У ребенка пятна , аллергия ?
Добрый день ! Вчера обнаружила у ребенка пятно на ягодице , большое немного плотное по ощущениям ( фото во вложении ) был новый продукт . Намазала кремом la roshe -cicaplast и через пару часов все прошло . Повеление было норимальное, сегодня проснулись и у нас два пятна на бедре и опять на ягодице , что это ? Пищевая или что-то другое . Еще кажется что немного нос у него плоховато дышит
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера
Для уточнения состояния и определения характера высыпаний приложите фото высыпаний к вопросу
Фото во вложении
Добрый день !
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Какой возраст ребенка ?
Ребенку 10 месяцев , давала вчера хурму
необходимо соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов на несколько дней
в питании можно безмолочные каши, овощной протёртый суп на бульоне индейки, овощные, мясные пюре, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Основным питанием остаётся грудное молоко либо смесь
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода, трение могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Добрый день! Спасибо , поняла
Наталья, здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями.
Подскажите, пожалуйста, обычно кожа ребёнка сухая? Есть ли атопический дерматит?
Подобное пятно считается характерным для крапивницы, в пользу последнего также говорит быстрое исчезновение элемента.
С учётом данных о том, что у ребёнка появился насморк, можно предположить вирус - индуцированную крапивницу.
Дома кто-то болеет помимо ребёнка?
Добрый день! Дома никто не болеет , ребенок тоже не болеет , вчера дала ему хурму первый раз и спустя пару часов , обнаружила пятно . На бедре у него это фолликулярный кератоз , немного кажется сегодня что забит нос , но соплей нет
Поняла Вас.
Учитывая представленные данные, можно предположить аллергическую реакцию на хурму, так как характерные высыпания появились после употребления продукта.
Обычно в таких случаях при повторение высыпаний рекомендуют принять антигистаминное средство, например, зиртек/зодак/цетрин
Большое спасибо , поняла
Была рада помочь Вам!
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, она может возникать при контакте с аллергеном ( продукты питания , лекарственные препараты, бытовые аллергены) , так же может быть вирус ассоциированная после перенесенной вирусной инфекции , или реакция на холод необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора . Скажите пожалуйста ничего нового в рационе не было?
Добрый день ! Да , было , хурму первый раз давала , дома есть фенистил и зодак , что лучше ? Ребенку 10 меияцкв
Лучше начать прием зодак 5 капель 1 раз в день курс 5-7 дней . Хурму вчера пробовали ?
Да, вчера в 9 утра,пятно обнаружила в 12 , так как было под подгузником , в течении дня не было больше , а сегодня утром обнаружила новые два
Возможно такая реакция на хурму , в питании пока исключаем этот продукт
Большое спасибо , поняла
Здравствуйте, Наталья! При высыпаниях такого рода отмечают развитие острой крапивницы, это аллергическая реакция. В таком случае важно определить триггер/аллерген, который провоцирует развитие реакции, и исключить его. Тот факт, что высыпания прошли сами и мигрировали на другой участок - это признак высыпаний при крапивнице.
Как правило, в подобных ситуациях рекомендуются к приему антигистаминные препараты второго поколения, самые популярные - это Зодак/Зиртек, строго в соответствии с инструкцией с 6 месяцев.
🚩Если сыпь нарастает и не проходит от данных препаратов, плюс появляются другие симптомы - это повод вызвать скорую медицинскую помощь.
Вспомните, было ли что-то новое в жизни ребенка: продукты питания, лекарства, бытовая химия, подгузники новой фирмы? В семье кто-то болеет, был контакт?
Добрый день ! Вчера пробовали первый раз хурму , поняла , дам зодак , спасибо
Поскольку был новый продукт в питании, то пока что его прием ограничивают, обычно на 1-2 месяца с последующим введением микродозы и оценки реакции.
Острая крапивница может проявиться до нескольких недель. Если симптомы не проходят и ухудшаются, появляется одышка, отеки - очный осмотр обязателен, вызов скорой помощи.
Если появятся вопросы - буду рада ответить
Здоровья!
Здравствуйте!
По фото вероятнее всего проявление крапивницы.
В таких случаях рекомендуют коротким курсом гормоны( адвантан 2 раза в день 5-7 дней). Прием антигистаминных препаратов.
Кожные проявления могут быть еще 5-10 дней.