Консультация эндокринолога /

Гиперкальциемия — вопрос №1283132

Как вывести лишний кальций из организма? Талон к эндокринологу только на 6 марта, а проблему желательно решить сейчас. Кальций в сыворотке - 2,87, кальций ионизированный - 1,46, ПТГ - 55,57, g-глобулины - 11,00, витамин Д 53,88, моноциты - 12, МСНС - 361. Остальное в ОАК и биохимии в норме.
По состоянию: проблемы со стулом - запор больше месяца, принимаю Экспортал, поэтому позывы 3-5 раз в день, но опорожнение недостаточное, кал твердый и как овечий. Сушит во рту, потливость, слабость, сонливость, ухудшилась память. Три дня назад начали болеть почки. Температура 36,8.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический панкреатит. Хронический пиелонефрит. Астма.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальций нужно пересчитать на альбумин. Какой у Вас альбумин? Необходимо пройти сцинтиграфию паращитовидных желез, т.к. они отвечают за повышение кальция.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. На сцинтиграфию паращитовыидных желез эндокринолог не направляла. По УЗИ паращ.желез всё нормально. У нефролога тоже всё норм (ОАМ и УЗИ). И кальций на альбумин не пересчитывала. Направила к гематологу на предмет миеломной болезни, если "у геметолога ничего, то к онкологу". Но гематолог и затем терапевт по общему анализу крови уверенно заявили, что никакой онкологии нет. Гематолог наличие миеломной болезни отрицает. Вот думаю стоит ли идти к онкологу.

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет данных за онкологию.
Вам нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин , и пересчитать. На УЗИ редко видны паращитовидные железы. если кальций рассчетный повышен, Сцинтиграфию делать нужно. если нет, то не нужно.
Клиент
Наталия, кальций в сыворотке или плазме и общий кальций - это одно и то же или нет? Кальций в сывортке последний от 10.02.2023 - 2,87. На альбумин не сдавала, т.к. не направляли. Сдам. В сентябре 2022 г. были повышены кальций (2,65), ПТГ (105,89) и фосфор (2,24). После трех месяцев приема витамина Д в норму пришли ПТГ и фосфор, а кальций в сыворотке увеличился до 2,88. Витамин Д - 53,88. В декабре начался запор и до сих пор с трудом "хожу в туалет". Слабительное Экспортал, назначенное гастроэнтерологом, дает позывы, но не размягчает, т.е. проблема со стулом не решается. При нормальном ПТГ возможная плохая сцинтиграфия? Если нет онкологии, ПТГ и витамин Д в норме, а кальций повышен, то остается мутация генов?
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций в сыворотке и альбумин нужно сдавать вместе, а не отдельно. если паратгормон нормализовался, тогда вероятнее всего кальций расчетный будет в норме.
Клиент
Наталия, поняно. Спасибо. Если расчетный кальций будет нормальный, а ионизированный по-прежнему повышен, то гиперкальциемия не подтвердится?
Эндокринолог, Сомнолог
Важен в основном рассчетный кальций и паратгормон.
Клиент
Наталия, эндокринолог в поликлинике заявила, что показатель общего кальция ей ни о чем не говорит, а вот ионизированный - говорит) Это неверный подход?
Эндокринолог, Сомнолог
Неверный, можно проверить по клиническим рекомендациям.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ в каком направлении двигаться. Сдам одновременно кальций общий и альбумин. Что еще сдать, чтобы к другому эндокринологу прийти не как чистый лист? Снова ПТГ и ионизированный кальций (с последней сдачи прошел месяц)?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока только кальций общий и альбумин.
Клиент
Наталия, спасибо. Сдам. 2 марта иду в поликлинику на прием к лечащему эндокринологу. Врач - молоденькая девушка после ординатуры. Будем вместе углубленно изучать эндокринологию)