Консультация эндокринолога /

Метипред-1 раз приём и больше не принимать-можно ли? Не опасно? — вопрос №298171

Добрый день, назаначили Метипред 4 мг курсом на 10 дней. Выпила с утра 4 таблетки (по схеме) и побочные не заставили себя долго ждать-ноги отекли и очень болят суставы, состояние как при гриппе. Можно ли больше его не пить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Смотря с какой целью вам его назначили.
Клиент
Алексей, фото во вложении с диагнозом

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начальная дозировка очень большая, поэтому и такая реакция.
Дальше будет намного легче.
Лучше продолжить прием.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Цель назначения?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, побочных эффектов у этого препарата много, но обычно необходимость его приема превышает вред от его приема. Для чего вам его назначили?
Клиент
Екатерина, звон в ушах (сосудистая патология)
Невролог, Терапевт
Тогда можно отменять. При таком диагнозе можно продечитбчя и другими препаратами, с минимальными побочными эффектами.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не опасно. Этот препарат Вам назначили с противовоспалительной целью. Он так и должен приниматься только утром и отменяться постепенно.
Клиент
Лилия, значит не опасно если я не буду его постепенно отменять, а просто не буду его пить во второй день? Немного запуталась ) спасибо
Эндокринолог
Так нельзя . Отменять постепенно . Два дня по 2 таб затем по одной.
Эндокринолог, Сомнолог
Неадекватное лечение. Если это действительно Тиннитус, то он не лечится, тем более таким странным курсом метипреда. При отсутствии органической патологии,с тиннитусом привыкают жить,адаптируются.Он не лечится.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно можно его не пить! И потом, метипред не назначают такими маленькими курсами. Для чего его Вам так назначили?
Эндокринолог, Сомнолог
Иногда при острой возникшей тугоухости (нейросенсорного типа) могут быть использованы гормоны интратимпанально, т.е. внутрь уха. Сейчас Вы можете постепенно уменьшать прием хотя бы по 1 таблетке через день.
Например завтра 1 утром, 1 в обед, 1 в 18 час - 2 дня
далее 1 утром, 1 в обед - 2 дня
далее 1 утром - 2 дня и отмена.
Клиент
Наталия, спасибо за подробный ответ: а можно сразу 3т утром 2 дня, потом 2 таб утром два дня, а потом 1 таб утром два дня? А то выше ваша коллега предложила схему : два дня по 2 таб, потом по одной....смущена )
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше, если дозировка не будет сразу большой, поэтому принимают несколько раз в день. если вы приняли сразу 4 таблетки с утра, Вы и могли иметь неприятную побочку.
Эндокринолог, Сомнолог
Схемы можно расписать очень разные, главное - отмена должна быть постепенной. И отменять начинают с вечерней таблетки, последнюю принимают утром. так более физиологично.
Эндокринолог
Добрый вечер. Не вижу проблем резкой отмены препарата. Для формирования вторичной надпочечниковой недостаточности необходим более длительный прием препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Не вижу необходимости в этом препарате. Желательно отменять его постепенно, потому что резкая отмена гормонов это всегда удар по надпочечникам.