Чешутчя глаза ночами
Уже больше года очень мучаюсь, очень чешутся глаза и самое что странное, только ночами, (врачи разводят руками) уже сменила подушки, хотя и так в комнате ничего не менялось, дивану 2 года (новый), животных нет. Именно ночью, начинается зуд, щиплет, колит или просто чешутся. Сон из за этого плохой, все что советовали врачи, не помогает. Глаза красные, иногда после того как чешу, появляется как гной в уголках глаз, иногда нет. На клеща сдавала, отрицательно. Если сплю не дома, тоже чешутся. Что проверить, на что еще сдать? У врача была уже раз 5, не могут понять, почему только ночами, а так говорят что все нормально, а я мучаюсь больше года, круглогодично. Буду очень благодарна за помощь .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Скажите, пожалуйста , когда последний раз сдавали на клещ? Брали только реснички или соскоб с кожи тоже делали?
Вообще симптомы действительно соответствуют демодекозу, зуд преимущественно ночью. Пробовали менять порошок/кондиционер? Можете показать глазки на фото?
Здравствуйте, на клеща брали реснички, не обнаружено. Брали недавно совсем. Соскоб кожи чего?
Сейчас постельное белье новое, не стираное ничем, тоже самое с глазами. На фото днем глаза здоровые. Зуд только ночью. У нас сейчас вечер)
Можете рассказать, что конкретно и в каком режиме врач назначал вам?
Если демодекоз исключен, нет аллергии на косметику, уход, ткани, бытовые средства, тогда можно попробовать гигиену век блефарогелем номер один, увлажнение каплями Стиллавит или Катионорм или Оптинол 1 к 3 р/д, но ночь на пару недель можно корнерегель 👌 как будет возможность прикрепите, пожалуйст, фото, чтобы оценить состояние век🌹
Ещё хорошо будет проверить уровень влажности воздуха в комнате, в отопительный сезон усиливается сухость глаз. И использование гаджетов длительно и при плохом освещении в том числе негативно может влиять.
Как прикрепить заключение?
Глаза чешутся круглый год. Не зависимо от сезона. Врачи разводят руками.
Зуд и воспаление век могут вызывать внешние раздражители : зрительная нагрузка , пыль, шерсть, косметика, бытовая химия, алкоголь, препараты, электронные сигареты. Связываете с чем-то?
Почему только ночью!??? Вот главный вопрос! Ничего в моем окружении не менялось. Косметика та же, уже и её меняла. С бытовой химией не контактирую, препараты какие? Я ничего не принимаю. Шерсти нет, животных нет.
Если это аллерген, то и днем должно чесаться?
Постельное белье отпаривали? Матрас с подушкой обработали?
Ночью активизируется клещ пылевой домашний.
Ночью зуд появляется также при синдроме сухого глаза, чтобы поставить этот диагноз, очно врач проведет все пробы👌
Клещ и блефарит. Надо проверить как работают железы век, вырабатывается ли секрет как положено.
У нас новая квартира, новая трех летняя мебель, не думаю что может быть клещ. Синдром сухого глаза не подтвердился. Что можно еще сдать, какие анализы?
Просто попробуйте все же отпарить все, содой обработать, лаванду под простынь положить. Глазки обрабатывать блефаролосьоном и затем блефарогелем номер 2 две недели.
Если жалобы буду сохраняться, тогда можно проконсультироваться с аллергологом-иимунологом.
Попробую, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности приложите фото глаз к вопросу для более объективного ответа. Описанные симптомы наиболее характерны для синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
То, что симптомы усиливаются ночью во время сна, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения и раздражение слизистой, что может проявляться зудом, жжением.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Здравствуйте, синдром сухого глаза не подтвердился. На фото днем глаза совершено здоровые. Беда приходит ночью…смогу сделать фото только ночью, когда опять начнется зуд…
Т. е. делали пробу Норна на синдром сухого глаза и она отрицательна была? Да, желательно увидеть фото, как выглядят глазки в такие моменты. Нет ли покраснения слизистой, отека век? На ночь на постоянной основе никаких средств не наносите: может ночной крем для лица, или умываетесь перед сном/снимаете косметику специальным средством?
Нет, на ночь ничего не наношу. Если и чем то пользуюсь, ничего нового нет. Но обычно на ночь ничем не пользуюсь.
Пробу не брали, но смотрели на каких то аппаратах долго глаза, врач сказала что нет синдрома сухого глаза. Отек глаз бывает от того, что чешу глаза ночью.
Визуально исключить ни на каких аппаратах синдром сухого глаза нельзя, только с помощью проб. Учитывая симптомы в приоритете именно проба Норна, желательно ее сделать. По симптомам либо синдром сухого глаза либо аллергическая реакция, но учитывая давность заболевания, а также отсутствие выраженного отека больше похоже на проявления синдрома сухого глаза.
Спасибо, запишусь к врачу и сдам этот анализ. Врач мне так расписала показатели сухого глаза и уверила, что у меня этого нет, что все хорошо. А днем почему не беспокоит? Только когда сплю? (Если это синдром сухого глаза) спасибо вам за ответы!
Ночью проявления могут быть более выраженным, так как когда глаза закрыты, при недостатке увлажнения происходит трение поверхности глаза с внутренней поверхностью века. Особенно в фазу быстрого сна глаза активно двигаются и трение сильнее. Раздражение роговицы и слизистой при этом может проявляться жжением и зудом. Это на мой взгляд пока единственное логичное объяснение, почему зуд именно во время сна. Если не найдёте где сделать пробу, можно применять капли, мазь на ночь и гигиену и массаж с блефарогклем, как написала выше. Только эффект от препаратов проявляется часто не сразу, а примерно к 10-14 дню регулярного применения нужно оценивать эффективность, у препаратов накопительный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, ощнакомилась с Вашей ситуацией.
Подскажите пожалуйста какое лечение уже использовали? Не увлекаетесь ли нарощенными ресницами? Много ли зрительной нагрузки за компьютером?
Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом.
Здравствуйте, прописывали капли, мази, ничего совершено не помогает. Работа не за компьютером, но даже если и была бы за компьютером, почему только ночью зуд? Глаза днем совершено здоровые. Могу приложить фото ночью.
Было бы хорошо, если бы приложили фото.
Работа вблизи (телефон, компьютер и т.д.) к вечеру вызывает сухость, рези в глазах.
Именно когда сплю. Днем все хорошо. Работа не за компьютером. Это может быть какая то инфекция?
Проявления инфекции не проявлялось бы к вечеру, обычно если есть, то проявляется и в течение дня
Помогают ли увлажняющие капли? Назначали противоалергическое лечение?
Капли никакие что назначали не помогали, вообще.
У меня еще больше двух лет назад был выявлен в левом ухе стафилококк, (после того, как в ухе месяц пробыла защелка от серьги) после этого и начались проблемы с ухом, я лечилась, но симптомы не прошли. Ухо до сих пор чешется. Это не может быть связано, левое ухо и глаза?
Думаю нет, с ухом не связано. На зуд чаще всего влияют проблемы с железами века (закупорка мейбомиевых желез), их надо чистить.
Может так сухость глаз проявляться, в этом случае помогают увлажняющие капли.
Либо это проявление аллергических процессов (но в этом случае обычно в течение дня тоже зуд есть).
А как со зрением дела обстоят? Делали ли замеры на широкий зрачок? Нет ли скрытой дальнозоркости?
А как их чистить?
Сухость глаз не подтвердилась. Замеры делали, все хорошо. Я уже не знаю что делать.
Блефарогель 2 или форте массаж век обоих глаз 2 раза в день помогает работе желез.
Было бы хорошо сходить на консультацию к аллергологу, сдать аллергопробы.
А все эти проявления когда закрываете глаза, ложитесь спать или просто от времени суток зависит?
Спасибо я попробую все варианты лечения. Да, когда сплю начинается зуд, именно когда уже сплю. Могу днем лечь спать и начинается тоже зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие дерматита в анамнезе делает наиболее вероятным диагноз атопический кератоконъюнктивит это хроническое аллергическое воспаление глаз, которое часто обостряется именно ночью. Обычные увлажняющие капли и антигистаминные внутрь при этом малоэффективны. В подобных ситуациях обычно рекомендовано обратиться к офтальмологу и аллергологу. Для облегчения состояния до визита к врачу в подобных ситуациях обычно рекомендовано использовать антигистаминные капли (Опатанол) 2 раза в день и на ночь закладывать Корнерегель для защиты роговицы. Врач может назначить короткие курсы местных гормонов или ингибиторов кальциневрина (циклоспорин) но только после очного осмотра
Выздоравливайте.
Здравствуйте, глаза чешутся уже больше года, никогда такого не было. Дерматит у меня кожный, но уже с 17 года ремиссия. Почему обостряется именно ночью? Может какие то еще есть анализы, которые можно сдать? Уже нет сил
Может быть связано из-за естественного падения уровня кортизола и усиления кровотока в глазах в положении лежа. Для диагностики обычно назначают анализ на эозинофильный катионный белок (ECP) в слезе и общий IgE.
Спасибо, сдам эти анализы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сколько времени беспокоит жалоба?
Линзы носите?
Какое лечение было?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Здравствуйте
Уже больше года я мучаюсь
Линзы нет, не ношу
Капли разные, ничего не помогает. Вообще. Как чесались, так и чешутся
Фото глаз днем здоровое, зуд ночью