СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит голова 14 дней

Здравствуйте. Уже 2 недели болит голова, ощущение «тяжести» в голове, временами пульсация (обычно при наклоне вперед). МРТ мозга без отклонений. МРТ шеи показало протрузию 2 мм диска С5/6. Голова болит постоянно, обезболивающие лишь немного притупляют боль (нимесил; остальные препараты не помогают - кеторол, парацетамол, Суматриптан), есть ощущение мурашек и покалывания в руках и ногах, левая рука моментально немеет, если поднять ее вверх. Шея болит 7 дней, ноющая боль, усиливается после сна. Подскажите, по результатам МРТ есть ли сдавливание сосудов/корешков, что приводит к головной боли? От чего может так сильно и так долго болеть голова? Угрожает ли это состояние жизни?

Нет
37 лет
12 Апреля 2025·Просмотров: 218·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Рекомендуется кт ангиография для исключения диссекции. Не было травм шеи ?

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Был ротационный подвывих 1 шейного позвонка, который 4 дня назад вправили в травматологии. Насколько это старая травма - я не могу сказать. В последнее время я не падала, травм не получала. Вывих обнаружили на КТ, когда я обратилась с жалобами на головную боль.
1. Боль давящая, будто распирает изнутри, ощущение избыточного давления в голове
2. Боль разлитая по всей голове, но более выражена в передней части головы, иногда отдает в глаз и надбровье.
3. Сейчас интенсивность 5. Утром менее выражена, к вечеру может достигать максимальной концентрации
4. Сейчас ничего из перечисленного нет, но несколько дней назад была температура 37,4-37,8. Давление в норме, не повышалось
5. Да, есть чувствительность к обычному звуку. На свет реакции нет
6. Нагрузка усиливает пульсацию и боль в голове и чувство распирания
7. При движении боль меньше. Больше болит в покое, когда я на ней концентрируюсь. Предпочту тишину.
8. Да, кратковременно усиливается давление в голове и пульсация.

Здравствуйте! По МРТ нет сдавления нервных корешков гпротрузией и в целом нервные корешки, отходящие в этой области, не иннервируют голову.
По МРТ требуется проведение УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить диссекцию(расслоение стенки сосуда), что может дать головную боль и является опасным состоянием. Вы проходили дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! УЗДГ назначено на понедельник. Что можно предпринять сейчас?

Принятый ответ

Суматриптан до проведения обследования не рекомендуется, т к он суживает сосуды. Можно использовать только нпвс. Избегать поворотов головы. В целом при подозрении на диссекцию можно обратиться в дежурную неврологию,т к может быть неотложным состоянием,которое может провоцировать инсульт.
Только после исключения данной патологии можно предполагать мигрень и подбирать профилактическую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!
По мрт есть подозрение на диссекцию позвоночной артерии, в таких случаях рекомендуется выполнение уздг и консультация сосудистого хирурга, можно обратиться в приемный покой больницы чтобы там провели обследование и врач уже решил вопрос о лечении, диссекцию лечат и в стационарных условиях в том числе, так как состояние может приводить к развитию инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Рекомендуете обратиться экстренно в дежурную неврологию?

Принятый ответ

Рекомендовала бы обратиться если такая возможность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.