Консультация гепатолога /

Цирроз печени класса С — вопрос №2980423

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моя свекровь сейчас находится в больнице. Ставят не напряжённый асцит, около 9000 мл в брюшной полости.

*Развернутый клинический диагноз:Цирроз печени неуточненной этиологии, класс С по CTP (11 баллов). Синдром портальной гипертензии: ВРВП II ст. Отечно-асцитический синдром: ненапряженный асцит. Синдром печеночно-клеточной недостаточности: гипопротромбинемия, коагулопатия, гипоальбуминемия. Спленомегалия. Тромбоцитопения. Анемия тяжелой степени.
Хронический гастрит с эрозиями антрального отдела."

При поступлении гемоглобин был 54, сделали переливание крови, подняли пока до 65. Тромбоциты упали ещё сильнее. Прикладываб результаты последних анализов.

Подскажите пожалуйста какие есть шансы на благоприятный исход? Сколько живут с таким циррозом? Можете написать, как есть по факту. Готова к любой информации.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! все зависит от того как откликнется на лечение, если удастся снизить класс цирроза и частично скомпенсировать процесс, то с классом А средняя продолжительность жизни лет 8, но бывает и дольше
Класс Б в среднем года 2, на практике живут и дольше
Класс С продолжительность жизни месяцы, но повторюсь, что если после комплексного лечения класс уменьшится, то продолжительность жизни увеличивается. Все зависит от ответа организма на лечения и от причины цирроза