Консультация педиатра /

Желтая кожа у ребенка — вопрос №2981105

Здравствуйте!
Ребенку сейчас 11,5 месяцев. Примерно с 9,5 мес. заметили что носик стал желтый, потом обратили внимание, что и все тело у ребенка с желтым оттенком. В целом самочувствие у ребенка хорошее, кушает как обычно, играет, спит хорошо. Педиатр на приеме посмотрела глазные белки - белые, сказал что скорее всего каротиновая желтуха, на всякий случай мы сдали ОАК, биохимию, мочу (результаты прикрепляю), кровь на гепатиты В и С отрицательные. Уже 2 недели как мы полностью исключили из рациона морковь, тыкву, брокколи, но желтизна так и не проходит. Подскажите, пожалуйста, если это действительно каротиновая желтуха, как быстро пройдёт желтизна кожи, и когда можно снова есть оранжевые овощи и как часто можно?
Может нужно сдать еще какие либо анализы ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы, чтобы была возможность их посмотреть.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились

Иногда кожные покровы после исключения продуктов могут менять цвет до месяца
Педиатр
Здравствуйте, жду анализы
Ознакомилась с анализами, все в норме по возрасту. Желтуха скорее всего вызвана все таки каротинами. Сейчас только нужно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг в сутки
Проходить она может длительно, пару месяцев в зависимости от количества пигмента, который успел накопиться
Педиатр
Здравствуйте. Анализов не видно, к сожалению. Каротиновая желтуха по длительности может проходить несколько месяцев, в зависимости от того насколько часто и в каком объеме ребенок ел овощи
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

По биохимии все хорошо. Билирубин и его фракции в норме. Алт, аст норма. Аст в норме до 59 у грудничка.

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме

Учитывая, что анализы хорошие, то наиболее вероятно желтизна связана именно с каротиновой желтухой. Если ребёнок в большом количестве и длительно кушал тыкву, морковку, то желтуха может длительное время проходите до 2 месяцев. Пока лучше не давать такие продукты, иначе не отследить эффект от их отмены. Когда желтушка пройдёт, можно давать 2 раза в неделю данные овощи, но в супах допустим морковку можно давать, она в небольшом объёме там.

Дополнительно в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости, если там нет изменений, то тем более это желтуха каротиновая
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
По общему анализу крови нет патологических изменений
Лейкоциты в норме, признаков анемии нет: эритроциты и эритроцитарные индексы в норме
Биохимический анализ крови так же абсолютно нормальный, признаков поражения печени нет - что полностью исключает печеночную причину желтухи

Если желутуха началась с носика, склеры глаз белые - с большой долей вероятности это каротиновая желтуха

Желтизна кожи может проходить довольно долго, это все не препятствие для употребления оранжевых и красных продуктов - каротиновая желтуха безопасное состояние
Будьте здоровы🫶🏻💗