Консультация педиатра /

Высыпания на теле, что может быть? — вопрос №2979932

Здравствуйте! Нам, 4,5месяца, вес 8кг, рост 64,5см. Два дня назад, появилась сыпь на спине(фото прилагаю). Вроде как не беспокоит малыша. Но, за несколько дней до сыпи, стал ночью плакать во сне, даже до криков доходит дело, со слезами. Днём тоже хнычит, часто очень. Раннее такого за ним не замечали. Думали плачет из-за зубиков, тк слюни рекой, чешет десенки, резко дёргается из-за этого, что чешет. Нов от теперь сыпь и не знаем на что думать. + у нас ещё лн,не знаю с чем это всё связать. Были во вторник на приёме у педиатра, были прищипк на животике ещё, но она нам на жто ничего не сказала. Спросила почему может плакать ночью, она ответила что из-за перебора массы. Но за последний месяц мы набрали всего 600гр. Мы очень много набирали за первые 3 месяца, но раньше то он не плакал, хотя был так же перебор веса.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а дома какая температура?
Клиент
Дарья Александровна, дома 22градуса.Каждыц день проветриваем. У нас комбинезон на овчиной шерсти, часто в нём потеет.

Педиатр
Очень похоже на потницу или контактный дерматит
Средства ухода не меняли?
Этот костюм из овчины , когда одеваете?
Клиент
Дарья Александровна, нет, средства ухода не меняли. В этом костюмчике он ходит гулять, вот как раз после прогулки это и появилось
Педиатр
Тогда да, у ребенка потница
Чаще воздушные ванны делать ребенку, одежду желательно использовать хлопковую
Одевать ребенка по погоде на улицу, не перегревать
Можете после купания высыпания мазать эмолентами увлажняющими
Педиатр
Здравствуйте
Из химии ничего не меняли (порошок ,гель ,шампунь)?
Дома какая температура?
Клиент
Эльнура Назимовна, дома 22градуса, ничего не меняли. Появилось высыпание после прогулки, а в нашем комбинезоне малыш потеет
Педиатр
По описанию и фото больше похоже на потницу
Рекомендую чаще купать ребенка

Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем 2 раза в день
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать воду между кормлением из расчета 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания похожи на потницу. Возможно, жарковато малышу. И беспокоиться тоже может от этого. Также причиной беспокойства могут быть перманентное движение зубиков в деснах, и скачки развития. Температура в помещении 18-24*С, влажность 40-60%, массаж десен силиконовой щеточкой-напальчником , грызунки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь больше похожа на потницу.
Возможно в доме жарко, или сильно укутываете малыша.

Оптимальная температура воздуха в помещении для малыша не более 22 градусов, влажность не более 60%. Регулярно проветривать.
Старайтесь не укутывать, одевать легкую одежду из натуральных тканей.
Воздушные ванны.
После купания промакивать кожу не тереть.

Можно использовать эмоленты, после наносить неотанин 2р/д.
Педиатр
Добрый вечер, если из порошков ничего не меняли, то вероятнее всего это потничка. Тут просто гигиена
Плакать во сне может по нескольким причинам: у вас возраст регресса сна, детки в этот период чувствительны. Плюс ваш возраст, когда ребенок начинает активно взаимодействовать с миром, каждая новая умелка это нагрузка на нервную систему, отсюда тоже могут быть ночные пробуждения, поскольку к вечеру система больше истощается.
Принятый ответ
Педиатр
Беспокойный сон, плач могут быть на фоне дентации. Используйте грызунки, также можно холодные. Массаж десен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Я думаю что это проявление потнички
Потница у ребенка возникает из-за перегрева и повышенного потоотделения
Для лечения и профилактики потницы:
1. Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%
2. Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.
4. Купайте ребенка в теплой воде с добавлением отвара ромашки или череды (если нет аллергии).
5. После купания аккуратно промокните кожу мягким полотенцем, не растирая.
6.Наружно наносить можно неотанин 2 раза в день 10 дней
7. Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте, данные высыпания более похожи на потницу, необходимо следить за температурой в квартире, проветривать помещение, увлажнитель воздуха использовать, на прогулку одевать не сильно жарко, возможно потеет малыш именно когда гуляете…?вес не влияет на беспокойство ребенка, при лактазной недостаточности детки чаще всего очень хорошо набирают вес( по килограмму в месяц первые 2-3 месяца). Скорее всего данная ситуация связана именно с активной саливацией( много слюны), и началом прорезывания зубов. Детки именно беспокойные, когда зубик внутри Десны идет( а нам его не видно в этот момент кстати), в вот когда зубик на поверхности или прорезался, уже он их не беспокоит.желаю здоровья вам и вашему ребенку!