Образование на морде у кошки справа
Здравствуйте , вчера обнаружила у кошки образование на морде справа , мне кажется , что оно появилось внезапно , кошка родила две недели назад , кормит , один котенок умер , подскажите пжл , что это такое может быть
Принятый ответ
здравствуйте!
По фото не получается детально рассмотреть образование. Уточните, пожалуйста, это подкожное/внутрикожное образование? Мягкое/плотное? Болезненное/безболезненное? Аппетит и поведение без изменений?
Алексей, здравствуйте , оно достаточно плотное , как бы внутри кожи , не на поверхности , ну трогать не даёт , ест хорошо, спасибо за ответ
Алексей, прикрепила ещё одно фото
Зуда нет - кошка не чешет данный участок?
Можно было б заподозрить абсцесс, но он обычно сопровождается болезненностью. Новообразования быстро не развиваются. Понаблюдайте пока за кошкой - по объёму, цвету не будет ли меняться данный участок.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и учитывая скорость возникновения можно предположить абсцесс или гематому у Вашего питомца. Но для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, нужно провести пальпацию и возможно пункцию образования. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по изображению видно округлое образование на щеке кошки, под кожей, с выраженным синюшным оттенком и неравномерной окраской.
Вероятнее всего это абсцесс, учитывая форму, цвет и внезапное появление. Однако гематома или киста также возможны. Это требует осмотра и, скорее всего, дренажа и/или медикаментозного лечения (антибиотики,противовоспалительные)Рекомендую обратится на очный прием для более точной диагностики.
Александра Дмитриевна, спасибо большое