Консультация педиатра /

Расшифровка комплексного УЗИ грудничка — вопрос №297842

Здравствуйте. Сделали узи ребёнку 2,5 месяца на ГВ, роды были естественные. Сказали что не в порядке узи головы, тазобедренных суставов какие то ядра не появились, и по узи сердца, там что то раскрыто. Разъясните пожалуйста что не так с узи и что нужно делать?

Педиатр
Добрый вечер, приложите фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Прикрепила ?
Педиатр
На узи сердца открытое овальное окно, ничего страшного нет закроется к году. В год повторите узи сердца.
Узи органов брюшной полости все хорошо.
Узи т/б сустава покажите ортопеду.Начинайте принимать витамин д 1000 МЕ в сутки.Ядра могут почвиться к 4м мес.
Узи гловы покажите неврологу, возможно ребенок испытывал гипоксию внутриутробную, а может связано с незрелостью нервной системы. Можно начать прием элькара по 5 кап 3 раза.
Клиент
Альбина, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! По узи сердца - незакрытое овальное окно. Оно может самостоятельно закрыться к году, поэтому, надо будет сделать контроль узи в полгода и в год. По тазобедренным суставам - ядро окостенения в возрасте ребёнка не должно ещё появляться
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Узи головы я бы проконтролировала через 1 месяц. Есть зоны перивентрикуляных изменений. Нужно наблюдение невролога и контроль узи. Если невролог при осмотре отклонений у ребенка не увидит, то вероятно будет толтко наблюдение.
По узи живота все хорошо.
По узи тазобедренных суставов на на очный прием к ортопеду! Там узнайте о массаже и гимнастике для вашего возраста для развития тазобедренных суставов.
В сердце не указан размер овалтного окна. А значит в динамике будет не оценить процесс закрытия. Оно есть у многих при рождении. Далее закрывается. У небольшого процента людей не закрывается и они живут с этим благополучно.
Обычно нужен контроль узи сердца в 6 и в 12 месяцев. После закрытия контроль не нужен. Если не закроется в год - контроль в 18 мес. Ничего страшного в нем нет. Сброс крови слева направо, а это главное. Это признак благополучия. Остальные параметры по сердцу тоже в норме
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу сердца, все должно нормализоваться к году. По поводу суставов надо показаться ортопеду.А по поводу головы следует посетить невролога.
Педиатр
Добрый вечер. На УЗИ сердца открытое овальное окно, обычно к году закрывается, необходим контроль в динамике в год. НСГ показать неврологу, контроль в динамике в 6 месяцев. УЗИ тазобедренного суставов покажите хирургу- ортопеду. Начните витамин Д ( Аквадетрим).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По УЗИ гол.мозга серьёзных отклонений нет - имеются небольшие признаки перенесенной гипоксии - возможно это следствие внутриутробной нехватки кислорода (снижение гемоглобина мамы, простудные или вирусные заболевания в беременность) или особенности родов (стремительные или затяжные, обвитие или кесарево). Это встречается очень часто, к5-6 месяцам всё придет в норму. Медикаментозного лечения не требуется.
По УЗИ тазобедренных суставов - незрелое окостенение - это тоже для Вашего возраста вариант нормы. В 3 мес. в плановом порядке посетите ортопеда. Ежедневно выполняйте гимнастику, занимайтесь на фитболе - в интернете много видео, как это сделать. Витамин Д (аквадетрим) по 1 кап. с утра ежедневно, длительно.
По УЗИ сердца - открытое овальное окно, это особенность строения сердца малыша, встречается достаточно часто. Здесь нудно наблюдать, контрольное УЗИ в 1 год, к году должно закрыться.
По УЗИ бр.полости - без патологии.
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам?
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Рада помочь)
Педиатр
Здравствуйте, узи сердца - открытое овальное окно, сейчас это не считается патологией, через 6 месяцев контрольное узи наблюдение кардиолога.
Узи т/б суставов, здесь тоже дело времени, гимнастика, массаж, плавание, наблюдение ортопеда.
НСГ- нужно показать неврологу, также повтор НСГ в динамике, наблюдение, если неврологической симптоматики нет, просто наблюдение
Всего доброго ?
Принятый ответ
Педиатр
1) УЗИ тазобедренных сустаовов в пределах нормы (Тип 1А)
Необходим контроль через 2 месяца (ядер окостенения)
2) УЗИ сердца вариант нормы (открытое овальное окно закрывается примерно к году, поэтому контроль в 1 год)
3) НСГ без клинической картины комментировать нет смысла.
Если у ребёнка нет нарушений по неврологии - значит изменения на НСГ можно игнорировать.