Консультация дерматолога /

Побочки от акнекутана — вопрос №1238164

Дерматолог назначил акнекутан 3 раза в день по 16мг, мой вес 80кг.
На 5 день терапии началось очень сильно шелушение лица, кожи головы. Все лицо , область шеи переходящей на голову красное, как после загара
Так должно быть , не большая ли это доза ?
Пользуюсь увлажнялками от нивеа, мне ничего не помогает.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Доза подбирается индивидуально лечащим врачом, доза может быть и такая как у вас, эта характерная реакция на системные ретиноиды, вам нужно было изначально с первого дня увлажнять кожу по мере необходимости, возьмите крем перфектоин, используйте по мере необходимости, минимум 2 раза в день, для губ при сухости бальзам с декспантенолом несколько раз в день. Снижение дозы возможно, допустим 16 мг 2 раза в день, но всё это должно решаться очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, использовал увлажнялки с самого первого дня. Но таки кожа слазить начала только на 5 день , сегодня уже 7 день терапии.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Невеа не увлажняет кожу должным образом, должны использоваться специальные средства из аптеки (перфектоин, Биодерма гидра)
Клиент
Дарья, заеду сегодня в аптеку гляну
Клиент
Дарья, к сожалению этих не нашел в аптеке , посоветовали бепантен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не надо бепантен.
Клиент
Дарья, а чем он плох? Просто я его купил уже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спросите: эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра
Клиент
Дарья, нет ничего такого , именно поэтому и взял бепантен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению бепантен не всегда справляется, он разработан для других целей. Ничего страшного, попробуйте его.
Клиент
Дарья, нанес сейчас на лицо , гораздо лучше чем нивеа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То, что он лучше, чем нивеа, это точно)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это частое явление на первых этапах лечения.
Смягчение кожи эмульсией липобейз в течение дня
На голову спрей цинокап 2р в день до разрешения высыпаниям
На губы бальзам цикапласт в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, на первых этапах ? Т.е дальше такого шелушения не будет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Адаптация к препарату.
Позже как правило уходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Данил
Дозу вам подбирал лечащий врач, поэтому это обсуждать точно с ним
Этотреаеция на препарат будет при использовании, кожу просто надо увлажнять хорошо
Биодерма гидра, толеран ультра, перфектоин
Используйте 2-3 раза увлажнение и все будет хорошо
На в/ч спрей цинокап 2 раза в день
Обязательно покажитесь врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прошла только неделя , врач сказал придти через месяц
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если у вес возникают вопросы, вы можете идти к врачу раньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброе утро.
Сухость кожи-основной побочный эффект, при приёме СР. В первый месяц кожа привыкает к препарату.
Ваша задача увлажнять кожу специализированными аптечными средствами-крем Перфэктоин, Гидра Биодерма, Ля Рош Позе Липикар 5-6 раз в день. На слизистую губ- бальзам Цикапласт В5 3-4 раза в день или любые увлажняющие стики для губ. На кожу в.ч головы спрей Цинокап 2 раза в день 10 дней.
На очном приёме с дерматологом ещё раз обсудить дозировку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Стоит обратиться к вашему дерматологу и откорректировать дозировку!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нормальное явление . В первый месяц всегда такое обострение , потом будет лучше . Увлажняйте кожу несколько раз в день , возможно снизить немного дозу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Данил.
Вам необходимо обратиться обязательно к лечащему врачу и сократить дозировку и постепенно вернуться. Дерматит это норма при приёме ретиноидов, но если симптомы сильные, то лучше сократить дозу.
Вам лучше использовать базовый уход :
Биодерма гель Очищающий и Биодерма себиум гидра крем 2 р в день длительно.
Кмли очень сухость будет, то крем Перфэктоин.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
И обязательно питание полноценное по белкам, углеводам и жирам.