Повышен билирубин, ребёнок 2 месяца и 7 дней
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца и одна неделя. Повышен билирубин. В роддоме у нас не брали анализы , сказали, что не очень жёлтый, после в 1 месяц педиатр тоже ничего не назначала , сказала само пройдет, ребенок вроде побелел, но в уголках глаз есть желтушность, были у невропатолога по ее части все нормально, сдали УЗИ головы и сердца тоже все хорошо, анализы прикрепляю
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Здравствуйте, прикрепила
Ничего страшного нет совершенно, не переживайте
Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, если на ГВ, если на ИВ, то не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Гуляем на улице, дома почаще принимаем воздушные ванны.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Растите здоровенькими
А вакцинацию проводить, когда желтушка пройдёт?
Принятый ответ
Данный уровень билирубина не является противопоказанием к вакцинации. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Большое спасибо
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.