Консультация невролога /

Результат КТ — вопрос №2980081

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Что делать? С кем лучше консультироваться?
Какое лечение?
Какие ограничения? (Бытовые, еда, солнце, например).
Насколько это сложно/опасно?
Есть ли вероятность из-за этого преждевременных инсультов и т.п.?

Возраст: 62

Хронические болезни: Териодит, гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Есть атрофия-возрастной процесс гибели нервной ткани, свободные участки замещаются ликвором, поэтому это нормальный возрастной процесс.
Полость прозрачной перегородки-врожденная анатомическая особенность строения, вариант нормы.

По данному кт нет патологий. Что беспокоит вас? Для чего было проведено обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Плохая память, забывчивость. Не восприятие элементарных на первый взгляд моментов.
Невролог, Рентгенолог
Вы работаете? С чем деятельность связана? Новую информацию изучаете, книги читаете?
Клиент
Марина Алексеевна, работы нет.
Клиент
Марина Алексеевна, книг не читаю.
Невролог, Рентгенолог
Обычно рекомендуется учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Из препаратов доказано эффективных при прогрессирующих когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин, показания врач определяет очно.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Невролог
Здравствуйте. Описанные изменения не являются критичными и обычно не дают никаких симптомов.
Никакие ограничения в этом случае не нужны.
А что вас беспокоит? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, здравствуйте! Забывчивость, сложности в восприятии некоторых элементарных моментов.
Невролог
Снижение когнитивных функций может быть признаком разных состояний, начиная от банальной анемии, заканчивая нейродегенеративными заболеваниями.
Часто из снижение бывает одним из маркеров депрессии (советую пройти тест и написать затем результаты):

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Многое зависит и от степени снижения когнитивных функций. (Как их исследовать можно прочитать здесь: https://t.me/neuro_avakyan/263)

Лечение, естественно, вытекает из найденной причины. К сожалению, нет волшебной таблетки, приняв которую можно «улучшить работу мозга». Все рекламируемые ноотропы и сосудистые средства не имеют доказанной эффективности.
Но есть методы, которые точно смогут помочь поддержать здоровье мозга: коррекция имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний и рисков, полноценное сбалансированное питание, физическая активность, умственные тренировки и, конечно, полноценный сон.
Невролог
Здравствуйте! По КТ описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств) и врожденные(полость прозрачной перегородки). Это случайные находки. Никаких симптомов дать не могут и лечения не требуют (его и не существует).
Никаких ограничений для жизни нет. Инсульт от этого не провоцируется. Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Полость перегородки -врожденная
Профилактика инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов