Четвереньки

Ребенок 9 месяцев, с 5,5 месяцев ползал по пластунски раненым партизаном, потом начались идеальные пластуны, симметричные, с 8 месяцев начал ползать на четвереньках симметрично, вчера заметила, что начал ползать на четвереньках, ставя левую ногу на колено, правую на стопу. Почему так получилось? Нужно ли корректировать? Сидит. Часто стоит у опоры , но пока не ходит

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но вообще то что вы описываете вполне может быть в норме. Важно чтобы при этом ребенок приобретал навыки в динамике. Сейчас можно начать дома делать гимнастику, по необходимости пройти курс общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А почему он так начал ползать?

Возможно пытается освоить новый навык, но без видео сложно сказать. В норме так детки делают когда пытаюсь приобрести навык но еще не до конца понимают как, может являться новой умелкой. Важно чтобы не было ограничения движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ограничения движения нет, новый навык это стояние без опоры?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто он так ползет и потом опускается на живот и дальше ползет по пластунски

По описанию похоже на вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Складывается впечатление, что ребенок начинает формировать новый навык — пытается вертикализироваться.
Если есть видео такого ползания, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Он уже встает у опоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/7pjAhhjkdw3rfA

По видео всё хорошо, ребенок развивается по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А почему так ножку ставит?

Таким образом, детки могут садиться из положения на четвереньках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну он садится, но и просто ползает так

По видео всё в пределах нормы, на четвереньках ползает хорошо и устойчиво. По описанию (учитывая, что ребенок сидит и встает у опоры) развивается по возрасту.
Вполне возможно, что ребенок просто пробует ползать по-другому.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проверять, нет ли у ребенка какого-либо дискомфорта или болезненности в ноге, может быть была травма или падение.
А для оценки мышечного тонуса и неврологического статуса рекомендуется очный осмотр невролога.
Но детки могут так двигаться и в норме без изменений по осмотру и без травм, тк. экспериментируют с разными способами движения, изучая возможности своего тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А как проверить на травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Падений не было

Прикосновение к ноге и пальпация вызывают обычно плач или отдергивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вроде все в порядке, не реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А у невролога были неделю назад, ну он тогда еще нормально ползал

Значит с травмой не связано, да и невролог бы увидел, если бы были какие-то отклонения по невростатусу.
Поэтому тут скорее просто связано с тем, что ребенок сам хочет так передвигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо большое
Он часто еще встает у опоры, может ли с этим связано?

Если ребенок только недавно начал осваивать навык, то да, может быть с этим тоже связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальный этап развития у ребёнка. В подобных случаях, специальное лечение не требуется. Если ребёнок сидит с ровной спинкой и опирается на полные стопы без формирования "носочек", то повода для волнения нет.