Кажется, отстаем в развитии.

Здравствуйте. Сыну 1,5. Он не ходит самостоятельно. Стоит у опоры уверенно, без опоры по 4 секунды стоит. На кровати делает по 2-3 шага без опоры. К слову, все навыки освоил поздно, начал ползать на четвереньках только в 11 месяцев. Ходит в ходунках на цыпочках или бегает и прыгает на коленях, когда убираю ходунки. За руку водила ранее, вчера очень хорошо ходил, а сегодня вообще не встаёт, когда беру за руки, сразу падает на колени. Не говорит мама, папа. Сам не кушает ложкой. Игрушками не увлечен, только мультики. Есть 2 машинки, он играет ими, но не катает, а крутит пальцами колеса. Книжки не листает, в основном грызет и все. Когда читаю, особо не слушает. Последние две недели перестал спать по режиму, засыпает только аж к 2 часам ночи, просыпается в 11-12 дня. Укладывается часа 2. Заметила, что начал биться об кроватку попой, облокотившись спиной. Возможно, хулиганит, возможно, внимание нужно. На игру в ладушки реагирует, хлопает моими руками, так же на игру бычок качается, качается, держась за мои руки. Скажите, пожалуйста, нормально это или нет в нашем возрасте? Мне кажется, мы отстаем в развитии ещё и не ходим.

При родах была гипоксия, до года были на учете у кардиолога, стеноз был, диагноз снят
26 лет
Вчера в 22:23·Просмотров: 59·Светлана

Здравствуйте!
Исходя из Вашего описания, у ребенка имеется темповвя задержка развития - более позднее приобретение навыков.
Рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, в том числе мышечного тонуса, вероятнее всего потребуются реабилитационные мероприятия - массаж, физиолечение.
Также возможно проведение энцефалографии (в таком возрасте лучше ЭЭГ сна) для оценки созревания коры головного мозга и исключения патологической активности как причины возможной задержки речи.
Также возможна консультация сурдолога для оценки слуха, так как речевые функции напрямую связаны со слухом, при его снижении всегда имеются проблемы с речью.
После 2 лет рекомендуется консультация психиатра для оценки психического статуса и оценки рисков возможности расстройств аутистического спектра, с учетом стереотипной игровой деятельности.
В настоящее время в домашних условиях рекомендуется использование ортопедического коврика, занятия по развитию речи и мелкой моторики рук, занятия на фитболе, возможно посещение бассейна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Забыла уточнить, ребёнок хорошо разговаривает на своём языке, болтает много. Если бы была задержка речи, наверное, он бы так не болтал?

И ещё нехорошая манера есть или привычка. Когда он в подгузнике одном, он роет его, то есть отщипывает и издает гудение. Как-будто злится , это может делать он на протяжение 15-20 минут.

Хорошо ли понимает обращенную речь?
В любом случае, требуется дообследование.

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки развития. Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, загрузите 2-3 видео с двигательной активностью малыша в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Указательный жест в пространстве сформировался? Отклик на имя хороший? Просьбы выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На имя откликается иногда, но чаще всего нет. По указательному жесту, даже ответить не могу, он ничего не просит. Просьбы не выполняет, например, собрать игрушки, подать мне что-то. Он даже будто не слышит меня или не понимает.

Как давно ребенка осматривал невролог?

Видео получится загрузить?

Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки моторного развития у ребенка , тк по международным рекомендациям до 1.5 лет ребенок уже должен освоить навык самостоятельной ходьбы . В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса , рефлексов , силы мышц . Как правило для стимуляции развития показан лечебный массаж , гимнастика на регулярной основе , плавание , физиотерапия, можно Войта терапия . Можете пройти реабилитацию в специализированном центре . Но для начала очно посетите невролога