Помогите с расшифровкой анализов и рекомендациями
Посмотрите анализы, пожалуйста. Сыну 2,4 года. Рост 86 вес ~12 кг. Завершили гв в 2 года. В мае была каротиновая желтуха, убрали морковь из рациона и по назначению гастроэнтеролога снизили потребление яиц и мяса (гастроэнтеролог посчитала, что часто ест слишко). Еще назначати креон тк после завершения гв были проблемы со стулом, ходил по большому жидко. Сейчас ест по яйцу на завтрак 4 раза в неделю и творожок не сладкий тоже 4 раза в неделю. Сок, молоко, сладкое вообще не любит и не ест. Кормим вареными крупами, супами на грудке индейки, не много хлеба, мясо разное ~ 80 гр в день по мимо супа, вареные кабачки, цветная капуста, картошка, макароны. Так же ест огурцы, помидоры, ягоды, фрукты разные, кроме цитрусовых. Жареное не ест вообще. Стул в норме, сдали анализы мочу, оак, биохимия, я прикрепила их. Еще 2 недели назад закончили прием «когитум» по назначению невролога тк ребенок отстает по речи от возрастных норм. Месяц ходим к логопеду, ребенок не стресует. Переболел 2 недели назад орви. Беспокоит что ребенок не набирает вес с января, на каждую болезнь худеет и потом еле еле приблизился к 12 кг, получилось за пол года вес не набрал. И еще писает до 17 раз в сутки. Сначала большой порцией и через пол часа маленькой, потом опять большой и опять маленькой. С детства он часто писал, хотя воды пьет по нижней границе возрастной нормы (вместе с супом ~300-400 мл). По узи в год не было патологий почек или мочевого пузыря, вообще по всем узи все хорошо. Вопросы: как изменить питание, чтобы он набрал вес? Почему он так часто писает и почему «дописывает» каждый раз после большой порции мочи? Связан ли белок крови по нижней границе нормы и пониженный холестерин с перенесенным 2 недели назад орви? Если нет, то с чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК , кровь можно предложить, что без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По биохимии все вариант нормы.
Оам без воспалительных изменений.
В таких случаях, рекомендуется показать ребенка эндокринологу.
Вит д3 рекомендуется,в профилактической дозировке до 3 лет по 1500 ме ежедневно.
Подскажите, а зачем эндокринологу если сахар и гликированный гемоглобин в норме?
Это вы исключили сахарный диабет,а на гормоны вы же не сдавали,не делали УЗИ щитовидной железы.
В питании, рекомендуется больше белка,мясо,молочная продукция,рыба.
Скажите, пожалуйста какие нормы мяса в день? Молоко отказывается пить, только сыр и творог. Сколько раз в неделю можно давать мясо, творог сыр и тд и в каких количествах?
Принятый ответ
Здравствуйте
По оам без воспалительных процессов
По бх все показатели в пределах возрастной нормы
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Скажите а с чем тогда может быть связано частое мочеиспускание?
Может быть на неврологической почве
В таких случаях рекомендуют ещё сдать бак посев мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря и очная консультация невролога
И еще подскажите, пожалуйста. Я в течении дня мерю у него температуру, бывает 37-37,1. Это норма или что то еще стоит обследовать?
Норма температуры до 37,5
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Ферритин и витамин д соответствует норме
По биохимии белок на нижней границе нормы, в первую и главную очередь связано с недостаточным поступлением в рационе ребёнка белка.
Снижение холестерина также зависит от питания, но и диагностическое значение имеет только повышение
Скажите а писать почему так часто ходит и еще и так странно то нормальная то маленькая порция
А ночью мочится или нет?
Один раз, с года. Больше ночью не писает
Если нет воспалительных изменений по ОАМ, по узи почек и мочевого пузыря в норме, то такие нарушения мочеиспускания чаще всего характерны для нейрогенного мочевого пузыря
В таких ситуациях рекомендуется ограничить просмотр тв/мультфтльмы/ролики меньше обычного. Соблюдать режим дня и отдыха. Спокойная атмосфера в семье, возможна консультация у невролога
УЗИ годовой давности, стоит сделать снова?
Да, стоит повторно посмотреть
УЗИ почек и мочевого пузыря, по возможности с наполненным, так как нужно оценить наполняемость пузыря
Температура и в норме может быть от 35.5 до 37.5
Может увеличиваться после физической активности, после еды, вечером выше и так далее
Если Самочувствие в пределах нормы, то такая температура может Быть и в норме
Самочувствие как обычно. Анализы как я поняла тоже без воспалительных процессов. Значит это нормально?
Да, значит такая температура может быть у ребёнка и в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Ферритин и витамин Д в норме, дефицитов нет.
Биохимия хорошая.
Холестерин изменен диагностически не значимо.
Белок по нижней границе нормы, возможно ребенку ребенку не достаточно белковой пищи.
Бобовые, орехи есть в рационе?
Питание должно быть сбалансированным.
1 порция- это 1 кулачок. Ребенок за день должен съесть 15 порций :
5 порций овощей и фруктов
5 порции сложных углеводов( крупы, макароны)
3 порции молочных продуктов
2 порции белка( мясо, рыба, бобовые)
Бобовых нет, сильно пучит от них, мясо около 80 гр в день плюс суп с мясом, орехов нет. Я аллергик, пока нам сказали до 3х лет не давать
Питание должно быть сбалансированным.
5 порций овощей и фруктов
3 порции молочных продуктов
2 порции белка( мясо, рыба, бобовые)
Чечевица тоже вызывает дискомфорт?
80 гр маловато для данного возраста.
150 гр в день нужно
Чечевицу не пробовали дать, попробую. Мясо я и давала ему 150 гр кроме супа, но гастроэнтеролог сказал это вредно. И яйцо я давала каждый и творог (это было 3 месяца назад) а потом все это снизили
Творог и яйца достаточно через день.
Биолакт/ кефир ежедневно
Мясо / рыба(2 раза в неделю) каждый день в обед и ужин. В супе обычно мяса совсем не много)
Кефир не пьет вообще, не хочет никакой
А по поводу частого мочеиспускания что это может быть?
Ребёнок писает действительно чаще нормы по возрасту, но по описанию возможно он просто не опорожняет мочевой пузырь до конца ( некогда, есть другие дела).
Если по УЗИ и оам всё в норме, то поводов для волнения нет
УЗИ делали давно, год уже прошел. Имеет смысл делать снова?
Ночью только один раз писает. На горшок днем просится но не всегда. Если в дороге или занят, то действительно писает реже
Можно повторить УЗИ в плановом порядке, но вероятнее всего это просто особенность
При отсутствии иных жалоб на общее самочувствие, температура может быть в норме в диапазоне 35,5-37, 5
УЗИ почек и мочевого сделали, с наполнением не получилось, но по результатам все отлично. Какая тогда может быть причина частого мочеиспускания?
Вероятнее всего просто особенность ребёнка.
Поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Холестерин по анализу снижен - ребёнку не хватает в рационе жиров. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. Рекомендую кушать на завтрак сливочное масло в кашу - желток - яйцо выкушаете, также сыр, сливки, маслины, авокадо. Насчёт моркови и тыквы - не соглашусь, не надо их убирать из рациона, и морковь и тыква и другие каротин содержащие продукты кушать надо, это биогенетический предшественник витамина А, нужен для работы печени, синтеза родопсина - это зрительный пурпур, гормона роста - так и называют его - витамин роста, и много других биологических функций, для того чтобы каротиноиды всасывались и усваивались нужны жиры и желчь. Для этого кушать каротиноидные продукты с жиром - масло, сливки, сыр, желток и обеспечить отток желчи с помощью тёплого питья, жиров в рационе и физических упражнений - наклоны, велосипед, плавание, танцы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Загиб есть, но анализы по желчному хорошие, проверяли несколько раз в течении года. Узи нет, к сожалению на руках
Каротиноидная желтуха была по причине деформации желчного пузыря, для эмульгирования и всасывания жиров нужна желчь, а чтобы она выделялась - нужны жиры м вода в достаточном количестве. Морковь, тыква, манго и другие каротин-содержащие продукты для своего переваривания и всасывания требуют жир и желчь, в этой связи рекомендую их давать утром – в первую половину дня, когда максимально активен желчный пузырь – он опорожняется с ночи и добавлять в пюре сливочное масло начиная с 1 грамма – это важно для выхода желчи из пузыря. загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол. Рекомендую заниматься спортом, танцами, плаванием. Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий для деток разного возраста. Идеальные виды спорта для детей от 2 лет: плавание, танцы, гимнастика (спортивная либо художественная), беговел, детская йога, прыжки на батуте.
Просто мы как раз жиров избегали по совету гастроэнтеролога, видимо очень напрасно. Сейчас уже я всем ребенка кормлю и думаю вернуть как кормили раньше. Единственное он плохо переносит молоко, пучит живот и жидкий стул, даже тошнит иногда, поэтому давать перестали. Безлактозное молоко переносит хорошо, но не хочет его пить, а хочет козье от которого пучит жутко и кишечник барахлит
при приеме козьего молока принимать Бак-сет. По поводу молочных продуктов: у детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно
И мы не можем понять почему писает так часто
Воду запасают жиры. Жиры должны быть в рационе. Если исключены воспалительные изменения в почках и мочевом пузыре, то причина частого мочеиспускания - в недостатке липидов в рационе. По поводу препарата Когитум- это ацетил аминоянтарнаякислота, для своего метаболизма требует энергию, рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 2 капли - возрастная дозировка, в 3 года будет 3 капли и далее по возрасту по капле на год жизни - до 20 - после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, по вкусу что нравится.
С чем это может быть связано?
скорее всего нарушение оттока желчи
вариант нормы при нормальном самочувствии