Консультация невролога /

Парестезии в ногах 8 дней — вопрос №1331736

Здравствуйте, ранее задавала вопрос про фасцикуляции обеих ног, начавшиеся резко после нагрузки ходьбой. Осмотре на очно неврологом, ничего страшного не выявлено на осмотре, предварительный диагноз - застой молочной кислоты в мышцах. Снова задаю вопрос, так как лечение вообще не помогает (мидокалм, щелочное питье, электролиты) , а симптомы больше все-таки стали напоминать не фасцикуляции, а полинейропатию. В обеих ногах, в основном от ступни до колена, бегущие ощущения по мелким нервами, покалыаания, фасцикуляции в мелких пучках мышц и проч) и другие ощущения, все одновременно, в разных частях мышц ног, но бывает, что добавляется и тик крупных мышц бедра и в других частях тела. Более всего по описанию в интернете мне подошла нейропатия ввиду дефицита витамина В (было резкое исключение круп из рациона). Я не пью алкоголь, сахар и инсулин у меня хорошие. Начала приём комплекса берокка, 2 дня по 1 шипучке. Пока улучшения нет. В связи с этим вопрос: может ли это быть какой-то микротромбоз, который вызывает такое ограничение питания неровов в коже и мышцах? Постковид (болела в конце декабря) Васкулит? Сыпи нет. Чувствительность ног не нарушена. Отека нет. Удивляет то, что эти симптомы начались резко после сеанса длительной ходьбы - выходила из дома здоровой, пришла с толчками, тиками, парестещиями в обеих ногах. Что стоит сделать, нейрографию ног или УЗИ сосудов ног?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, поддерживающие лечение

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, эта симптоматика у вас усиливается при нарастании беспокойства? Вы часто тревожитесь, переживаете из-за чего то?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, вообще нет связи с эмоциями. В горизонтальном положении симптомы усиливаются. Когда стою, почти их не чувствую. В целом, я беспокойный человек, но именно сейчас у меня благополучный период в плане эмоционального напряжения. И симптомы резко впервые в жизни появились 8 дней назад, когда я прошла быстрым шагом 10 тыс шагов.

Нарколог, Психиатр
Бывает соматизированная тревога настолько похожая на реальные симптомы, что сложно отличить. Сдайте анализ на вит.В12, сделайте ЭНМГ чтобы исключить патологию.
Клиент
Екатерина, Вы считаете, что с пталогией сосудовне может быть связи, именно эмнг рекомендуете?
Нарколог, Психиатр
Патология сосудов проявляется иначе. Если у вас есть патология микрососудов питающих нервы, надо смотреть именно нервы.
Невролог
Здравствуйте! Сделайте ЭНМГ с нижних конечностей.
Невролог
Здравствуйте. Не стоит что либо принимать без точного диагноза. Понимаю, что хочется скорее избавиться от этих симптомов, но все же сначала нужно разобраться. Полинейропатия подтверждается стимуляционной ЭНМГ. Витамины В12 не сдавали?
Клиент
Маргарита, сдавала полгода назад, задолго до смены диеты
Невролог
Сейчас нужно повторить, учитывая симптомы, и ЭНМГ обязательно. Прикрепите сюда, дальше будем отталкиваться от результатов.
Невролог
Здравствуйте Мария ?!Конечности ни холодные ?
Клиент
Нонна, нет. Невролог хороший меня осматривала очно. Смотрела ноги, рефлексы, иголочкой тыкала. Ноги в целом в норме. Только вот эти ощущения беспокоят. Могла ли она упустить сосудистую патологию?
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей для исключения патологии периферических нервов. УЗИ сосудов также желательно пройти.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д, витамин В12, витамин В1, магний, кальций, калий, натрий, хлор.
Витамины не рекомендуется принимать без подтвержденного дефицита по анализам, лучше сначала дообследоваться.
Клиент
Алина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я очень переживаю - неужели нейропаття обеих ног могла возникнуть за час моей жизни? Она именно так стремительно дебютирует у людей? Не постепенно нарастает количество тиков, покалываний, а резко обе ноги начинают выдавать вот такие симптомы?
Невролог
Обычно полинейропатия так стремительно не развивается, симптомы нарастают медленно. Тем более, что по осмотру невролога всё нормально. Но на всякий случай лучше пройти обследование.
Клиент
Алина, а на что тогда это вообще похоже? Пока попаду на обследование, вся изведусь. Подскажите, пожалуйста. Может ли быть наоборот, что я за 6 дней ходьбы подряд так резко усилила кровообращение в ногах, что начались какие-то быстрые процессы роста капилляров, нервов, или нервы резко стали получать больше стимуляции из-за роста количества капилляров из-за новой нагрузки, и тд?
Невролог
От нагрузки могло произойти нарушение электролитного баланса.
Или на фоне диеты есть дефицит витаминов или микроэлементов, а нагрузка выступила провоцирующим фактором развития симптомов.