Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2979134

Здравствуйте, подскажите пожалуйста не опасно ли это?

Мр - картина единичных очагов глиоза белого вещества правой лобной и правой теменной долей вероятнее резидуального генеза

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые очаги дистрофии. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Повода для волнений нет. Что беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, прикрепил, ставят тревожный прием, пью на данный момент амитриптилин уже целую утром и целую на ночь,

Невролог
Ставят депрессию или тревожное расстройство? Амитириптилин эффективен только при депрессии.
По обследованиям нет патологии
Клиент
Был у кардиолога, сдавал кровь/мочу/экг/холтер/узи сказали что все в норме, ритм синусовый, но завышенный пульс в покое 90-95-100, по крови холестерин плохой немного завышен,
Был еще у невролого, прошел шапочку и МРТ прикопил результаты
Эндокринолога был, узи щитовидки, кровь на гармоны и д3 общий
Щитовидкой все хорошо, прописала ойд/селен/д3 10.000ме
А все началось с ноября месяц, был на сессии, лежал в общежитие и повернулся в груди хрустнуло и сильная боль появилась, вызвал скорую, сделали ЭКГ все в норме, сделали горячий укол и вроде все нормально стало, через несколько дней начал пульс скакать, в самолете паничка была, до этого времени никогда не было такого, потом начали анализы назначат туда сюда гонять, все хорошо а проблемы есть, гидроксизин первый раз пил, особо не помогло, потом тофизопам месяц пропил, вроде прошли проблемы с пульсом, появились боли в груди слева, под лопаткой отдающие в левую руку, боли в руке, прописали амитриптилин с ним в себя пришел вроде, но боли беспокоят, прописывали тизанидин, особо не помогло, и уже устали от меня и в ближайшее время в больницу положат
Клиент
Прикрепил докумен, ставят и тревожный синдром и депрессию
Невролог
Амитриптилин здесь не является препаратом выбора, т к эффективен только при депрессии. С учётом болей, паническиз атак препаратами выбора является группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др. Стоит обсудить переход с лечащим врачом
Клиент
Они не меняют на другой, отправляют к психотерапевта, а такой врача в городе нет, надо ехать в соседний, после госпитализацию хочу уже к психотерапевту, а так я был на одном приеме у психиатра, прописала ципрамил, два раза выпил по половинке, на второй уже плохо очень стало и перестал его пить
Невролог
Да,в таком случае лучше обратиться в другой город к психотерапевту
Клиент
А может быть из-за тревожности быть повышен пульс?
Клиент
Хотя нахожусь в спокойствие
Клиент
Так сказать уже хроническая
Невролог
Да, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это врожденные очаги сосудистого характера, они возникают в результате гипоксии внутриутробно или в родах.
Какие у вас жалобы? В связи с чем проводилось обследование?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть замену амитриптилина на венлафаксин или дулоксетин, тк амитриптилин уже устаревший препарат и лечит он депрессию обычно.
При сочетании тревога+боль эффективные вышенаписанные препараты.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, у вас совершенно нормальные результаты МРт и ЭЭГ.
Очаг глиоза врожденный, ни на что не влияет. На ЭЭГ не зафиксировано эпиактивности.
По какому поводу проводили обследования?
Клиент
Невролог, Врач УЗД
Боль в груди стреляющего характера? она острая?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Клиент
Боль пульсирующая под лопаткой бывает, в груди слева не могу описать, не острая но чувствительная,
Клиент
Прикрепил тесты
Невролог, Врач УЗД
Увидела , что прикрепили консультацию.
Головная боль как часто возникает, сколько раз в неделю? чем купируете? Свет , звук раздражает? Тошнота?
Сейчас какую то терапию принимаете от тревоги?
Клиент
Здравствуйте, с головными болями нет проблем, короткий промежуток появилась и щас прошла
Клиент
Невролог, Врач УЗД
По тесту выраженная тревога. Амитриптиллин не препарат выбора в вашем случае, хорошо бы заменить на антидепрессанты группы СИОЗС ( эсциталопрам или сертралин). Нужна очная консультация психотерапевта или психиатра.
Боль в грудной клетке вероятно носит нейропатический характер, а от нее помогают антиконвульсанты.Они лечат нейропатическую боль.
Габапентин 300 мг в первый день, 300 мг 2 раза в день во второй день, 300 мг 3 раза в день с 3его дня в течение 1 месяца. Препарат рецептурный.
Добавить к приёму Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 месяц. На болевую зону местно натирание Меновазин или гели с НПВС.
Клиент
Спасибо, а может быть что тревожность уже как хроническая из-за этого у меня пульс в спокойствии под 100
Невролог, Врач УЗД
Да, конечно такое может быть.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очаги глиоза-это мелкие "шрамы" или рубцы в головном мозге.
Они могут быть врожденными-за счет перенесенного кислородного голодания еще внутриутробно.
Приобретенными-на фоне скачков артериального давления, хронической недостаточности мозгового кровотока.
Как давно сдавали кровь на коагулограмму, глюкозу, холестерин?
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте ! По результатам обследований нет повода для переживаний . А что беспокоит ? В связи с чем прошли данные обследования ?
Клиент
Невролог
По тесту выраженная тревога . Если на фоне приема амитриптиллина сохраняются боли , необходимо заменить препарат на дулоксетин , к примеру . Необходима консультация психотерапевта .
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
амитриптилин не подходит в данной ситуации
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.