Консультация стоматолога /

Облазие кожа десен возле зубов — вопрос №2978701

Добрый день,вчера обнаружила у себя на коже десны трещину кожи,кровила,немного болела .мазала холисалом.к вечеру увидела что кожа стала слазить , сегодня уже около трёх зубов он слезла.очень быстро идёт процесс ,Холисал похоже не помогает.подскажите пожалуйста что это может быть и чем помазать

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте. Не травмировали десну? (прием специфической пищи, кислых продуктов,горячей пищи).
Десна отечна, имеется большое количество зубных отложений. В ближайшее время запишитесь к врачу, необходимо сделать профессиональную гигиену полости рта.
В домашних условиях полоскайте рот антисептиками (Хлоргексидин/Мирамистин) после еды- не более 7 дней. Чередовать с отваром ромашки. Это противовоспалительные средства.
При болях можно наносить гель Холисал, он жжет 1 минуту сильно, потом обезболивает.
Подключите ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи/шиповника/персика (любое на выбор). Покупайте только натуральное масло, от синтетического эффекта не будет. Также можно наносить винилин (бальзам Шостаковского), Аевит (раздавить капсулу и распределить содержимое по десне).
Ограничить прием твердой и раздражающей пищи (кислое,горячее,соленое, острое)
Клиент
Светлана Марсовна, не заметила , единственное началось вчера после обеда в столовой на работе .

Стоматолог
Если исключается травматическое повреждение, значит,воспаление десны идет из-за наличия зубных отложений
Клиент
Светлана Марсовна, просто воспаление (кожа слазила возле одного зуба) а сегодня уже 3 задействовано,облезание кожи как бы идёт дальше
Стоматолог
Скорее всего, уже было воспаление (обратите внимание на область шейки зуба), дополнительно могли травмировать горячей пищей.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, после чего появилось?
( новые продукты, новая паста, бальзам)
Есть ли жжение?
Дискомфорт во время приема пищи?
Клиент
Наталья Александровна, началось вчера после обеда на работе в столовой .не болей и жжения нету,просто пугает что кожа слазиет все дальше и дальше ,как при ожоге
Стоматолог
Вам необходимо просанировать полость рта( убрать зубные отложения).
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
И к стоматологу на очный прием🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это убыль десны вследствие плохой гигиены и воспаления соответственно +неправильный прикус (перегрузка парадонта). Лечение: в идеале ортодонтическое лечение+профессиональная гигиена у стоматолога (каждые 6 месяцев) +соблюдение отличной гигиены дома. Местная терапия:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Если не готовы на ортодонтическое лечение, то хотя бы все остальное надо идеально соблюдать, хотя бы меньше будет развиваться процесс и без явного воспаления.
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас обильные зубные отложения,воспаление десны идет из-за камней
Нужно записаться на профессиональную гигиену полости рта,почистит врач зубы,объяснит как правильно чистить Вам дома-это очень важно для здоровья зубов и десен-только выметающими движениями,щетка средней жесткости,пасту можно пока с травами или парадонтакс
Сейчас пока полоскать хлоргексидином до приема врача,лучше не более 5дней,потом перейти на стоматофит/ротокан
Также лучше приобрести орригатор и регулярно после чистки зубов проходить все межзубные промежутки,дополнительно лучше приобрести раствор для ирригатора для разбавления
Стоматолог
Здравствуйте Не было ли может быть травмы, ничем не обжигали ? Я бы рекомендовала провести профессиональную чистку Зубов ( надо убрать весь зубной камень и налет под десной, чтоб потом делать заживлявшие манипуляции) в ближайшее время, а пока можно делать ротовые ванночки с отваром ромашки, гель холисал.
Клиент
Оксана Павловна, травм вроде не было,но началось вчера после обеда,пугает что вчера был задействован один зуб,десна под зубом,а сегодня уже 3. Облазение кожи как бы идёт дальше
Стоматолог
Надо там все почистить промыть и потом применять гель холисал, он будет восстанавливать все постепенно
Стоматолог
Здравствуйте,
необходим очный прием пародонтолога- на зубах ,если судить по фото ,много зубных отложений,самостоятельно их не счистить. Хотя и запустило процесс просто травмирование твердой пищей ли при чистке зубов. . Холисал не действует сразу, эффект дня через 3 виден . Да и он - антисептик+местный анестетик.Но в данном случае, лучше использовать комбинацию асепты адгезивный бальзам и геля на растительной основе( пародонтоцид,спасательный круг)- поверьте -за 20 лет работы разные комбинации гелей перепробовала. Дополнительно стоит использовать кератопластики( винилин, аевит. Можно чередовать с полосками для десен фармадонт, цм
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста а почему вчера кода слазила только у одного зуба,а сегодня уже у 3. Процесс идёт дальше
Стоматолог
травма инфицированная по сути( все в полости рта считается инфицированным), холисал подходит не всем.Признаков пузырчатки нет
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Возможно,причиной трещины , послужила микротравма слизистой ,произошедшая незамеченной , возможно причиной трещины послужили твердые зубные отложения . На фото ,чётко не видно ,но есть ,что-то похожее на поддесневой зубной камень. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. В такой ситуации ,раз жалобы только усилились, не надо пользоваться холисалом . Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию.. Понаблюдайте пару тройку часов и напишите ,как будет развиваться ситуация.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином В такой ситуации надёжнее перестраховаться ,чем пропустить,что важное. Не затягивая с этим ,покажитесь на очный прием к стоматологу-пародонтологу ,занимается слизистыми.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.