Консультация терапевта /

ОРВИ+расстройство стула — вопрос №298108

Здравствуйте я уже ранее задавала вот этот вопрос
https://sprosivracha.com/questions/296690-ikota-15-dnya
Прилетели мы домой и началось сухой кашель ,болит горло ,температуры нет высокой т е она 36,7-37 выше пока не поднимается
Сегодня он начал ходить в туалет жидкими стулом(водой)но я дала ему энтересфурил пока 2 р
Так же даж ингаверин 90
Я Незнаю что делать может это какая то инфекция ?
Икота от него отстала (принимал дюспаталин 2 дня ,потом принимал де нол всего 4 таблетки,но т к сегодня жидкий стул я не стала давать ему де нол)
Что нам делать ?

Терапевт
Здравствуйте, обязательно обильное питье,морсы или хотя бы Регидрон, вполне возможно ротавирусная инфекция, промывайте нос солевым раствором, горло необходимо полоскать раствором хлорофиллипта или Хлоргексидина, можете орошать мирамистином или Тантум верде, рассасывать лизобакт или тонзилитрен. Соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, острого,кислого,пряного,алкоголя. И желательно вызвать врача на дом
Терапевт
Здравствуйте.
Не открывается ссылка предыдущего вопроса.
Обильное питьё.
Сорбент(смекта- она закрепит стул, можно энтеросгель)
Регидрон.
Вызов врача на дом.
Клиент
Мария, у него началась икота и длилась почти 2 дня
Невролог, Терапевт
Здравствуйте симптомы ОРВИ и плюс нарушение стула характерны для роиавирусной инфекции. Тут нужна Смекта по 1 пак 3 раза в дегь, обильно пить щелочную воду без газа. В остальном симптоматическое лечение, полоскать горло , солевые капли в нос, увлажнённой воздух, можно делать ингаляции с лазолваном или физраствором
Терапевт
Добрый день. Возможно это энтеровирусная инфекция. Но при такой клинической картине может быть и другие инфекции. Пока наблюдайте за состоянием. При повышении температуры, утрудненном дыхании, выраженной слабости, боли в грудной клетке стоит обратиться к врачу.
Поите большим количеством жидкости (вода + Регидрон или другой раствор для пероральной регидратации)
В перерывах между едой Смекта по 2 пакетика 2р/д.
Для облегчения кашля и боли в горле можно любые леденцы (Strepsils и ТД).
Клиент
Фаина, главное чтоб не ковид )
Но пока перестал бегать в туалет как дала энтересфурил
Терапевт
Все может быть) Следите за состоянием.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об ОРВИ с явлениями гастроэнтерита.
Продолжите Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней.
Ингавирин не нужно.
Диета стол номер 4 по Певзнеру, рекомендуется при диарее.
Полисорб или Смекта, Неосмектин 3 раза в сутки.
Регидрон для восполнения жидкостных потерь.
Можно пить клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чистую воду.
Горло полоскать с отварами трав - шалфей, ромашка, чередовать с мирамистином 3-4 раза в сутки.
Можно рассасывать пастилки Фарингосепт, Лизобакт, Доритирицин 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, я правильно поняла регидрон не нужен ?
Ну хоть ингаверин стал пить состояние по лучше стало
Терапевт, Кардиолог
Регидрон нужен.
Ингавирин не обязательно, так как это препарат без доказанной эффективности. Достаточно энтерофурила, симптоматического лечения катаральных симптомов и диареи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ок
Педиатр
Это очень частая ситуация, называется вирусная инфекция с кишечным компонентом. Проявляется клинические признаки как инфекции верхних дыхательных путей так и кишечного расстройства. Противовирусные показаны, Энтерофурил для профилактики бактериальных осложнений допустим, добавьте ещё сорбенты Полисорб и ферменты креон, стол 5 по певзнеру, капли в нос полоскания зева По показаниям
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Будем надеяться что это не Ковид )
Клиент
Наталья, у него сухой кашель ещё
Клиент
Наталья, вопрос не про мужа теперь !
У меня с вечера при вдохе не много больно в груди ,именно при вдохе носом или ртом !!!
Что делать ?Идти в больницу или вызвать скорую ??
Я боюсь меня отругают если это ковид в итоге,при обычной простуде может такое быть ,у меня ничего не беспокоит больше ,вот с вечера началось ...причём если глубоко вдыхать то больно
Или можно обследование какой то пройти ,я ранее не болела плевмонией
Педиатр
В больницу идти однозначно. Не пугайтесь, на вдохе вначале орви чаще болит трахеия. И дсухой лающий кашель тоже трахеит. Это орви, при бронхите и пневмонии болей не будет. Боли при них уже осложнение- плеврит. А это другие сроки заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо