Консультация гастроэнтеролога /

Анализы на паразиты — вопрос №2978437

Добрый день! Какие нужны анализы сдать, чтобы узнать какие паразиты?
Симптомы: зуд в заднем проходе, зуд кожи, высыпание на груди, прыщики.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Различают тканевых паразитов и просветных (кишечных и протоковых). Чтобы исключить и тех и тех рекомендуется пройти комплексное обследование. Перечень анализов укажу:
-Общий анализ крови (на предмет эозинофилии - это косвенный признак гельминтоза)
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Педиатр
Добрый день, одним из самых достоверных анализов является анализ кала методом парасеп трехкратно. Если сейчас есть зуд в области ануса необходимо не подмывая ребенка сдать соскоб на энтеробиоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для начальной диагностики рекомендуется выполнить кал на я/ г методом парасеп трижды с интервалом в 2-3 дня .
Другие обследования проходили?
Клиент
Добрый день! Сдавала фгдс, рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, также нашли хеликобакиор, анализы крови сдавала в январе
Гастроэнтеролог
Аллергола, дерматолога проходили?
Геморрой исключен?
На сибр сдавали?
Гастроэнтеролог
Высыпания на груди могут быть из за проблем с гормонами по гинекологии
Клиент
С гормонами все в норме, сдавала еще правда в августе, но пока пью курс таблеток от невролога, гинеколог сказала что результаты могут быть недостоверными, что такое сибр?
Гастроэнтеролог
Синдром избыточного бактериального роста, который может давать зуд в прямой кишке.
Для этого рекомендуется выполнение:
Дыхательный водородный тест на сибр

А также исключить геморрой и трещины прямой кишки( консультация проктолога)

Также исключить застой желчи: общий билирубин и его фракции, ггт, щф.

Когда человека беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже ( исключения могут составить нарушение гормонального фона со стороны гинекологии и эндокринологии).

Кишечник может лишь косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ, схожу сдам на сибр обязательно, на биохимию тоже сдавала, все в норме было. Геморроем никогда не страдала. Не беспокоит никогда. У ребенка знаю были острицы, думаю они передаются. Еще какое то жжение в груди, ЭКГ хорошее, исключила этот момент, может это быть из за рефлюкса, постоянно отрыжка кислым
Гастроэнтеролог
Вам терапию не назначали по поводу фгдс?
Прикрепите результаты
Клиент
Я до этого проходила, лечение назначали, прошла его, потом опять тоже самое, назначили узи, так и не сходила, ила на след неделе, приложила
Клиент
Вы можете назначить лечение?
Гастроэнтеролог
Тогда тоже было жжение в груди ?
Клиент
Нет, не было, только сейчас появилось.
Гастроэнтеролог
Жжение в груди может быть как по причине проблем с позвоночником , стресса, нарушение работы пищевода.
Учитывая, что Фгдс вы проходили в сентябре 24, вам необходимо сделать контроль через 6 мес, т.е в настоящее время и далее решать вопрос о лечении
Принятый ответ
Клиент
Болел сильно желудок, поэтому пошла и сделала фгдс.
Сейчас жжение, но проходит периодически, то появляется.
Клиент
Тогда сделаю повторно фгдс, и пойду к врачу, стресс имеет место быть, лечусь у невролога на данный момент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения глистной инвазии обычно рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, где будет отмечено количество эозинофилов. Эозинофилы это клеточный ответ организма на наличие паразитоза, а так же выполнит кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. При обнаружении возбудителей, обратится к профильному доктору, инфекционисту для подбора курса медикаментозной коррекции.
Клиент
Добрый день! Приложила анализы крови но сдавала в январе 2025 году
Гастроэнтеролог
Кровь в целом хорошая, только признаки перенесенной вирусной инфекции, с эозинофилами всё в порядке.
Клиент
Да была вирусная инфекция, думаю что это сейчас может быть. Гормоны в норме.
Гастроэнтеролог
Так же, чтобы исключить холестаз, при котором возможен зуд кожи, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Сегодня сделала узи, нашли только полип в желчном 0,3 м, сдавала на холестерин, чуть повышен. В августе сдавал на биохимию, тоже все в норме, приложила анализы
Гастроэнтеролог
Да, анализ хороший, но если зуд беспокоит недавно, то есть смысл посмотреть в динамике.
Клиент
Хорошо, то есть повторно сдать биохимию, все верно?
Гастроэнтеролог
Контроль биохимии имеет место быть, при условии, что на фоне сдачи прошлого анализа, таких жалоб, которые беспокоят сейчас, не было.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Анализ кала на яйца глист методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями
-Соскоб на энтеробиоз.
-ОАК на эозинофилы .
- Ифа крови на гельминтов
После получения результатов понадобиться очная консультация инфекциониста , для расшифровки анализов и назначения лечения.