Консультация невролога /

Ребёнок не сидит сам в 10 месяцев — вопрос №2982229

Здравствуйте! Дочке 10 месяцев. Родилась на сроке 40,6 недель. Апгар 8/8, было ЭКС по причине лицевого предлежания. На данный момент дочка активно ползает на четвереньках, поднимает руки вверх по одной, машет "привет/пока", произносит слоги, слова " Мяу", "мама", " Нян ням", пританцовывает на четвереньках и у опоры под музыку. Стоит у опоры, отрывая одну руку, топчется вдоль опоры в кроватке. Лежит в позе русалки во время игры(начала неделю назад). Садится из положения "стоя у опоры" на пяточки, может некоторые время посидеть и подержать равновесие. Меня беспокоит, что пока у нас только поза русалки, никак дочка не сядет. Что можно сделать, чтобы помочь ей? На очном осмотре невролог сказала ждать, но все ровесники и дети младше уже сели. И ещё вопрос: какие развивашки полезно нам освоить в 10 месяцев? Пирамидку нравится только разбирать, и то по настроению, из кубиков не строим, только разрушаем то, что я построила. Показываю части лица, называю цвета.

Невролог
Здравствуйте! По описанию отставаний в моторном развитии нет. Просто малышу интереснее вставать и передвигаться на четвереньках, а не сидеть на одном месте. С учётом того, что малыш уже освоил эти навыки,повода для волнений нет. Норма освоения навыка сидения до 11м включительно.
Можно показать ребёнку, как сесть из четверенек(в интернете много видео), малыши быстро учатся.
В этом возрасте часто малыши сначала рушатся, а уже ближе к 12 месяцам начинают строить.
Можно добавить игры на мелкую моторику. У Паевской много рекомендаций по играм по возрастам
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, дочка действительно шилопоп, на ручках у взрослых даже посидит некоторое время только если очень устала или хочет спать. У нас уже 7 зубов, могли ли они затормозить моторное развитие? У дочки навык ползания на четвереньках и стояния у опоры начал развиваться позже сверстников, около 8 месяцев.

Невролог
Нормы освоения навыков: ползания на четвереньках до 12м, самостоятельной ходьбы до 18м. Никаких отставаний нет. Всё в пределах нормы. Зубы могут тормозить освоение новых навыков, если есть выраженные боли, но в вашем случае все в норме, не переживайте
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В целом, из того , что вы пишите никаких критичных отставаний в развитии ребёнка нет. Для того чтобы сесть у девочки есть ещё как минимум месяц, но и тут не стоит забывать об индивидуальном развитии каждого ребёнка!
По играм сейчас сортеры, кубики, различные звуковые игрушки, развитие мелкой моторики- игра с крупой и кинетический песок строго под присмотром взрослого! , рисуем красками пальчиками и т д)!
Не волнуйтесь!
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Из-за дентации могут тормозится моторные навыки.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

упражнение«Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
-грудничковое плавание, фитбол