Четвереньки

Ребенок 9 месяцев, с 5,5 месяцев ползал по пластунски раненым партизаном, потом начались идеальные пластуны, симметричные, с 8 месяцев начал ползать на четвереньках симметрично, вчера заметила, что начал ползать на четвереньках, ставя левую ногу на колено, правую на стопу. Почему так получилось? Нужно ли корректировать? Сидит. Часто стоит у опоры , но пока не ходит

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но вообще то что вы описываете вполне может быть в норме. Важно чтобы при этом ребенок приобретал навыки в динамике. Сейчас можно начать дома делать гимнастику, по необходимости пройти курс общего массажа.

А почему он так начал ползать?

Возможно пытается освоить новый навык, но без видео сложно сказать. В норме так детки делают когда пытаюсь приобрести навык но еще не до конца понимают как, может являться новой умелкой. Важно чтобы не было ограничения движений.

Ограничения движения нет, новый навык это стояние без опоры?

Да, все верно.

Просто он так ползет и потом опускается на живот и дальше ползет по пластунски

По описанию похоже на вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Складывается впечатление, что ребенок начинает формировать новый навык — пытается вертикализироваться.
Если есть видео такого ползания, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой..

Он уже встает у опоры

https://disk.yandex.ru/i/7pjAhhjkdw3rfA

По видео всё хорошо, ребенок развивается по возрасту.

А почему так ножку ставит?

Таким образом, детки могут садиться из положения на четвереньках.

Ну он садится, но и просто ползает так

По видео всё в пределах нормы, на четвереньках ползает хорошо и устойчиво. По описанию (учитывая, что ребенок сидит и встает у опоры) развивается по возрасту.
Вполне возможно, что ребенок просто пробует ползать по-другому.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проверять, нет ли у ребенка какого-либо дискомфорта или болезненности в ноге, может быть была травма или падение.
А для оценки мышечного тонуса и неврологического статуса рекомендуется очный осмотр невролога.
Но детки могут так двигаться и в норме без изменений по осмотру и без травм, тк. экспериментируют с разными способами движения, изучая возможности своего тела.

А как проверить на травмы?

Падений не было

Прикосновение к ноге и пальпация вызывают обычно плач или отдергивание.

Вроде все в порядке, не реагирует

А у невролога были неделю назад, ну он тогда еще нормально ползал

Значит с травмой не связано, да и невролог бы увидел, если бы были какие-то отклонения по невростатусу.
Поэтому тут скорее просто связано с тем, что ребенок сам хочет так передвигаться.

Поняла, спасибо большое
Он часто еще встает у опоры, может ли с этим связано?

Если ребенок только недавно начал осваивать навык, то да, может быть с этим тоже связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальный этап развития у ребёнка. В подобных случаях, специальное лечение не требуется. Если ребёнок сидит с ровной спинкой и опирается на полные стопы без формирования "носочек", то повода для волнения нет.