Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему повышенный тестостерон, даже при приеме КОК с антиандрогенным эффектом? — вопрос №1366468

Здравствуйте! В сентябре 2022 года мне назначили пить Джесс +, так как меня беспокоили акне, выпадение волос, обильное потовыделение, сильная жирность кожи. Медицинские показания тоже были -повышенный тестостерон. Сейчас прошло около 7 месяцев, акне почти ушли, жирность тоже, волосы стали меньше выпадать. Но у меня очень сильно упало либидо, и пот как был обильным, так и остался + рост волос на участках тела не замедлился. Недавно решила сдать анализы, и у меня опять повышенный тестостерон, причем результат почти такой же, как и до приема кок. Что мне делать, почему тестостерон не изменился? И как это можно объяснить, учитывая, что я пила все это время антиандрогенные кок и либидо сошло у меня на нет?

Возраст: 20

Хронические болезни: хронический гастрит, анемия железодефицитная

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы сдавали тестостерон на фоне приёма Кок? Это не правильно, необходимо сдавать гормоны после отмены Кок через 3 месяца
Клиент
Наталья, да, я еще принимаю кок. Просто я думала, что в любом случае при приеме кок тестостерон будет совсем низким, антиадрогенный же эффект. А он остался таким же

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результат не информативный, так как на фоне кок не сдаются гормоны. Либидо снижено из за приёма Кок. Можно попробовать перейти на другой препарат например Ярина или Диане 35.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне кок не сдают на половые гормоны, результаты не достоверные . После отмены кок , через 1, 5 месяца только можно сдавать эти анализы. Снижение либидо это побочный эффект кок, можно допить его и перейти на ярину или мидиану и посмотреть как будет на новом кок
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК не снижают тестостерон в крови. Они действуют на рецепторы андрогенов. То есть, связь рецепторов становится меньше, но в крови его количество не изменится.
Сам волос не меняется. При смене волос следующее поколение растет менее темным. Но жизнь волоса определена генетикой ииони не изменятся, пока не поменяются.
Либидо снижено из-за отсутствия овуляции на контрацептивах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы на фоне кок не сдаются, это первый момент
Сам по себе повышенный общий тестостерон еще ничего не значит, сдается секс-связывающий глобулин, чтобы оценить уровень свободного тестостерона, т.е. того который на самом деле активен, а не просто плавает в крови в связанном виде
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас на фоне Джес+ есть положительная динамика: акне почти ушли, жирность тоже, волосы стали меньше выпадать - это уже хорошо. Т.е. ориентироваться нужно на эффективность по динамике симптомов/жалоб, не по уровню тестостерона в крови.
При этом рост волос на участках тела не замедлился - это можно устранить с помощью лазерной эпиляции или назначением вам КОК с более мощным антиандрогенным действием диане35, хлое (но они могут хуже переносится в терапии, чем джес).
А вот для коррекции либидо можно перейти на низкодозированный КОК Ярину (тоже имеет антиандрогенное действие как джес, но с бОльшей дозой эстрадиола).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
У каждого препарата разная антиандрогенная активность, и у Джес она средняя. Однако, Джес в бОльшей степени подавляет либидо, как вы отметили. Сам по себе этот препарат не снижает тестостерон, а связывает его рецепторы, поэтому эффекты тестостерона невелируются.
Неплохим аналогом Джес является Белара, также с антиандрогенным эффектом, но в меньшей степени подавляет либидо.

После отмены КОК все симптомы андрогенов (тестостерона) возвращаются, так как эти препараты ничего не лечат, а просто замещают свои гормоны.