Коньюктивит
Добрый день. Обнаружила коньюктивит в уголках глаз у себя. У ребёнка 3 месяца ничего пока нет. Кормлю грудью. Пошла в аптеку сказали можно ципролет капли и мазь эритромицин. Пришла домой прочитала противопоказано. Могу ли использовать?
Принятый ответ
Добрый день. Приложите фото глаз, пожалуйста. Какие жалобы на данный момент?
Ольга Сергеевна, внешне не видно, внутри у основания уголка немного краснота и белое, как гной пятнышко. Немного некомфортно внутри угла глаза и колет иногда
Все же попробуйте сделать фото. Возможно это не конъюнктивит.
В принципе Ципролет можно или можно более современный Л-оптик приобрести. Закапывать их по 1 капле 4р/день 7 дней. Можно зажимать внутренний уголок глаза, где находится слёзная точка. Так препарат будет действовать максимально местно.
Ольга Сергеевна, почему то нет функции прикрепление фото. Спасибо
Ольга Сергеевна, загрузила фото
Отделяемое было? Если да, то какого цвета? И нет ли признаков ОРВИ?
Ольга Сергеевна, нет, ничего, когда закапала немного бело-сероватое скопилось. Чихала недавно и насморк был, но не сильный, почти не заметный.
Я бы сейчас рекомендовала промывать глаз ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Затем закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней.
Если отделяемое усилится, или станет жёлто-зелёным, тогда нужно будет использовать антибиотик (выше писала Ципролет или Л-оптик).
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления.
Ольга Сергеевна, спасибо!)
А маленькой для профилактики что-то нужно или есть вдруг тоже появится, чем лечить?
Если никаких проявлений нет, то не нужно ничего.
Профилактикой является соблюдение правил гигиены (выше писала - руки, полотенце, белье).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капли ципролет разрешены при ГВ, они не попадают в молоко.
А вот эритромициновую мазь не желательно.
Можете самостоятельно проверять любые препараты на сайте е-лактация, что бы не волноваться за малыша!
Могу еще чем-то помочь?
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, приложите пожалуйста фото глаз и уточните есть ли выделения и какого цветатесли беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритромициновую мазь не рекомендуется использовать при беременности и гв.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что ребенок маленький ( значит кормите часто), лучше вам использовать другие препараты . А данном случае возможно применение капель Л-оптик или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Здравствуйте.
Левофлоксацин разрешен
л- оптик официально ,
В ваших аптеках есть?
Ольга Владимировна, спасибо, думаю есть.
А если у маленькой появится, чем лечить можно? Каждый день ромашкой протираю глазки
Малышам тобрисс !
Здравствуйте! Ципролет можете использовать, но лучше Тобрекс или л-оптик. Они более современные и не щипят.
Закапывать 4 р в день 7 дней.
Эритромициновую мазь не надо, помогут и капли.
Дарья Вячеславовна, спасибо!)
Ребёнку не надо ничего
Если появится, то можно начать с капель антисептика пикторид 4 р в день, ну и в ближайшее время на очный осмотр
Посмотрела ваше фото и комментарии, показаний к Антибактериальным каплям сейчас нет,т.к нет выделений жёлтого или зелёного цвета, значит нет присоединения бактериальной флоры.
В вашем случае рекомендуется Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза. В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз. Данные капли безопасны, их при ГВ закапывать можно. В случае если присоединяться выделения жёлтого или зелёного цвета в вашем случае можно капли на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней.. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза, лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток.
Желаю вам скорейшего выздоровления!