Консультация гастроэнтеролога /

Икота 1,5 дня — вопрос №296690

Добрый день
Возникла такая ситуация,мой муж не переедает мы на отдыхе правда он простыл из за кондиционеров ,холодного моря и тд .
Алк не пьёт ,сопли ,заложен нос иногда кашель и тут уже со вчерашнего вечера пришли в номер и он икает и проснулся от икоты !!!!
Горло у него болит ещё мы купили граммидин пшыкает ,тантум Верде леденцы,в нос тизин (вроде нет таких побочных в препаратах )
Раньше у него такого не было
Вот и сейчас икает уже 30 мин ,что нам делать ?
Все перебривали
Даже для пищеварения таблетки
У него икота а потом отрыжка следом ,но мы не пьём газировку вообще!!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, икота из - за непроизвольно сокращений диафрагмы скорее всего. Нос дышит?
Клиент
Екатерина, здравствуйте не очень но дышит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пробуйте но-шпа или дротаверин, если не поможет, то баклофен на центральном уровне расслабляет мышцы, снимает спазм.
Первые три дня по полтаблетки 3 раза в день. Дозировка можно корректировать от эффекта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пробуйте Церукал уколоть разок
Педиатр
Или сначала дайте ему из своих рук пить воду ,но так,чтобы у него головы при этом находилась ниже, чем таз , из такого неудобного положения надо выпить стакан воды. Нередко это помогает
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте ношпу.Из народных средств надо задержать дыхание и глотать мелкими глотками
Клиент
Нина, мотилиум поможет ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой возраст мужа? 31 год указано - верно? Есть ли гипертония, лишний вес? В редких случаях продолжительная икота бывает при ишемии сердечной мышцы, нужно выполнить ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да он не жаловался на сердце никогда
Мы зачастили пить тут чай имбирный и облепиховые они кисловаты
Мужу 30 будет
Клиент
Виктория, давление как у космонавта
Клиент
Виктория, лишний вес да
Терапевт
Здравствуйте.
Минимизировать питание, не пить горячее
Попробовать проглатить кусочек льда, корочку хлеба, обильно попить, можно попробовать вызвать рвотный рефлекс, нажимая на корень языка, задерживать дыхание.
Сдать биохимический анализ крови (с электролитами), общую кровь, флюорографию
Всего доброго!
Клиент
Илона, вы знаете я дала ему мотилиум и все нормально было чалов 6-7
Сейчас мы поужинав и думали не вспомним об этом ,но не тут-то было стоило ему покашлять как он начал икать и сейчас его рвёт
Я вообще не пойму в чем дело
Клиент
Илона, нет не рвёт ,он просто побежал в ванну ))
Но отрыжка газами идёт и икота следом ,это может быть что то с жкт ?
Терапевт
Ещё раз примите 10 мг мотилиума
Терапевт
Может.
По хорошему фгдс делать, сдавать анализы, узи обп
Терапевт
Здравствуйте. Для снятия икоты сейчас выпейте какойнибудт спазмолитик типо ношпы или спазмалгога. Лучше конечно уколоть дротаверин. Если не пройдёт обратитесь очно к врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А вздутие живота не беспокоит? Учитывая отрыжку это просто переполнение желудочно кишечного тракта воздухом, вероятно ели пищу вызывающую вздутие. Попробуйте выпить эспумизан пару дней лучше жидкий, можно пробовать прокинетик мотилиум. Полежать на левом боку (так лучше отойдёт отрыжка), также на животе - так выйдут лишние газы)). Если будет часто это беспокоит то в дальнейшем Фгдс и узи брюшной полости.
Клиент
Екатерина, нет вздутия
Клиент
Екатерина, 40 мин икота и потом чуть отдых
Кашлянет и поновой
Жкт его никогда не беспокоил ,он может хоть гвозди есть ))
Педиатр
Здравствуйте такое бывает от слизи носа
Чистмие нос
Клиент
Елена, ого
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Ранее желудок когда-либо обследовали? К Лору обращались для исключения ЛОР - патологии?
Клиент
Марина, он вообще к врачам не ходит
И ещё он гражданин Чехии
Гастроэнтеролог
Попробуйте Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней и Итомед (Мотилиум, Мотилак) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую показаться ЛОр - врачу для исклчения Лор- патологиии.. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, у него симптомы простуды горло болит ,ну и сопли
Отрыжка с воздухом идёт (ужасно уже икает так 40 мин )
Дали вот таблетку но получилось после еды
Мы не думали что это повторится
Ингаверин пьёт ,не думаю что это от него может быть ?там нет вообще побочных как таковых
Гастроэнтеролог
Попробуйте сначала Пепсан Р- снимает воспаление и отрыжку хорошо...
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А кашель когда возник? Опишите по подробнее про кашель

Клиент
Екатерина, у нас в номере работает кондиционер и то не так часто ,но во всех кафе везде такие холодильники
Начались симптомы простуды 4 дня назад когда плавал в море
Сначала болеть горло начало ,на след день заложило нос ,на 3 кашель добавился точно прям Незнаю
Но вижу как ему не легко сейчас прям
У него со здоровьем все хорошо всегда
Ну не считая ротовирус в Новый год ))и сейчас что то прям не ладное ,боюсь как бы это корона какая нибудь
Здесь конечно ужасно как людей много и все настолько друг об друга трутся ,знала б не поехали
Клиент
Екатерина, кашляет не часто
Сухой