Боль в ноге
Около 3 недель назад начала болеть нога ( в месте инъекции в ягодице). Ни уплотнений, ни гематом не было. Боль была резкая. При движении, при подьеме со стула, с кровати. Локализовывалась в ягодице. В местной больнице назначили витамины группы б и место кетопрофен. Дней 8 назад боль начала спускаться по задней поверхности бедра. Сначала болело под коленом. А теперь в основном болит голеностоп. Болит как при движении, так и в состоянии покоя. При ходьбе появилась хромота.
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно вас понимаю, в ягодичной области на настоящий момент ничего не беспокоит ? Что за уколы делали в яголицу?
Беспокоит но не так сильно. Сейчас основная боль в голеностопе.
Кололи линкомицин
Прикрепила результаты МРТ
Боль в голеностопе с той же стороны?
Да с внешней стороны, и чуть выше в икроножной мышце
Вероятно это мышечный рефлекторный спазм мышц на боль был. Плюс нагрузка при хромоте на голеностоп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас также нет уплотнений в области ягодицы? Сразу после инъекции не было болевого синдрома по всей задней поверхности нижней конечности?
Уплотнений нет. Боль была в основном в ягодице сначала
Сейчас болит сустав или и область голени тоже?
Если много подвигаешься, поднимешь ребенка начинает болеть и выше
Если симптомы начались с ягодицы нельзя исключить синдром грушевидной мышцы.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Сейчас стараться избегать физ.нагрузок.
При уменьшении болевого синдрома можно рассмотреть выполнение лфк на растяжку грушевидной мышцы
Я прикрепила результаты МРТ
Посмотрите пожалуйста
Есть грыжа умеренных размеров с воздействием на нервный корешок справа, нога правая?
Да правая.
Значит грыжа дает такие симптомы.
Медикаментозное лечение такое же.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас боли в ягодице есть? Боль по всей задней поверхности ноги? Так может проявляться синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль по ноге
Боль в ягодице есть но они не значительные. А вот голеностоп болит сильно.
Боль именно в суставе? При движении в нем боль усиливается?
Боль с внешней стороны голеностопа в районе выпирающей косточки
При движении боль усиливается
Без очного осмотра сложно сказать, это синдром грушевидной мышцы или боли связаны со мышечно-связочным аппаратом голеностопного сустава. Но лечение обычно одинаково вначале. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Местно можно использовать гель с нпвс. Или боли при движении есть в самом суставе, то можно использовать эластичный бинт
Прикрепила результаты МРТ, что можете сказать
Принятый ответ
Здравствуйте Когда боль появилась, сразу после иньекции?
Да через день
При движении усиливается? Боль внутри или более поверхностно? Ноет, жгет, тянет, простреливает?
При движении усиливается. Такое ощущение, что болит кость или сустав. Боль ноющая
А хромаете именно из-за боли в голеностопе? Весь голеностоп болит или с какой то стороны?
Хромота появилась после того как начал болеть голеностоп, болит с внешней стороны, косточка и котора выпирает
Значит сейчас преобладает патология сустава. По лечению обычно рекомендуют курс НПВС и местное лечение. Дексалгин по 2 мл в/м или по 1 т 2 раза в день, 10 дней, Нольпаза 20 мг на время приема НПВС, Натирание местное гелями с НПВС, компрессы с димексидом. Если противовоспалительная терапия не эффективна, то нужно показаться очно травматологу-ортопеду.
Прикрепила мрт посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Прикрепила МРТ посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Грыжа сдавливает нервный корешок и вызывает симптомы , которые вы описывает. Можно добавить к лечению выше дексаметазон 2 мл вм 3 дня утром.