Консультация эндокринолога /

Заболевание щитовидной железы — вопрос №2978821

Добрый день!

Была на приеме у эндокринолога, назначила анализы на гормоны, пришли ответы, теперь беспокоит результаты.
Щитовидка увеличена. Все анализы прикладываю.
Тиреоглобулин- 0,82 ng/mL (понижен)
Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) - 65.60 IU/mL (повышен)
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 105.80 IU/mL (повывшен)

Что это за гормоны и чем они опасны? Очень переживаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Повышен сахар 6.2

Эндокринолог
Здравствуйте

Не увидела у вас ТТГ и Т4 св в анализах. Сдавали их?
В норме они?

Если они в норме, то повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Анализ на тиреоглобулин смотрим только после удаления железы, чтобы определить осталась ли ткань железы

По узи объем железы увеличен. Есть два маленьких узелка. За ними пока только наблюдать

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Пролактин сдавали верно?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день!

Я сдавала в январе:
1.150 мкМЕ/мл
Т4 - сдава год назад был в норме

Может ли Щитовидная железа связана с Аденомой гипофизом
Эндокринолог
ТТГ в норме по анализу от января
В данном случае связи нет, так как функция железы не нарушена
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен( норма до 18), есть узелки, по описанию неплохие.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.

Антитела повышены что говорят о риске возникновения аутоиммунного тиреоидита, но это не обязательный исход, вы просто можете быть носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Тиреоглобулин смотрим только после удаления ЩЖ по поводу рака, в вашем случае он неинформативен.

Сдавали на ТТГ и свТ4?

У вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях можно не назначать лечение. Повторно сдать на пролактин+ макропролактин через 1 мес. На данный момент какие у вас жалобы и что принимаете?
Клиент
Лаца Юрьевна, добрый день!

Я сдавала в январе:
ттг - 1.150 мкМЕ/мл
Т4 - сдава год назад был в норме

Эндокринолог
У вас ЩЖ работает отлично, поэтому нет.
А у вас есть Аденома гипофиза?
Клиент
Лаца Юрьевна, да! Но жду до обследование МРТ с контрастом. Нашли случайно при обследовании МРТ шеи.
Эндокринолог
Пролактин не настолько повышен, чтобы это была пролактинома. Пересдайте пролактин + макропролактин. ЩЖ хорошо работает, не связана с аденомой гипофиза. Сдайте еще на ИФР-1.
Эндокринолог
Здравствуйте. На ттг не сдавали кровь? Повышение антител означает аутоиммунный процесс, а тиреоглобулин смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов. Важен ттг его сдайте. Снижен витамин д для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц. Пролактин очень чувствительный гормон, стоит его пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Повышение глюкозы незначительное сдайте кровь на гликированный гемоглобин и ещё раз на глюкозу натощак. При выявлении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин, узи повторите через 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович,

Я сдавала в январе:
ттг - 1.150 мкМЕ/мл
Т4 - сдава год назад был в норме
Эндокринолог
Достаточно сдавать ттг, он в норме, можно сдать через год
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется анализ крови на ТТГ.
По данным УЗИ ЩЖ есть небольшие узелки, доброкачественного вида; рекомендуется анализ крови на кальцитонин для дополнительного подтверждения их доброкачественности.
Повышение АТ-ТГ, АТ-ТПО встречается у 30% здорового населения, их повышение не влияет на тактику лечения, контроль в дальнейшем не рекомендован.
С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Повышение пролактина не является клинически значимым, данный гормон легко реагирует в виде повышения на внешние факторы, например, волнение, стресс.
Уточните, пожалуйста, отмечалось ранее повышение глюкозы до 6.2? Сдавали еще глюкозу, принимаете ли какие-либо препараты по данному поводу?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!

Я сдавала в январе:
ттг - 1.150 мкМЕ/мл
Т4 - сдава год назад был в норме

Гликозилированный гемоглобин - 4.80 % - сегодня сдавала
Эндокринолог
Отлично!
Работает щитовидная железа хорошо, функция её в норме. Терапии не требуется. Рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в год.
Касаемо глюкозы - кроме 6.2 когда-то были еще повышения по данным анализов крови?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет только недавно пару раз сдавала показал 6.2., сегодня сдавала гликозилированный гемоглобин - в норме
Эндокринолог
Поняла Вас.
В таких случаях рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста с 75 гр. глюкозы для уточнения наличия нарушения углеводного обмена, а именно преддиабета.
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Я сдавала в январе:
1.150 мкМЕ/мл
Т4 - сдава год назад был в норме" - в данный момент щитовидная железа работает нормально, НО повышены антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза в течение жизни. Необходим контроль ТТГ 1 раз в год.
По УЗИ щитовидная железа увеличена в объеме + имеются маленькие образования. Щитовидная железа в объеме увеличивается из-за йододефицита, поэтому используйте йодированную соль в пищу + йодомарин 200 в течение 6 месяцев, через 6 месяцев повторите УЗИ щитовидной железы.

Исключите редкий рак щитовидной железы - медуллярный, сдав анализ на кальцитонин.

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Повышен незначительно пролактин. Пролактин может повышаться на фоне стресса, секса, курения, физической нагрузки. Пересдайте пролактин с макропролактином.