Консультация невролога /

Ирт головного мозга — вопрос №3123654

прошу прокомментировать мрт головного и спинного мозга.

Возраст: 39

Хронические болезни: гипертания

Невролог
Здравствуйте! К сожалению, в файле не прикрепились результаты, только отдельные символы.
Можно сделать скриншот экрана и прикрепить к вопросу.
Напишите пожалуйста также,какие симптомы вас беспокоят, т к без клинической картины нельзя полностью оценить результаты
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите так открывается? у меня наблюдаются мышечные подергивания. головных болей нет.

Невролог
Посмотрела все исследования, кроме МРТ (они к сожалению правильно не открываются, только набор символов).
В остальном по ЭНМГ нет данных за БАС. Описаны только признаки тунельных синдромов
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас сделаю мрт иначе. его очень важно посмотреть. оно с контрастом и 3 тесла
Невролог
Напишите пожалуйста, как прикрепите повторно
Клиент
Анастасия Юрьевна, готово. + еще узи и тмс
Невролог
Асимметрия боковых желудочков- это чаще всего врожденная особенность. Эктопия миндалин мозжечка также врожденная. Менее 5 мм - не относится к аномалии Киари.
Воспалительные изменения придаточных пазух чаще всего возникают на фоне перенесенного орви или хронического ринита.
Вопросы возникают к сужению просвета водопровода(что описано как снижение внутричерепного давления). Но обычно при снижении ВЧД развивается головная боль в вертикальном положении. А также к накоплению контрастного вещества твёрдой мозговой оболочкой,что может быть на фоне перенесенной инфекции. Кроме мышечных подергиваний не было никаких симптомов? Болели ли ковидом и гриппом? Сдавали анализы на инфекции?
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще у меня бывают приступы аритмии. пульс прыгает до 150/160
Клиент
Анастасия Юрьевна, ковид как все давно. потом и не следил.
Невролог
Никаких дополнительных образований в головном мозге и оболочках гтловного мозга не описывают. Возможно это последствия перенесенной инфекции. Можно для перестраховки проконсультироваться с нейрохирургом.
По описанию симптомов маловероятно, что мышечные подергивания связаны с изменениями на МРТ.
Вероятнее это синдром доброкачественных фасцикуляций(BFS-синдром).
Фасцикуляции, или подергивание мышц, происходит, когда периферический нерв, ответственный за контроль над мышцей, становится чрезмерно активным, что приводит к непроизвольным движениям мышцы.
Точная причина BFS неизвестна, но считается, что она связана с сочетанием факторов, в том числе: стресс, тревога, усталость, депрессия, использование кофеина, курение, употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, тяжелые упражнения, травма, вирусные инфекции.
Специфического лечения нет. Можно пробовать витамины группы В, габапентин, блокаторы Ca-каналов. Если есть тревожное расстройство или депрессия, то в первую очередь лечить их.
Если кардиолог исключил нарушения ритма,то скачки пульса до таких высоких цифр могут быть связаны с тревожным расстройством или паническими атаками. Патология позвоночника не вызывает изменений АД и пульса.
Клиент
Анастасия Юрьевна,а вот это то что на мрт это не супер опасно????
Невролог
Окклюзии по МРТ нет описывают, т е нет нарушения тока ликвора. Опасности при отсутствии данных изменений нет. Но я бы рекомендовала проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы точно исключить патологию, т к диагностикой изменений внутричерепного давления невролог не занимается.
Клиент
Анастасия Юрьевна, кстати вот 1,5 года назад я пил таблетки гептрал. и вот от них у меня была дикая головная боль. очень долго после отмены проходила. потом мне выписали таблетки от давления. а так еще бывает не боль а напряжение в затылке. как то так
Невролог
Вероятнее это была головная боль напряжения. Это самая частая причина головных болей у детей и взрослых. Она не сопровождается никакими симптомами, поэтому дообследования не требует. Триггеров у неё очень много. На головную боль при сниженном внутричерепном давлении это не похоже,т к при ней основной симптом, это появление её в вертикальном положении и исчезновение в горизонтальном положении
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот такое у меня было! 1,5 года назад стоя голова болела в висках и проходила лежа. но это было именно после приема гептрала.
Невролог
Сложно сказать на данный момент, т к необходимо было дообследование в моменте этих симптомов. Но если симптомы были похожи,то вероятнее да,было связано с пониженным внутричерепным давлением. Чаще всего оно само приходит в норму
Клиент
Анастасия Юрьевна, те мне сходить к нейро хирургу на всякий случай?
Невролог
Да, проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы точно исключить органическую патологию головного мозга