог
Здравствуйте!
- Учитывая стаж головной боли в течение 5 лет (хроническая головная боль), наиболее показанный препарат в данной ситуации дулоксетин, который Вы уже принимаете - необходимо увеличить дозировку до 60мг, приём длительный (от 6мес) - эффект развивается постепенно - через 2-4 недели приёма в дозировке 60мг.
- Как часто принимаете обезболивающие и какие?
- Чуть подробнее опишите головную боль:
1) характер - давящий, пусльсирующий, сжимающий?
2)оценить интенсивность боли от 0 до 10?
3)тошнота во время приступа?
4)переносимость нагрузки во время головной боли? Хочется лежать или наоборот проще при движении?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, боль давящая от затылка и шеи к затылку. Иногда болит левое ухо. Тоже давит и звук как будто песок сыпется. Боль по балам 7. Во время боли хочется расслабиться и закрыть глаза. Когда делаю упражнения движение шеей ощущение треска в ушах. Обезбаливающей за сё эти годы разные. Но чаще всего ибупрофен 400.
Невролог
- По описанию головная боль наиболее соответствует мигренозной боли; как часто принимаете ибупрофен? (интересует, нет ли избыточного потребления обезболивающих)
- головную боль обычно терпите или принимаете сразу, как только заболит?
Клиент
Евгений Олегович, раньше принимала ибупрофен чуть ли не каждый день. С августа после мануальной терапии меняла на другие, но реже. Типа кетонал дуо. Боль какое то время терплю
Невролог
Если Вы используете какое-то обезболивающее более, чем 12 раз в месяц, то высокая вероятность развития ещё и лекарственно - зависимой головной боли (т.е. голова болит, потому что организму требуется новая доза препарата) - пока Вы принимаете препарат - голова будет болеть. В этом случае обязательно отмена препарата!!!
Головную боль терпеть не нужно - чем она дольше, тем она чаще возникает.
Стараться принимать в течение часа от начала боли: болит голова - приняли что-то из ибупрофен, парацетамол, напроксен (+ выпили кофе, чай, если пьёте) - не прошло через 1,5 часа - ещё одну таблетку - не прошло через 1,5 часа - суматриптан 50мг либо золмитриптан 2,5мг либо элетриптан 40мг (любой из них - нужно пробовать, какой подходит Вам лучше)
Дозировку дулоксетина увеличить до 60мг - длительность профилактического приёма 1 год, если нужно добиться стойкого, длительного эффекта; в случае плохой переносимости, недостаточного эффекта. - рассмотреть замену на топирамат;
+ вариант ботулинотерапии по протоколу мигрени раз в 6 мес
Клиент
Евгений Олегович, спасибо огромное за рекомендации. При приёме обезбаливающей голова проходит. Но при дотрагивании головы возле шеи лёгкая боль. Или если что то подняла потяжелей(пакет с продуктами). Когда проходила лечение у мунуальщика сказал, что была травма когда-то. Пугал инсультом. Если у меня в шее такие изменения реально ли вероятность инсульта.?
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Ноотропы и сосудистые, несмотря на красивое описание в инструкции, не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное за ответ.
Невролог
Будьте здоровы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни, также описаны возрастные изменения головного мозга
Дулоксетин назначен верно

Профилактическое лечение головной боли может также включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за такой развёрнутый ответ.
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый вечер. Очень часто слова врачей сказанные на приёме остаются в голове надолго. В августе я лечились у мануального терапевта. Он после осмотра руками шеи сказал, что у меня когда то была травма. (хотя я не помню что бы что то было). И его слова что у меня может случится инсульт засели в голову.
Если смотреть на мрт шеи если придпосылки к такой болезне?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
это крайне маловероятно, данных за инсульт нет